Консультация терапевта /

Вакцинация и глюкокортикостероиды — вопрос №423835

Мне по показаниям назначен укол ДИПРОСПАНА в плечевой сустав, а я на 8 дне после 2го укола вакцины. Совместим ли ДИПРОСПАН с прививкой и не повлияет ли он на результат образования антител,мучают боли.

Терапевт
Добрый день Нина! Вакцина не отменяет основное лечение, противопоказаний к уколам дипроспана нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прививаться можно. Связи между препаратами нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
В целом у дипроспана есть иммуносупрессивный эффект. Максимум, что может произойти - это снизится эффективность от вакцинации. Нужно будет сдать кровь на антитела через 3-4 недели, оценить напряжённость иммунитета.
Если это был однократный укол по показаниям ничего страшного быть не должно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, делать можно, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Однократное введение системного ГКС имеет минимальное воздействие на вакцинальный иммунитет. Не переживайте, спокойно колите Дипроспан
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Дипрспан - это один из методов лечения конкретного заболевания, а не заболевание. Совместим, можно прививаться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, совместимы, прививку делать можно
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Нина Ивановна. Бетаметазон (действующее вещество дипроспана) не назначают в поствакцинальном периоде ввиду низкой ответной иммунной реакции (отсутствие образования антител). Но абсолютного противопоказания нет. Если есть возможность отложить или заменить, было бы хорошо, если нет, то позже провести исследование на наличие антител. Вам всего доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Нина Ивановна. Антитела на препарате дипроспан будут вырабатываться медленнее, но будут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, можете делать, Эттингер противопоказание