Консультация кардиолога /

Сердце,???????? — вопрос №423514

Добрый вечер!! 3 с половиной месяца назад проверяла сердце метедом экг и узи,все в норме,проблем со стороны сердца не было!!!Месяц назад проходила медкомиссию холестерин 5,25 экг в норме.И в остальном все было в норме!!Имеются в шее протрузии,хондроз распространенный...Работа у меня тяжелая,в теплице Овощевод.Неделю назад подскочило давление 142/77,54, эналаприл и корвалол сними это давление,так как мое давление 110/70,105/65 также эту неделю беспокоят боли с левой стороны в области сердца,грудной клетки,отдающие в левую руку(от подмышка слева и дальше вниз рука немеет),отдает тупая боль в лопатку ,больше слегка жгучая,немного кинжальная,тупая,длиться Постоянно!!!!!!мне 27 лет,кормлю грудью,имеется также ВСД по смешанному типу.Вызывала неотложку сегодня,давление снова опять поднялось 140/85,82,боли при пальпации в грулной клетке по середине левее...Они мне брызнули,нитроглицерин,мне стало сразу плохо,голова чуть не разорвалась,сейчас давление в норме...Подскажите пожалуйста,может ли сердце измениться за три с половиной месяца,за месяц?????Постоянно в стрессах...Мнительная...

