Консультация гирудотерапевта /

Как кровь, можно ли пиявок? — вопрос №422165

Беременность 20 недель. Врач советовал на пупок пиявок.Гемоглобин 12,9 г/дл. Фибриноген 4,3 г/л. Ферритин 26 мкг/л. С- реактивный белок 5,3 мг/л. СОЭ 28 мм/ч. Гематокрит 36,7%. Все остальное в норме. Нет ли анемии? Не жидкая? Не будет ли после пиявок хуже?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть железодефицит у вас. А с какой целью пиявки?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Гинекологи-эндокринологи (превентивная медицина) рекомендовали пиявок. Очень хорошо для плода. По нормам инвитро у меня в норме показатели. Но нижние границы ферритина.
Невролог, Терапевт
пиявки не нужны, а вот препараты железа нужны. Например сорбифер по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. С какой целью вам назначают пиявок? Какой врач рекомендует?
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин низкий ,есть недостаток железа в организме .
Принимайте ферретаб 100 мг в сутки 2 мес ,затем контроль уровня ферритина.
Для чего вам назначили пиявок?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анемия есть,можно Сорбифер при беременности 100 мг 1 т 2 р в день,1 мес, также имеется воспалительный процесс или посвоспалительный,если болели в ближайшее время

С какой целью назначили пиявки?
Гирудотерапевт, Мануальный терапевт
Согласен с коллегами, ферритин низковат даже с учётом середины 2го триместра. Без прямых показаний (а их по анализам нет, или мы чего то не знаем), пиявки при беременности я бы ставить поостерегся.