Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №422458

Добрый день , уже много лет меня беспокоит внезапная тахикардия, при этом удары очень частые, но слабые. Появляется паника и страх смерти. Всегда в покое начинается. Раньше было 3-4 раза в год, последние 3 раза через месяц (возможно из за нервного возбуждения), даже во сне бывает. В течение дня чувствую несколько экстрасистол. Предполагали наджелудочковую пароксизмальную тахикардию. Мне помогают натуживания и вызывания рвоты. Скорую ждать по 20 мин боюсь и прекращаю приступ натуживанием. Физические кардинагрузки переношу хорошо. Холтер в норме. Узи в норме. Вопрос, могу ли я жить спокойно если мне помогает натуживание? Или может домой купить кардиограф? ЧПЭК боюсь). Может ли это быть опасная желудочковая тахикардия?

Кардиолог
Здравствуйте!
Сразу Вас успокою - желудочковая тахикадия не прекращается (не купируется) наруживанием. Т.е. у Вас т.н. безопасная пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.
Но учащение приступов (увеличение их количества в год) говорит о том, что есть показания к оперативному лечению. А для этого:
- либо нужен ЧПЭК для определения вида тахикардии;
- либо, если хотите обойтись без ЧПЭК - необходимо выполнить ЭКГ во время приступа и записать его
Принятый ответ
Клиент
Илья, домашний кардиограф подойдет для этого?
Кардиолог
Не принципиально какой кардиограф. Главное - когда возникнет очередной приступ, прежде чем купировать его, запишите фрагмент ЭКГ во время приступа - далее прекратите приступ натуживанием - и вновь запишите ЭКГ после восстановления ритма
Клиент
Илья, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте скорее это наджелудочковая тахикардия, пройдите чпэфи и возможно направят вас на рча
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а без рча можно прожить?
Кардиолог
Можно, или на таблетках или купировать приступы такими приёмами как вы используете
Кардиолог
Здравствуйте.
Если бы это была желудочковая тахикардия, то натуживание бы не помогало, поэтому можете не бояться. Приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии хорошо снимают анаприлин 20 мг или пропанорм 150 мг, имейте под рукой на всякий случай.
Принятый ответ
Кардиолог
Если приступы редкие и Вы быстро их купируете, то можно не спешить с ЧПЭКС. Может быть удастся сделать ЭКГ в момент приступа.
Клиент
Марина, а в домашних условиях это возможно? Если приобрести кардиограф?
Кардиолог
Да, конечно, можно в домашних условиях, если приобретете кардиограф. Главное зафиксировать ЭКГ в момент приступа, этого будет достаточно для точной постановки диагноза и ЧПЭКС не потребуется.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, если есть возможность- прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, чтобы более точно и объективно Вам ответить
Принятый ответ
Кардиолог
Судя по Вашему описанию , я думаю у Вас довольно благоприятный вариант наджелудочковой пароксизмальной тахикардии.
Желудочковая тахикардия - это опасное , критическое состояние , которое часто трансформируется в фибрилляцию желудочков и требует проведения реанимационных мероприятий. , и конечно, она не купируется натуживанием.
Обследовали ли Вы щитовидную железу??? Сколько Вам лет???
Желательно подобрать для Вас антиаритмическую терапию, которая будет предотвращать такие приступы!!!
Что Вы сейчас принимаете из препаратов???
Если такие приступы участятся - то необходимо сделать ЧПЭС , что бы исключить дополнительные пути проведения, и при необходимости удалить ( прижечь их). Это совсем не страшно и не опасно!!!
Зато эффективно, в плане полного избавления от таких приступов
Клиент
Юлия, мне 36 лет, препараты не принимаю. Житовидка на узи в норме, по анализам во время беременности наверно проверяли, все было нормально, ребенку 3 года. Вот именно что я боюсь этих процедур до смерти) и хотела чтоб кто нибудь сказал, что и так можно жить до старости.
Кардиолог
Я поняла. В таком случае, если есть возможность приобрести кардиограф - это было бы очень хорошо. Так как необходимо зафиксировать такой приступ на экг и после этого можно принимать антиаритмический препарат и жить спокойно до старости. Сейчас попробуйте купировать анаприлином 20 мг
Кардиолог
Когда будете фиксировать приступ, желательно снять сам приступ , дальше выполнить приём натуживания и также снять ещё пленку экг - после купирования приступа, это важно!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Не нужно покупать кардиограф, он не спасёт Вас от аритмии. Нужно набраться сил и сделать чп эс. Это покажет какая у Вас аритмия и что с ней делать. Желудочковая маловероятна)
Принятый ответ
Клиент
Анна, а у этой процедуры нет осложнений? А у РЧА?
Кардиолог, Терапевт
У любой процедуры есть осложнения. У тахикардии тоже. Например обмороки. Поэтому чем раньше Вы узнаете, что с Вами, тем быстрее будет помощь
Клиент
Анна, спасибо.