Консультация терапевта /

Что делать если длительная головная боль, мигрень — вопрос №424803

Головная боль длится третьи сутки. Началось с пульсирующей боли в правом виске и над надбровной дугой. Мигрирует, отдаёт то в затылке, то в левом виске, то в лобных долях. При движении глаз возникают болевые ощущения над ними. Конечности холодные. Сухое, спазматическое покашливание. В первый день вечером давление поднялось до 146 на 96, выпила ¼ таблетки капотена.
На следующий день давление держалось в течение дня в среднем значении 134 на 86. На ночь выпила ½ таблетки капотена.
На третий день болит правый висок, отдаёт в левый и лоб, голова “тяжёлая”, есть ощущения сжатого обруча. Давление 113 на 68.
Боль не испытываю сразу после сна, который составляет около 8 часов. Во время и сразу после употребления пищи и во время и некоторое время после занятий фитнесом.
Принимала нурофен, цитрамон П, ношпу. Облегчение не наступает.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. У невролога были ? Делали мрт головного мозга?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

1. А насколько сильная у Вас головная боль: 0(вообще не болит) - 10 (самая сильная боль в Вашей жизни)?
2. Как давно беспокоит? Сколько раз в месяц? И сколько длится: минуты, час, несколько часов, а,может, несколько дней?
3. Сопровождается тошнотой, светобоязнью, звукобоязнью?
4. Что провоцирует головную боль?
5. Изменяется ли головная боль при изменении положении головы, кашле, чихании?
6. Есть ли связь головной боли с менструацией?
7. Какие иные у Вас есть заболевания?
Клиент
Гузель, добрый день!
1. Примерно 6 баллов
2. В настоящий момент длительность составляет 3 дня. Раньше голова болела, но редко и не больше 1 дня.
3. Яркий свет доставляет неудобства, но мне в принципе часто дискомфортен яркий свет. Тошноты и реакции на звуки нет.
4. Что провоцирует, сказать не могу. Подозреваю, сильные эмоциональные переживания или голод.
5. Связи боли с изменением положения в пространстве не замечала. Если только вчера, сидя, опиралась головой на стену. В этом положении боль распространилась на затылок.
6. Нет, с менструациями связи не замечала.
7. Иных (хронических) заболеваний нет. Иногда наблюдается повышенное давление, чаще на фоне стресса или переутомления.
Невролог, Терапевт
Елена, я думаю у Вас головная боль напряжения, а не мигрень.

Для мигрени характерны более выраженные приступы, тошнота, свето и звукобоязнь, усиление от физической нагрузки.
Для головной боли напряжения характерна менее выраженная головная боль, по типу "каски" или "сжимающего обруча", она не усиливается от физической нагрузки и не сопровождается тошнотой.

Снять приступ можно любым НПВС в адекватной дозировке( ибупрофен 400 - 600 мг ( не 200, это слишком маленькая дозировка), нимесулид 100 мг 1-2 раза в день.
Если не помогает, можно выпить любой комбинированный анальгетик ( пенталгин, солпадеин, цитрамон).

Избегайте прием препаратов, содержащих метамизол натрия ( анальгин, баралгин, спазмалгон) - то есть, эти анальгетики пить не надо, потому что у них низкий профиль безопасности.

Самое главное - немедикаментозное лечение. Избегайте стрессов ( либо научитесь с ними справляться с помощью психолога), недосыпа, вовремя питайтесь, пейте достаточное количество воды ( не менее 1,5 литров чистой воды), не забывайте о физической активности.

Если приступы очень частые, рекомендую Вам начать профилактическую терапию. Профилактическая терапия ГБН заключается в приеме антидепрессантов (амитриптилин, венлафаксин) или других препаратов (топирамат или сирдалуд, например).

По поводу кашля: сухое покашливание может быть на фоне приема капотена. Попробуйте для терапии "скорой помощи" использовать Моксонидин - 0,2 мг. Рекомендую обратиться к терапевту за назначением постоянной гипотензивной терапии.

Можно сделать МРТ головного мозга, это не срочно, в плановом порядке.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Можно сделать внутримышечный укол кеторол! А вообще мигрени -это низкий уровень витамина Д! Его необходимо восполнять и исходно проверить!
Психиатр
При мигрени используются специальные препараты триптаны. Посетите невролога, он выпишет, они рецептурные. Ну и мрт головы сделать обязательно для исключения органических причин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какие исследования проходили?
Терапевт
Здравствуйте ,сходите к неврологу , он проведет неврологический осмотр и к офтальмологу, для осмотра глазного дна.