Консультация детского хирурга /

Гемангиома — вопрос №424458

Добрый вечер!
Дочке 1,5 месяца на ножке у нее пятно,хирург сказал ,что это гемангиома и надо наблюдать ,что будет дальше в течении 3 месяцев.В первый месяц пятно было меньше ,красноватого цвета и не выпирало,сейчас гемангиома стала бурого цвета ,чуть увеличилось и стала выпирать над кожей(фото во вложении)
Скажите пожалуйста ,что это такое?как быть дальше?и чем грозит?

Терапевт
Здравствуйте, гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, правильно сказал ваш хирург - надо наблюдать. Если будет расти, то можно удалить лазером, криодекструкцией, электрокоагуляцией или хирургическим путем. Повода для переживаний нет, пока просто наблюдать
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Зайдите и проконсультируйтесь со специалистами на сайте гемангиома РФ. От себя добавлю, что нужно делать примочки 3 раза в день капли арутимол глазные и наблюдать, должна к 6 мес перестать расти и к году регрессировать.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Это гемангиома. Наблюдаете до 2х лет,у детей может самостоятельно исчезнуть. Если начнёт расти слишком быстро или кровоточить, образоваваться язвы то тогда необходимо сразу удалить хирургически иссечь или лазер, озот. На выбор
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, действительно по фото гемангиома - доброкачественное сосудистое образование. Да действительно нужно наблюдать, есть вероятность (довольно высокая ) что самостоятельно исчезнет в течении года двух. Если вдруг будет расти , кровоточить то тогда нужно будет действовать более активно - либо пробовать лечить консервативно (местно капли бета блокаторов) либо одним из методов убрать радикально. Обязательно будьте на контроле у детского хирурга. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не страшно что немного увеличилась гемангиома, она увеличивается по мере роста ребёнка.
Наблюдать до года, это кавернозные гемангиомы они исчезают бесследно после года до 3-5 ти лет