Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №424806

Доброго дня! Получила анализы, хочу понять все хорошо или нет. Если нет что именно?
Почему решила сдать анализы: появилось раздражение и зуд. Сходила к гинекологу, определили что это не молочница. И дали лечение - свечи "Геномакс"

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте приложите Пожалуйста результаты анализов
Выделения есть? Неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализы приложили, выделений и запаха нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату фемофлор- у вас всё в норме, условно-патогенная микрофлора не превышают положенных цифр Скажите пожалуйста зуд внутренний или наружный? не сдавали ли клинический анализ мочи? нет ли проблем с почками?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете приложить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, анализы приложили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В мазке на флору чуть повышены лейкоциты и выявлена кандида. В Фемофлор много условно-патогенной флоры, но она в низком титре, кроме стрептококка, его чуть больше нормы. Лечение, которое Вам выписали, можете провести.
Но я бы добавила после окончания лечения проставить еще лактобактерии (Лактонорм или Лактожиналь по 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам мазка у вас вся условно-патогенная флора в низком титре. А количество лактофлоры большое. Скажите пожалуйста, вы не носите ежедневки? Не начали пользоваться новым средством гигиены? Новым бельем? Больше похоже на аллергию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ежедневными прокладками не пользуюсь с того момента как начались данные вещи, раньше пользовалась постоянно. Такие ощущения в интимной зоне возникают очень часто с промежутками 2 недели. Приложила еще фото с диагнозом после осмотра и рекомендациями, стоит ли делать данную процедуру?( были 1 роды ЕР, с множественными разрывами)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни Дифлюкан, ни гайномакс вам не нужны. А вот плазмолифтинг хорошая процедура Скажите пожалуйста, сколько вам лет и регулярной ли цикл
Клиент
Валерия, мне 26 , цикл был регулярный но последние 3 месяца нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень сомнительно, что развился склероатиофический лихен - это характерно в более позднем возрасте. Но исключить его всё же надо. Для этого надо сделать вульвоскопию. Если там всё будет хорошо, то тогда смело можно проводить плазмолифтинг
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По фемофлору действительно нет молочницы , есть нормальное количество лактобактерий и условно-патогенной микрофлоры. В обычном мазке дрожжевые клетки выявлены. Поэтому это немного противоречит одно другому. Но такое может быть: состав микрофлоры меняется , материал с разных мест попал на анализ и т.д. Плюс в обычном мазке повышены лейкоциты. В данной ситуации все таки лучше поставить свечи которые помогают при молочнице и при дисбоктариозе (формально его нет, но по фемофлору уж очень много , хотя и в нормальных значениях, выявлено видов микрофлоры). Поэтому макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней или нео пенотран по 1 на ночь 14 дней. Препараты немного разные и влияют на разную микрофлору. Поэтому начать можно с любого , а дальше посмотреть уйдут ли жалобы после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день, приложила фотографию диагноза и рекомендации после осмотра врача, стоит ли делать данную процедуру?(были 1 роды ЕР, со множественными разрывами)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данном случае надо ориентироваться на мнение врача который проводит осмотр. Единственно что мнение у врачей (по поводу плазмолифтинга) могут быть разные при одной и той же ситуации. Хуже не должно быть, а в плане улучшения все индивидуально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас идеальный фемофлор, тут лечить нечего, у Вас нет трещин, белесых пятен, или излишнего блеска на коже вульвы?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте да при осмотре врач говорила о том что кожа как фарфор,трещины есть. 2 года назад были роды в следствии чего много разрывов внутренних и внешних. приложила фото рекомендованной процедуры стоит ли ее делать?
Акушер, Гинеколог
Я Вам рекомендую обратиться к дерматологу для осмотра и проведения вульвоскопии, при необходимости биопсии, Ваши жалобы не связаны с инфекцией, это больше похоже на склероатрофический лихен и нужны гормональные мази и контроль за Вами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Первый мазочек - на микроскопию - он абсолютно не информативен, и в современном мире уже и не берется - потому что толком ни на какие вопросы ответить не может - возьмешь анализ в одном месте - например с цервикальной слизи - и вот тебе пласты лейкоцитов, и ставят диагноз, и заставляют лечиться. Возьмешь с другого места и все идеально.
Поэтому на первый мазок можно даже не ориентироваться.
По поводу Фемофлора - в нем у Вас все замечательно и при отсутствии жалоб - никакого лечения Вам не требуется.
Однако доктор пишет, что у Вас рецидивирующий кандидоз - так и есть? Вас периодически беспокоят выделения?
Раздражение и зуд связаны не с инфекцией. Если кожа как фарфор, сухая, зудит - это показание провести вульвоскопию и поискать причину именно в коже вульвы - патология называет склероатрофический лихен и лечится гормональными мазями.
Клиент
Адэль, здравствуйте, я вас поняла , лечение назначалось из за того что кожа на момент приема была воспалена раздраженна и был зуд. да меня на протяжении большого количества лет с переодичностью 3-4недели беспокоит то молочница то вот такие проявление в интимном месте. меня еще интересует стоит ли делать рекомендованную процедуру ? вульвоскопия это идентичное понятие кольпоскопия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нет, понятия не совсем идентичны. Кольпоскопия это осмотр шейки матки под большим увеличением. А вульвоскопия это уже осмотр именно наружных половых органов. То есть смотрят не внутри, а снаружи только, тоже под увеличением, есть ли поражение клеток эпителия.
Процедуру делать можно, сначала конечно консультация дерматолога, чтобы исключить патологию вульвы, а после - спокойно делайте плазмалифтинг