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. Постоянный/кинжальный характер не характерен для боли в сердце. Жгучие боли с иррадиацией в руку у Вас тоже постоянного характера? Нитроглицерин сильно снижает давление, поэтому такая реакция на него.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да постоянно,с утра начинаются и до глубокого сна практически!!!Меня это пугает!!!Уздг Маг сосудов ног и шеи делала месяц назад,все чист было...
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Такие ощущения у вас на подьемы высокого давления. Вам необходимо обратиться к невропатологу за консультацией. Пропить седативную терапию. Нитроглецирин снижает резко давление, поэтому возникли такие ощущения
Клиент
Елена, я думала,голова лопнит(((((((
Анестезиолог-реаниматолог
Даже у пожилых людей при резком снижении артериального давления возникают боли. Резко никогда не снижайте, необходимо постепенно
Клиент
Елена, я про это знаю,что резко нельзя!!!Поэтому еще и обратилась за помощью...теперь незнаю как утром проснусь...
Анестезиолог-реаниматолог
Утром когда проснетесь, сходите на прием к терапевту, и невропатолгу. Вам необхадим осмотр повторный.
Анестезиолог-реаниматолог
У вас дома когда проснетесь утром измерьте давление. В первую очередь не стоит волноваться, это так же провоцирует к повышению давления. Пропейте валерьяну по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Елена, у нас нет врачей,я из деревни,а к ближайшим только через 2 недели!!!
Клиент
Елена, у меня ребенок сейчас грудь ел,ему ничего не будет???
Анестезиолог-реаниматолог
сколько прошло по времени после приема препарата и кормлением грудью?
Клиент
Елена, всего ничего может минут 20!!!А нормально ,что тошнить начало???
Анестезиолог-реаниматолог
Тошнит вас или ребенка?
Если Вас это связано с резким снижением Артериального давления
Клиент
Елена, меня!А ребенок уснул...
Анестезиолог-реаниматолог
Применение Нитроглицерина время грудного вскармливания требует тщательного сопоставления риска и пользы и должно проводится под строгим медицинским наблюдением.
однако, если это прошло,
Выделение нитроглицерина в грудное молоко не установлено. Тогда - ребенок уснул от того что сыт, а вы себе измерьте давление
Клиент
Елена, давление мое,хорошее правда голова очень болит и тошнит,сейчас давление 106/66,61
Анестезиолог-реаниматолог
Голова болит и тошнит, после резкого снижения. Выпейте горячий сладкий чай. и прилягте. После трудового дня, у вас идет переутомление и усталость. Если есть кто то рядом кроме ребенка, если есть хотяб на сегодня детский крем, легкими круговыми движениями в области шеи немного помассировать ежедневно
Клиент
Елена, спасибо огромное!!!??????
Анестезиолог-реаниматолог
Выздоравливайте
Клиент
Елена, ??????????????
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Если Вы кормите грудью, то эналаприл не стоит принимать, лучше допегит 1т. По симптомам и учитывая болезненность при пальпации, эти боли связаны с невралгией, мышечным спазмом на фоне остеохондроза. Применяйте местно кеторол-гель, он не всасывается в кровь. За 3 месяца ничего страшного с сердцем не могло случиться, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо...Ничего страшного не будет после этого нитроглицерина???Просто я не успела глазом моргнуть ,мне только сказали рот открыть,и все,я и не подумала,что брыщгать будут!!!!
Клиент
Марина, а можно теперь ребенка кормить грудью,он уже ест ее ...
Кардиолог
Нитроглицерин очень быстро выводится из организма, так что ничего опасного для ребенка.
Клиент
Марина, здравствуйте!!!Прикрепила УЗИ сердца сегодняшнего!!!Назначьте пожалуйста лечение,если это нужно!!!На липидограмму сегодня сдала,завтра будет результат!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария! На УЗИ все в порядке, без патологии, никакого лечения не требуется. Прикрепите липидограмму, когда будет готова.
Клиент
Марина, хорошо,сказали завтра результаты будут...А может ли быть этот фиброз от того что меня часто продувает,есть подозрение на синусит,и гайморит!!!Сопли зеленые,беловатые постоянно,не проходят,и к вечеру лоб болит...
Клиент
Марина, еще я работаю правда чуть меньше месяцев на тяжелой работе,а вчера я узнала,что в теплицах где мы находимся сутками,пускают какой то газ!!!Может ли это быть причиной???
Кардиолог
Фиброз формируется после перенесенной бактериальной инфекции (отложение коллагена в местах воспаления), поэтому нужно обязательно основательно вылечить очаги хронической инфекции у ЛОРа, чтобы воспалительный процесс и фиброз не прогрессировали. Фиброз который уже есть, его не убрать, но он у Вас не мешает работе сердца. Газ может способствовать аллергичности и провоцировать развитие гайморита, но основная причина бактериальная инфекция.
Клиент
Марина, получается у меня есть инфекционное заболевание???Ну я покашливать начала,может как раз неделю назад,когда меня продуло(((
Клиент
Марина, извените меня за мою тупость,просто я незнаю с чего начинать (((((
Кардиолог
Фиброз формируется не быстро, обычно через много месяцев после перенесенной инфекции, это не острое состояние. Но если Вы часто более гайморитом, то это хронический процесс и нужно добиться ремиссии. Начинать нужно с консультации ЛОРа, так как хроническое воспаление носовых пазух скорее всего причина фиброза. Фиброз боли в сердце не вызывает, так как он у Вас небольшой и на работе сердца не отражается.
Клиент
Марина, хорошо,значит теперь будем и нос проверять...6 месяцев назад переболели ковидом в легкой форме...
Кардиолог
Если в легкой форме, то скорее всего фиброз развился не на фоне ковида.
Клиент
Марина, конечно не дай Бог,может у меня пневмония сейчас,поэтому с левой стороны легко жжение,а так дышу глубоко,без кашля...
Кардиолог
Не думаю, что пневмония, по симптомам типичная невралгия.
Клиент
Марина, будем надеяться только на лучшее??????
Клиент
Марина, добрый вечер!!!Прикрепила анализы!!!
Клиент
Марина, и еще сегодня сдала на оак гемоглобин -130
Эритроциты 4.4
Лейкоциты 5.8
СОЭ 6
Кардиолог
Добрый вечер, Мария! По анализам активного воспалительного процесса нет. Дипидограмма тоже хорошая. А вот билирубин и его фракции повышены, это говорит о проблемах с печенью или желчным пузырем.
Клиент
Марина, АлАТ и АсАТ хорошие,у меня деформация желчного пузыря,изогнутый,и часто болит(((((С печенью все в норме,правда это было 4 месяца назад...Желчегонные нужно пить,чтобы желоч шла хорошо,иначе камней неизбежать((((((Теперь что мне делать???Это не сердце???
Кардиолог
Это к сердцу никак не относится. Да, нужно наладить моторику желчного пузыря. Повышение холестерина тоже часто бывает на этом фоне.
Клиент
Марина, спасибо за ответы Вам!!!Всего хорошего Вам??????
Клиент
Марина, спасибо Вам,всего доброго??????
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Вы описываете боли, характерные для межреберной невралгии , это не сердечные боли!!! Не переживайте!!! Нитроглицерин, я думаю , уже вывелся из организма, в грудное молоко он практически не всасывается!!
Кормите грудью спокойно!!! Не нервничайте!! А то Ваша нервозность может передастся малышу!! Не надо!!! Все в порядке у Вас с сердцем!! За 3 месяца ничего плохо с сердцем не могло измениться
По поводу невралгии наносите местно на болезненные участки гель диклофенак, в грудное молоко он не всасывается
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное?????????
Кардиолог
Мария, крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!!! ))))
Клиент
Юлия, спасибо огромное,???
Клиент
Юлия, прикрепила сегодняшнее узи сердца,на липидограмму сдала сегодня,завтра будут результаты!!!Если нужно лечение,назначьте пжл??????
Кардиолог
Мария, по эхокардиографии - размеры камер сердца в норме , сократительная функция сердца в норме . Все нормально по узи сердца , патологии нет!!!
Показаний для лечения нет!!
Прикрепите, липидограмму, по мере готовности !!
Клиент
Юлия, завтра будут результаты...
Клиент
Юлия, добрый вечер!!!Прикрепила результаты!!!А по билирубину,у меня уже полгода он такой почему то,и горечь во рту постоянно(((
Кардиолог
Мария, в целом анализы нормальные, но учитывая высокий билирубин- нужно исключать патологию печени и желчевыводящих путей, нужно сделать узи органов брюшной полости и после этого консультация гастроэнтеролога
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!!!Получается сердце в норме???
Кардиолог
Да, Мария, с сердцем все в порядке!!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам не нужен нитроглицерин!!!!! Вам нужно принимать препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д в течение длительного времени, а также пить витамины!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, боли в грудной клетке у вас не сердечные, больше похожи на грудной остеохондроз или невроз, что касается холестерина, нужно пройти вам уздг маг, чтобы посмотреть в каком состоянии стенка сосуда, нет ли атеросклероза, он может быть и в молодом возрасте к сожалению, по поводу скачков давления, они могут быть связаны или со стрессом или в связи с избыточным потреблением солёного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, месяц назад проходила уздг магазин сосудов головы и и шеи,ноги,все было хорошо!!!
Кардиолог
Это хорошо, значит статины пока не надо, старайтесь поменьше употреблять в пищу животных жиров, больше двигайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего проблема не в сердце, а в шее.
Клиент
Андрей, разве из-за протрузий в шее могут,так болеть грудина слева???При нажатии даже??
Кардиолог
Может если проблемы нижнем шейном и или верхнегрудном отделе позвоночника.
Клиент
Андрей, с4-с7 протрузии,сейчас узи сердца еду делать,и на холестирин сдавать
Клиент
Андрей, приложила фото шоп и уздг маг сосудов шеи