Консультация гинеколога /

Угроза прерывания беременности? — вопрос №424327

здравствуйте. у меня нерегулярный цикл, длится от 32-37 дней. последняя менструация пришла на неделю раньше, 6 января, пошла на узи - сказали овуляция в первый день месячных. далее, 35 день цикла, до задержки еще рано, но болит живот, решила сделать тест - две полоски. пошла сдавать анализы 9 февраля, хгч - 706, прогестерон - 35.2, пролактин -1075 (повышен был всегда, даже лечила для снижения Достинексом). пошла к врачу, сказали угроза, прописали дюфастон 2 р в день + утрожестан 1р в день. сдала еще раз хгч через 3 дня 12 февраля - 2188. сдала еще раз анализы сегодня, 17 февраля: хгч - 7373, прогестерон - 38.2, эстрадиол - 402. нормальные ли показатели?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль / л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Никакой угрозы у Вас нет, Дюфастон Вам показан не был, отлично развивается беременность. Гормоны вообще в беременность не смотрим, ни пролактин, не эстрадиол - они будут повышаться, будут меняться, это нормально и правильно. Что сейчас беспокоит? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за развернутый ответ. принимаю фолиевую кислоту 1мг - 1 раз в день, магне В6 - 1т 2 р в день, дюфастон утром и вечером и вечером утрожестан, от болей внизу живота - папавериновые свечи вечером. сейча ничего не беспокоит, иногда тянет живот, выделений никаких паталогических нет, чувствую себя прекрасно, но переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему такая большая дозировка фолиевой кислоты? У Вас мутации фолатного цикла? Гомоцистеин повышен?
Если нет - то 400 мкг будет достаточно.
Магне В6 - 1 таблетку 3 раза в день продолжайте
Дюфастон раз начали пейте. Но только его. И Дюфастон и Утрожестан пить вместе не нужно! Его в принципе пить не нужно было, а ещё и два препарата с одним действием но в разных формах - таблетки и свечи - так не нужно делать. Либо пейте Дюфастона, либо ставьте только Утрожестан.
Папаверин свечи только при болях.
Живот тянуть будет - матка растёт, связки тянутся. Переживать не нужно. Вообще у Вас нет никакой угрозы, Вы абсолютно здоровая женщина.
Клиент
Адэль, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Гузаля, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас замечательные показатели ХГЧ, беременность развивается нормально, а прогестерон и Эстрадиол абсолютно бесполезные гормоны во время беременности поэтому их можно не сдавать. Сейчас живот болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, живот болел в начале, очень сильно и часто, сейчас практически не болит, иногда лишь немного потягивает, в целом самочувствие хорошее, только тянет спать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда принимаете всё терапию которую вам назначили,Всё правильно))) побольше гуляйте на свежем воздухе, побольше положительных эмоций и всё хорошо))Через неделю можно идти на УЗИ)единственное перейдите полностью на Дюфастон по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Светлана, спасибо большое, успокоили)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? раза была помочь))) будут вопросы, пишите)))
Клиент
Светлана, а можно еще уточнить, учитывая что последний цикл был 6 января, если считать с менструации то у меня 6 неделя беременности, но хгч для 6 недели низкий. может ли это говорить о замерзшей беременности или внематочной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не говорит о замершей или внематочной беременности, Это говорит о том, что у вас возможно произошла поздняя овуляция)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас очень хорошо растет ХГЧ, поэтому не переживайте)))Возможно на неделю позже произошла овуляция и оплодотворение, но мы ориентируемся на сам рост ХГЧ и он у вас отличный
Клиент
Светлана, спасибо вы прям успокоили, буду спать спокойно)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я очень рада, что помогла вам успокоится ???
Будут вопросы, пишите))) вам здоровья и лёгкой беременности
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ растет хорошо. Только отслеживать его надо через 48 часов. Остальные гормоны сдавать не надо, они не информативны.
Давно Достинекс принимали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, достинекс принимала где то в сентябре, по показанию эндокринолога, уровень был 950 при том, что я не вела половую жизнь. после лечения снизила до 45. решила сдать при беременности, т.к. прочитала что может влиять на беременность
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пролактин при беременности повышается всегда. Пока необходимости в его контроле нет. Тем более, если наступила беременность самостоятельно без терапии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все показатели отличные, пролактин в норме во время беременности повышается ,потому его отслеживать нет смысла, ХГЧ растет превосходно, прогестерон пересдавать не надо, он у Вас хороший, беременность жизнеспособна. Дюфастон и Утрожестан параллельно принимать не надо, лучше перейти на дюфастон через 8 часов ( 3 таблетки в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ, мне не нравится утрожестан, сначала прописали только его 2 раза в день и боли не прекращались, снизили до 1 раза и добавили дюфастон, от дюфастона все супер. а можно ли резко отменить утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Да, это не резко, просто перейдите на Дюфастон, 2 этих препарата идентичны и точка приложения у них одна, потому в одно и тоже время из применять просто бесплатно, рецепторы "забиваются" и эффект от такой большой дозы не такой хороший, как можно ожидать. А в общем у Вас все на данный момент хорошо!
Клиент
Любовь, можно еще уточнить, я принимаю Дюфастон в 11 утром и в 11 вечером, сейчас чтоб перейти на перерыв 8 часов, могу ли я чуть сменить график приема?
Акушер, Гинеколог
Конечно, Вы можете сместить время, гдавное, чтобы перерыв не был более 12 часов,т.е. смещая время, сместите его в меньшую сторону и адаптируйте его для Вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, рост ХГЧ хороший.
Остальные анализы не информативны при беременности и не нужно их больше сдавать.
Очень странное назначение препаратов прогестерона , назначают какой то один.
Рекомендую вам уже сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, завтра пойду на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч хорошее. Если вы уде начали принимать Дюфастон его резко отменять нельзя. Принимайте до 12 недель по чуть чуть нужно уменьшить дозу, утрожестам тоже не нужно. Можно фолиевую кислоту 2р.день и магний в6 форте 2р.день
Клиент
Асиет, здравствуйте, я принимаю магнеб6 2 раза в день. фолиевую кислоту принимаю 1мг 1 раз в день или стоит увеличить прием?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего особенного нет. Угроза прерывания -это если есть кровянистые выделения. Все остальные ощущения при наличии по узи беременности в матке не являются угрозой прерывания, а определенный дискомфорт, выраженный у всех по разному и связан с физиологическими изменениями при беременности. По препаратам. Достаточно приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Олег, спасибо большое, перейду на дюфастон