Консультация гинеколога /

Скудная менструация — вопрос №423989

Добрый день! Прошла скудная менструация. Необильная, больше похоже на "мазню". Период 3-4 дня. В первый день были небольшие сгустки. Никаких болей, самочувствие хорошее. До этого менструация шла 5-6 дней, второй и третий день обильные выделения. Что это может значить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
То есть пришла в срок?
И единственная жалоба- скудное отделяемое?
Клиент
Елена, да
Врач УЗД, Хирург
Скорее всего жто произошло из за того, что к менструации эндометрий нарос недостаточно- нечему было отторгаться.
Это бывает у женщинн взрослого возраста из за снижения уровня эстрогенов
Из за эндометриоза
Из за формирования лютеиновой кисты

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? нет ли у вас эндометриоза?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне 40 лет. Есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие мажущиеся выделения очень характерны для эндометриоза. Возможно, образовалась киста, но нужно сделать УЗИ. Выделения больше были похожи на "грязь"?
Клиент
Светлана, в октябре была на осмотре и УЗИ. Врач кисту не диагностировал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста может образоваться в любом цикле, поэтому то УЗИ уже неинформативно при появлении жалоб или изменении менструального цикла
Клиент
Может ли это иметь отношение к застою из-за малоподвижного образа жизни?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вообще есть у вас нарушения менструального цикла - задержки или же наоборот раньше приходят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструация - это отторжение эндометрия, если эндометрий нарос маленький, то и менструация прошла скудная, если же эндометрий нарастает больше, то тогда менструация нормальная, от малоподвижного образа жизни тоже может быть, но нужно исключить другие факторы
Клиент
Светлана, нет, всё идёт регулярно. В январе только на семь дней раньше, в феврале на семь дней позже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А скажите пожалуйста в ноябре-декабре не болели ничем?не было стрессов? Набор или снижение веса?
Клиент
Светлана, болела в ноябре. И прибавила в весе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Болезнь является стрессом некоторым для организма, равно как и набор веса, поэтому они могли повлиять на ваш менструальный цикл, что в январе пришли раньше, а феврале позже ,также как и набор веса. Скажите пожалуйста, а с щитовидной железой у вас всё нормально?
Клиент
Светлана, давно проверялась, было все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще желательно раз в год проверять щитовидную железу, молочные железы и органы малого таза? поэтому можно сдать, если будет желание, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, потому как они также принимают участие в менструальном цикле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Когда делали УЗИ малого таза?
Были незащищенные половые акты?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в октябре была на осмотре у врача и делала УЗИ. Отпустила меня врач на полгода. Акты все защищённые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, тогда нет повода для переживаний. Из цикла в цикл необязательно, что менструация должна быть одинаковая по качеству и количеству. Может прошлый цикл был ановуляторный вследствие каких то причин (снижение иммунитета, стрессы, физич., умственные перегрузки...), поэтому эндометрий недостаточно пролиферировал, и следствие - скудная менструация. Ничего страшного нет в ней.
Если же Вы очень переживаете, тогда сделайте УЗИ малого таза на 5-7й день цикла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Были незащищенные половые акты?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, все защищённые
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы писали, что есть эндометриоз. Вот Вам и ответ. Если менструации регулярные и идут безболезненно, его лечить не надо. Но менструации могут приходить мазней.
Клиент
Дарья, то есть, при эндометриозе, это норма? У меня это первый раз. Или это уже изменения в сторону климакса?
Клиент
Дарья, Может ли это иметь отношение к застою из-за малоподвижного образа жизни?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это не застой, не климакс. Это проявление эндометриоза. Вы осенью делали УЗИ и весной его повторите. Скорее всего, признаки эндометриоза будут более выражены.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сколько Вам лет? Когда делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 40 лет. К октябре была на осмотре и делала УЗИ.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, что это возрастные перестройки (вариант нормы) или единичный случай, но узи лучше повторить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подскажите свой возраст. Это впервые такие скудные менструации? ранее не бывало? исключена ли беременность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 40 лет. В январе было тоже самое, но на семь дней раньше менструация пришла. В этом месяце на семь дней позже. Акты все защищённые.
Акушер, Гинеколог
я бы порекомендовала Вам сделать УЗИ органов малого таза. иногда это укладывается в норму. менструальный цикл меняется, выделения становятся скудными. и это не патология.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность исключена ( не было незащищённых половых актов), то подобные изменения цикла могут быть при патологии щитовидной железы (сдайте ТТГ), при повышении пролактина ( сдается на 2-5 день цикла), появлением функциональных кист и воспалительных заболеваний придатков. Сейчас желательно сделать УЗИ (если получается до 8 дня цикла его сделать - отлично).