Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс гастрит — вопрос №424156

Здравствуйте, после н. г праздников и всех зажоров за январь месяц. Обострился рефлюкс. Начался кашель непреходящие, потом как изжога, желч как бы обжигает гортань и чувствую печёт за грудной клеткой, Неприятный вкус во рту, тошнит, печёт в гортане. Год назад было сделано ФГС 20.04.20 недостаточность нижнего пищев. Сфинктера. Гастрит тела и альтрального отделов желудка, доудено гастрольный, хеликобактер отрицательный. Тогда пролечилась омез, тримедат , сейчас сново все началось. Врач выписал Тримедат 200, 1*3, 20 дней разо 20мг 1 раз в день 20 дней. И сново сделать фгс сказал врач. Нужно ли? Как вы считаете правильное лечение? 4 дня пью разо, гортань все равно обжигает постоянно, начался понос. Какое лечение мне нужно?

Педиатр
Здравствуйте! Диету,антирефлюксный режим соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, начала соблюдать
Педиатр
Вместо тримедата сейчас лучше мотилиум1*3 РД за полчаса до еды,Креон или микразим по 25 т ед 3_4 рд добавить смекту отдельно от др препаратов с интервалом не менее 2 часов
Клиент
Маргуба, для чего Мотилиум? Нужен ли ганатон, фасфалюгель, гивескон? И ещё в тот раз пила урсосан, загиб желчи у меня и было скопление желчи, нужно ли сейчас?
Педиатр
Урсосан сейчас усилит диарею, Фосфалюгель можно, Мотилиум препятствует обратному забросу желчи,кислоты
Клиент
Маргуба, лечение какое точно должно быть и сколько по времени, чтоб брать забросы и войти в ремиссию.
Почему диарея началась?
Разо надо?
Мотилиум?
Фасфалюгель?
Ганатон вы так и не ответили нужен или нет?
Все сразу пить?
Педиатр
Надо либо итомед , либо Мотилиум .Они в принципе оба могут подойти . Диарея из за ферментной недостаточности , поэтому микразим тоже надо , или его аналоги
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
Можно пройти лечение рабепразолом (я бы увеличила дозировку до 2 таб/сут и лечение до 4 нед). Также в лечение можно добавить Итоприд 50 мг по 1 таб 3 р/Сут в течение 4 нед (будет препятствовать забросу кислоты и желчи из желудка в пищевод).
Также рекомендую придерживаться этих правил (и вне обострений тоже): - Стараться есть небольшими порциями, но чаще;
- Ограничить в питании продукты, способные повышать давление в желудке и тем самым забрасывать его кислое содержимое в пищевод, вызывая изжогу - кофе, алкоголь, шоколад, томаты, жареная, соленая пища и т.д.
- Стараться не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 3 часов после приема пищи;
- Не носить тугих поясов;
- Не курить.
- Приподнимать на сон головной конец кровати.
Какие препараты могут быть в аптечке?
- Гевискон 2 таб после еды (особенно после обильных приемов пищи) принимается симптоматически.
Также дополнительно при болях можно использовать препарат Фосфалюгель 1-2 пак/сут, после еды или на ночь (симптоматически).
Если по истечении 4недельного курса лечения улучшения состояния не будет, выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я принимаю по утрам разо 1 таблетку, можно его продолжать? если добавить ещё одну таблетку то когда принимать? Итоприд для чего? Ганатон нужен просто в интернете везде написано, что при рефлюкс его нужно? Почему начался понос? И почему разо мне не помогает все равно есть забросы?
Клиент
Наталья, а Мотилиум нужен как написала Маргуба?
Гастроэнтеролог
Марина, Разо это есть рабепразол.Про дозировку рабепразола я написала, что нужно увеличть до 2 таб/сут. Ганатон и Итоприд это одно и тоже, выше также написала, для чего этот препарат.
Почему понос, пока непонятно. Если длится уже не первый день, можно сдать копрограмму и выполнить УЗИ органов брюшной полости. Мотилиум при приеме Итоприда (или Ганатона) не нужен.
Клиент
Наталья, могу купить итомед и начать его пить он дешевле?
Клиент
Наталья, спасибо большое, я вас поняла. И ещё гевискон или фасфалюгель сейчас с этим лечением принимать не нудно?
Гастроэнтеролог
Да, можете купить Итомед.
Фосфалюгель и Гевискон принимать сейчас не обязтельно. Эти препараты принимаются симптоматически - есть обильный прием пищи, при котором ожидается усиление изжоги - Вы пьёте Гевискон. Есть сильные боли в области желудка - Вы пьёте Фосфалюгель. При отсутствии вышеуказанных условий принимать эти препараты нет необходимости, т.к. они не обладают лечебным действием, а нужны только для снятия симптомов.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Разо продолжить до месяца.
Добавьте ганатон 1 т 3 раза 1 месяц и пепсан Р 3 раза в сутки 2 недели.
Если улучшения не будет, то эгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо а пепсан Р для чего?
Можно так много таблеток сразу пить? Они не вредные все?
Гастроэнтеролог
Пепсан Р для того чтобы сорбировать на себя часть желчи в желудке.
Гастроэнтеролог
ЗДравствйтЕ! Отмените Тримедат, он может послаблять стул, продолжайте РАзо, добавьет к лечению Гевискон по1 саше после еды и на ночь 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..