Консультация ветеринара /

У кошки температура 40.5 и чихание, что это может быть? — вопрос №421920

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, что может быть с кошкой? И если можно дома ей помочь, то как или что надо делать в первую очередь в клинике?

Симптомы сейчас, первый сутки:
1. Чихание
2. Температура 40.5
3. Не ест и не пьет

Предистория:

Три дня назад на кухне упал стул с сильным грохотом, возможно при падение задел кошку или она сама ударилась со страха. Кошка очень быстро выбежала с кухне и спряталась, при этом у нее пошла кровь из одной ноздри, каплями не сильно. Минут через 5-10 остановилась. Кошка не мяукала, ничего не вылизывала, на ощупь нигде ничего не болело, но после этого она спала до следующего утра, только перемещаясь иногда на разные места для сна. Утром с удовольствием поела, и аппетит был целый день, но все равно она целый день лежала или спала. И вот сегодня аппетит пропал, поднялась температура (вчера не мерили) и появился чих. Может быть связана возможная травма носа, температура и чих?
_____
Про кошку

Кошке 8 месяцев, живет в квартире без выгула, других животных нет. Есть ветпаспорт с прививками.

За 1,5 месяца, что она с нами температура у нее уже 3-й раз. Не знаю, может ли быть одна болезнь или теперь что-то новое.
Через неделю как она у нас появилась у нее пропал аппетит и активность. Мы отвезли ее в клинику, там: ей поставили капельницы, дали вазилин, взяли анализ крови, определили наличие температуры,укололи: онсинор, кабоктан и ношпу. Сразу после клиники кошка ожила, стала есть и все нормализовалось. Мы докололи курс антибиотика и больше не было показаний для лечения. Еще сдали ПЦР на вирусы: лейкемию, перитонит и коронавирус. Все ПЦР отрицательные.
____
Через 3 недели все повторилось: кошка вялая, отказывается от еды, поднялась температура, еще не ходила в туалет по большому несколько дней. В клинике сдали опять анализ крови, сделали узи. По узи нашли отклонение только в слабой деятельности тонкого кишечника. Укололи онсиор и синулокс, дали вазилин. Дома кошка снова пришла в себя и запросила есть. Мы продолжили курс лечения антибиотика в таблетках, но через неделю прекратили, т.к. кошка перестала есть еду с добавлением таблеток, и у нее был дикий стресс от попыток запихнуть ей в пасть таблетки даже с помощью таблеткодавателя.

Еще неделю после курса лечения кошка чувствовала себя отлично, пока не упал стул...

Ветеринар
Здравствуйте. Нужно снова идти в клинику. Начинайте симптоматическое лечение, хотя бы сбить температуру.

По какой причине сдавали "ПЦР на вирусы: лейкемию, перитонит и коронавирус", понять сложно. Обычно делают анализ на самое очевидное панлейкопения, ринотрахеит и кальцивирус.

Ветеринар
Добрый день. А клинический анализ крови сдавали?
Клиент
Екатерина, добрый день!

Прикрепила результаты анализов, которые сдавали от 4.01 и последний от 29.01.
Ветеринар
Вакцинацию когда делали? Нет связи с тем что температура поднимается после введения вакцины,например через неск.дней?
Клиент
Екатерина, нет, вакцинация была ещё у заводчиков 12.08.
Ветеринар
Т.е. вы её в 6-7 месячном возрасте забрали у заводчика? В таком случае у кошки вероятнее всего какая то инфекция, чтобы выяснить какая необходимо сдать анализ на инфекции, начинайте сдачу на респираторные кошачьи инфекции(бордетелез,герпес,хламидиоз,кальцивироз).
Возможно, если заводчик порядочный,то расскажет чем могли болеть другие кошки у них,возможно лечили от уже выявленной инфекции.
Лечение пока продолжайте,дополнительно я бы добавила противовирусный препарат
Ветеринар
Здравствуйте. Последний клинический анализ крови возможно не корректен, показатель MCHC, завышен, при том и тромбоциты повышены. Показатели Красной крови могут быть не корректны.
Я бы предложила вам пересдать анализ крови, клинический и попросисить подсчитать лейкограмму вручную если они могут и повторить биохимию те же самые показатели плюс общий биллирубин.
По крови есть воспалительный процесс, если по УЗИ нет отклонений, стоит ещё провести рентген грудной клетки в 2х проекциях.
Так же надо сдать кровь пцр на гемопаразитов кошек, повторить лейкоз не только пцр но и ифа( р27 ДНК и Рнк) сдать иммунодефицит кошек ифа.
Сдать смывы с глаз, глотки, носа на герпесвирус пцр.

Если кошка становится вялой, отказывается от еды у неё повышена температура, достаточно сбить температуру, анальгин+ димедрол.
Надо выяснять где локализуется воспалительный процесс и лечить прицельно тк у вас уже было несколько антибиотиков.

Если ничего не обнаружится препаратом выбора будет доксициклин на 3 недели минимум.

При такой клинической картине не исключена сухая форма коронавируса кошек, её очень сложно определить и доказать.