Консультация гастроэнтеролога /

Анализа на дисбактериоз — вопрос №422156

Доброго дня. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации Получила еще один результат анализа на дисбактериоз. Тепеперь в нем обнаружили S.aureus 2*10^4, Коковые формы 30%, Стафилококи вроде в норме <10^4. По сравнению с прошлым анализом значительно уменьшились грибы 1,6*10^5 ( ранее было 4,6*10^5). Очень пугает этот стафилокок, на сколько опасны мои показатели? . Антибиотики пить нельзя, организм очень ослаблен и вес всего 39 кг. Можно ли как то травами поправить ситуацию? В данный момент пью пробиотик энтерожермина 1 шт в сутки и ромашку. Ну и кушаю с ферментом панкреатин 8000
Заранее большое спасибо за ответ!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае Вы можете принять безопасный (не всасывается в системный кровоток, работает только в кишечнике) антисептик Альфа нормикс 200 мг по 2 табл. 2 р/сут 7 дней, после курсом энтерол 250 мг по 1 капс. 2 р/сут 10 дней. Никакие фитопрепараты не снижают пролиферацию стафилококков.
Клиент
Елена, Спасибо большое за ответ! А в данны момент на сколько серьезная ситуация у меня с этим стафилококом, это очень высокие показатели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В норме не должен быть. У Вас идет активный рост.
Клиент
Елена, Боже. Когда этот ужас закончится (
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что было в прошлом анализе? Чем лечили?
Клиент
Марина, впрошлом анализе не было стафилокока. Были Грибы роду Candida 4,6*10^ теперь их меньше, Enterobacter aerogene 2.8*10^7 сейчас в анализе их не показали, скорее всего их нет. До этого полтора месяца лежала в больнице с ацетоном в моче около 8 плюсов, недели 2 под капельницами. Вес за полтора месяца упал до 38,8 кг ( это минус 15 кг) Желчный воспалился, пошла желчь в кишечник ( много) Немного печень восполилась, ну и полностью встал кишечник. Это я уже самостоятельно сдавала анализ на дисбактериоз, так поняла что что то не так. Недели полторы как выписалась и уже дома начала более менее кушать. А оно не дает . После первого анализа ничего особо не пила. Пробиотики пью уже недели 3 по 1 ампулке в сутки энтерожермину ну и кушаю с пробиотиком и много ромашки и компотов из сухофруктов. Ну хоть как то есть могла. А со вчера начались сильные боли в животе, видимо чем то опять подорвала
Клиент
Марина, Анализ, который в скрине в главном сообщении сдан неделю назад ( вчера только результаты получила. Предыдущий около 2-х недель назад Там результатов неделю ждать нужно. К концу этой недели попробую еще раз сдать
Гастроэнтеролог
По результатам анализа на дисбактериоз у вас выявлен дисактериоз 3 степени - т.е. в кале присутствуют абсолютно патогенные бактерии - золотистый стафилококк. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении золотистого стафилококка. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо большое за ответ!