Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №424429

Инвазивная карциномы молочной железы неспецифического типа G2,54года.отправляют на химию на 3дня,взяли только гистологию и назначили ряд анализов,а как же метастазы?почему не отправили на обследование,мрт,кт?обязательны ли они?

Онколог
Ваш доктор должен знать или ему достаточно ваших обследований.
Онколог
Лариса, здравствуйте.
Кроме биопси и гистологического исследования, ещё что-то делали (узи периферических лимфатических сосудов), кровь на онкомаркеры!? Какой размер опухоли?! Вам проводили онкологический консилиум, по определению тактики лечения?!
Клиент
Добрый день,маммограма,где и выявили опухоль,затем сделали пункцию и после ответа был консилиум после которого направили на обычные анализы(оак,оам,вич и др,кардиограмма) и 24.02 ложиться на химию на 3 дня
Онколог
Лариса, а вы можете приложить файл с консилиумом. Вам назначили курс ХТ по схеме «AC»?!
Клиент
На руки мне ничего не дали.у нас маленький город,медицина на низком уровне.вот и ищем какие либо методы что бы хоть что то узнать.страшно ложиться на химию ничего не зная.ничего не поясняют,все будет хорошо,встретится 24-все.правильно ли врачи выбрали тактику лечения,а может уже операция нужна,не знаем....
Онколог
Лариса, я бы Вам посоветовал выполнить ещё УЗИ лимфатических узлов (шеи, над- и подключичных, подмышечных). Как правило ХТ назначают перед операцией с целью уменьшить опухоль, чтобы можно было сделать минимально травматичную операцию!! Ваши переживания понятно, но я думаю что ваши врачи выбрали правильную тактику лечения!!
Клиент
Спасибо за ответ,доктор.а что измениться,если Узи лимф сосудов будет плохое?как считаете есть ли шанс выздороветь?
Онколог
На УЗИ будет видно если отдаленное вторичное поражение, от этого дальнейшая тактика может поменяться. Так же нужно сделать ИГХ (иммуногистохимическое исследование), определить содержание РЭ, РП, HER2 и Ki67; в случае отрицательных значений РЭ, РП и HER2 по данным ИГХ исследования биопсийного материала рекомендуется повторное определение этих рецепторов в удаленной опухоли с учетом возможной гетерогенности опухоли.
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ
Онколог
Пожалуйста, рад был помочь!! Если Вам не трудно, оставьте отзыв пожалуйста ?? спасибо ☺️