Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №422985

Здравствуйте, можно ли сделать операцию по удалению эндометриоидной кисты правого яичника, размер 17×13×17мм тонкими стенками, мелкодисперсым содержимым и аваскулярное при цдк.
Гинеколог говорит, что операцию делают только, если киста больше 3-4см

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Если у Вас есть желание оперироваться, то можно удалять любого размера эндометриому. Это пациенткам, которые категорически против операции, мы назначаем консервативное лечение, чтобы остановить ее рост
Клиент
Илона, у меня ещё аденомиоз, все это появилось после чистки после выкидыша. Хочу ребёнка. Как лучше поступить,удалить кисту и после планировать беременность, т.к боюсь, что во время беременности может увеличиться и разорваться. Или же отменить кок и планировать тут же беременность. Не хочу больше выкидышей(
Акушер, Гинеколог
С таким размером эндометриомы Вы спокойно можете отменять кок и беременеть