Консультация гастроэнтеролога /

Какие успокоительное можно принимать пртГЭРБ? — вопрос №421826

На протяжении месяца беспокоит тошнота и боль в эпигастрии ,стул может быть то жидкий,то запор.,пью париет,дюспаталин,но нервы уже не выдерживают,что можно подключить от такого состояния?И правильно ли назначено лечение?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вопрос относится к компетенции невролога, психотерапевта. Лекарства, кроме общепринятых(на травах(негрустин, афобазол), относятся к рецептурным. И выписываются неврологом или психотерапевтом. Наиболее часто назначается сульпирид или его аналоги 50 мг 3 раза в день. Разобраться с лечением не берусь: вам лучше обратиться к врачу, который его назначил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС, УЗИ б/п делали?
Клиент
Марина, да,прошла все обследования.ФГДС -рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит,узи-есть небольшие изменения,но всё в пределах ноомы
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к терапии Итомед по 1 табл 3 раза за 30 минут до еды 14 дней, Маалокс или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. В качестве успокоительных - можно Афобазол по 1 табл 3 раза в день до 1 месяца.
Клиент
Марина, а можно вместо итомеда ганатон,просто он у меня есть в наличии и ещё есть пепсан
Гастроэнтеролог
Можно Ганатон, вместо Фосфалюгеля и Маалокса - можно Пепсан Р...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
Чтобы понимать адекватность назначенного лечения, необходимо видеть результаты обследований, их описание.
Рекомендую Вам из обследований выполнить:
- ФГДС
- УЗИ органов брюшной полости
- Копрограмма
- Кал на скрытую кровь
- Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, амилиза, щелочная фосфатаза, холестерин.

По поводу успокоительных: можно пропить курсом препараты: Персен или Деприм по 1 таб на ночь в течение 4 нед; или Афобазол по 1 таб 3 р/сут в течение 3 мес.
Клиент
Наталья, ФГДС-рефлюкс эзофагит, поверхностный хронический гастрит.УЗИ брюшной полости в пределах нормы,но есть,конечно отклонения, соответствующие возрасту,и все анализы в норме.Но на настоящий момент меня беспокоит иногда кислота в горле,подташнивание.А вот стул очень редко бывает жидкий,но после опорожнения остаётся чувство,что вышло не в полном объеме.Я сначала пила нексиум, но потом заменила его на париет,также был ганатон 14 дней и фосфалюгель
Гастроэнтеролог
Елена, на фоне приема Париета становится лучше? Симптомы уходят?
Клиент
Наталья, да,стало чуть лучше,сколько по времени это будет длиться, я имею ввиду лечение?
Гастроэнтеролог
Прием ИПП (париет, нексиум и т.д.) может длиться до 4 нед непрерывно, и далее эти препараты можно принимать симптоматически. Важно снять воспалитеьный процесс, который имеется в пищеводе. Также, для уменьшения обострений рекомендую соблюдать следующие правила:
- Стараться есть небольшими порциями, но чаще;
- Ограничить в питании продукты, способные повышать давление в желудке и тем самым забрасывать его кислое содердимое в пищевод, вызывая изжогу - кофе, алкоголь, шоколад, томаты, жареная, соленая пища и т.д.
- Стараться не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 3 часов после приема пищи;
- Не носить тугих поясов;
- Не курить.
-Приподнимать на сон головной конец кровати.
Какие препараты могут быть в аптечке?
- Гевискон 2 таб после еды (особенно после обильных приемов пищи) принимается симптоматически.
Также дополнительно можно использовать препарат Фосфалюгель 1-2 пак/сут, после еды или на ночь (симптоматически).