Консультация ветеринара /

Прокомментировать результаты анализа крови — вопрос №424771

Здравствуйте. Собака-девочка, русский той длинношерстный. Возраст 9,5 лет, вес 1,14 кг. Предстоит операция на оба глаза по поводу устранения катаракты. Сдали анализы крови - общий и биохимию. Имеются отклонения по нескольким показателям: гемоглобин 200, СОЭ 1, эозинофилы 1, сегментоядерные 16, лимфоциты 82. Вопросы: возможна ли операция на глаза с этими показателями и есть ли причина обращения к ветеринару по поводу общего состояния здоровья собаки?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Я бы ращделила Ваш вопрос на 2 части:
1. Операцию с такими изменениями крови делать можно- она не длительная и малотравматичная
2. Такой высокий гемоглобин и лимфоцитоз необходимо корректировать.
Начать следует с ан крови на коанулограмму ( ферритин, Д димер, АЧТВ)
Р графии грудноц клетки
УЗИ органов брюшной полости
Лечение- по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, что может давать такие отклонения в показателях? УЗИ сердца сделали в январе 2021, там все хорошо. УЗИ брюшной полости делали в октябре 2020 года, выявлены только признаки нефролитиаза. Что будем искать посредством УЗИ и анализов?
Врач УЗД, Хирург
Будем искать нарушение в свертывающей системе крови и давать антикоанулянты по результатам
А на рентгене будем искать лимфому
Клиент
Елена, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте. А бланк анализа у вас есть?
Биохимию сдавали?
Ветеринар
Здравствуйте. Анализы допустимы. В таком возрасте, не только анализы сдают, обычно хотя бы рентген грудной клетки делают. Так же, на сколько мне известно, лучше оперировать по одному глазу. Хотя врачу офтальмологу виднее.