Консультация covid-19 /

Похоже на ковид ? — вопрос №421622

Добрый вечер. Четыре дня назад пошла в баню здоровым человеком. Выйдя из неё , поняла что заболела верхняя часть горла и высокочил возле носа прыщ. Не придав этому значения , ела холодную клубнику с шампанским, а ночью поняла , что горло очень сильно болит , как будто жгет, глотать не больно было , оно ныло как будто. На утро стала принимать Ингаверин и Колдакт Флю Плюс. Второй день горло болело , температуры не было. Третий день -горло прошло , появился небольшой насморк , сопли густые и зелёные. То есть они не текут , как бывает при орви, достаточно высморкаться на какое то время. Под вечер стало закладывать нос. Запахи и вкусы чувствую. Температуры нет. Четвёртый день-сегодня. Насморк: закладывает-брызгаю сосудосуживающие.Чувствую себя хорошо, слабости и ломоты нет, температуры тоже не было все эти дни. Но один симптом меня забеспокоил: чувство нехватки воздуха. Как будто не могу сделать полноценный вздох. Кашля , хрипов -ничего такого нет. Это ковид? Вызывать ли скорую по этим двум симптомам,

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Ковид ставится только на основании мазка ПЦР
Вызывать скорую нет никакой необходимости
У Вас, вероятно, сезонное ОРВИ
Лечение симптоматическое- теплое обильное питье, жаропонижающие, капли в нос
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ? а подскажите, нехватка воздуха с чем может быть связана?
Врач УЗД, Хирург
С нарушением акта дыхания
Следует обратиться к врачу терапевту
Если плохо себя чувствуете, высокая температура- вызвать врача на дом
Врач оценит состояние и назначит соответствующее лечение
Пока начните делать гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Елена, то есть я могу пойти сама к терапевту со своими симптомами на сегодняшний день ? Я имею ввиду при отсутствии температуры
Врач УЗД, Хирург
С любыми жалобами пациент может и должен обратиться к врачу. Что ж мы только температурящих принимаем?
Конечно же можете, Вы больны, у Вас есть жалобы, Вы нуждаетесь в осмотре и лечении.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, скорую не надо по такому поводу вызывать. А вот вызвать терапевта на дом стоит.
Однозначно по симптомам поставить ковид нельзя, но в нынешней обстановке, любое ОРВИ принято расценивать, как ковид. Поэтому нужен осмотр доктора, аускультация лёгких, контроль сатурации,мазок к ковиду
По возможности сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, полоскать горло ромашкой при сохранении дискомфорта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, утверждать ковид или нет нельзя, необходимо сдать ПЦР, антитела к коронавирусу,так же рекомендую вам сдать ОАК с подсчетом лейкоформулы, ферритин, прокальцитонин, д-димеры,для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов, так же рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Исключить ковид нельзя без ПЛР. Скорее всего с баней и шампанским это не связано, у вас вирусная инфекция. Наблюдайте за состоянием. Вызывать скорую не нужно. Лечение симптоматическое - капли в нос, ибупрофен при головной боли и температуре. Обязательно много пейте жидкости. Проветривайте помещение и следите за влажностью
Принятый ответ
Клиент
Фаина, спасибо за ответ. А по поводу нехватки воздуха -с чем может быть связано?
Терапевт
Нехватка воздуха может быть из-за высокой темпеоатуры в помещении и низкой влажности. Когда слизистые воспалены, они особенно это чувствуют. Это наиболее вероятная причина.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а чувство нехватки воздуха-это не пневмония?
Невролог, Терапевт
Не похоже
Терапевт
Здравствуйте,это похоже на ОРВИ, но исключать ковид нельзя.
Лечение тут симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д.
Клиент
Алина, спасибо. Чувство нехватки воздуха -это не симптом пневмонии?
Терапевт
На пневмонию пока не похоже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Желательно вызвать врача или скорую для выслушивания легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Скорую вызывать не надо, на ковид это непохоже,но Учитывая эпидобстановку в мире мазок лучше сделать. добавьте к лечению вит С 500 мг и пейте больше жидкости
Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы ответить на данный вопрос необходимо сдать мазок ПЦР. Он укажет выделяете ли вы вирус. В настоящее время, вы можете добавить препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха. Также, желательно вызвать доктора, для измерения уровня сатурации при вашем ощущаемом чувстве нехватки воздуха.