Консультация терапевта /

Результат анализа — вопрос №423208

Здравствуйте, 2 месяца назад муж переболел Ковидом, неделю назад начался очень сильный кашель и мокрота с кровью, сделали Кт обнаружили бронхит, неделю пили антибиотики суммамет. Стало лучше, а вчера начал сильно бурлить живот и тошнота, не ест весь день. Рвоты нет, слабость и опять температура 37,2. Кашель ещё есть, но меньше. Прилагаю результаты

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Кашель попрежнему с кровью ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, уже нет
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо после антибактериальной терапии пропить пробиотики, например, Лактофильтрум 2 т 3 р д 1 месяц, по анализу крови воспаление после заболевания, рекомендую сделать бронхоскопию
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фоне антибиотика развились побочные явления. Принимайте омез 20 мг 1 к 3 раза в день, бифиформ 1к 3 раза в день, обильное теплое питье и лазолван 1 т 3 раза в день. По анализам крови перенесена вирусная инфекция. соэ и лейкоциты в пределах нормы, показаний нет для антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Кровь воспалительная. Вы лечение какое-то по поводу бронхита получаете сейчас или уже нет? Прикрепите,пожалуйста,протокол кт.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В анализе крови есть изменения, характерные для пациента, перенесшего вирусную инфекцию
Но общий клинический анализ крови не обьясняет проблемы с кишечником
Уточните пожалуйста- в чем Ваш вопрос?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В крови признаки воспаления на фоне бронхита. Нарушения в кишечнике связаны с приемом антибиотиков. После лечения пропейте линекс и бифидумбактерин. И сделайте кт легких
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Побочка на сумамед. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бифидумбактерин форте (обязательно форте) для кишечника на 3-5 дней. Для устранения кашля бронхипрет на 7-10 дней, растительный комплекс с антимикробным действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При кашле кашель с кровью возможен, тк травмируются мелкие капилляры бронхиального дерева, необходимо принимать лазолван сироп от капля, амброксол по 1 таб 3 р/д, кроме этого обильное питье, необходимо сдать биохимический анализ крови, приём витаминов С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. В анализе крови-признаки перенесённой вирусной инфекции
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это реакция на антибиотик. Одышка была? Нужно добавить к лечению смекту по 1 пак 3 раза в день на 7 дней, риофлора баланс по 2 табл 2 раза в день 2 недели. От сухого кашля ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать. И нужно сдать анализы - Д димер обязательно, так как был ковид и мокрота с кровью, нужно исключить риск тромбоза
Клиент
Ирина, здравствуйте, а КТ не показывает тромбоз?
Пульмонолог, Терапевт
Тромбоз диагностируется при КТ лёгких с контрастом. На обычном кт этого не видно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего наслоилось сезонное ОРВИ.
Субфебрилитет может беспокоить до 1-3 месяцев. С ним ничего делать не нужно. Кровь вирусная, без признаков бактериальной инфекции.
У Вас антибиотик ассоциированная диарея на Сумамед.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализе сохраняется нейтрофильный лейкоцитоз. А Вы сдавали анализ после лечения сумамедом или до?
Клиент
Лариса, анализы сдали после лечения суммамедом, через сутки после последней таблетки
Терапевт, Нефролог
Понятно, значит это действительно был бактериальный бронхит, и антибиотик был необходим. Выбор только не совсем удачный.
Провести динамику анализа еще через 2 недели. По симптомам со стороны живота - побочное действие сумамеда. Давать мужу энтерол 1к*2р/сут, за час до еды, 7 дней, мотилак 10 мг*3р/сут, за 15 мин до еды, 5-10 дней (по наличию тошноты).Питание в рамках стола 5. Возможно появится диарея (что наиболее вероятно),то принимать Флагил 500 мг*3р/сут после еды 10 дней.
Температура связана с поствоспалительной астенией, ее не бояться.