Консультация терапевта /

С кашлем поставила первую вакцину от ковида — вопрос №425395

Добрый день. У меня хронический насморк. После ношения маски из носа лишить мокроты в горла и начался не большой кашель, несильно, скорее сухой появлялся периодами. Это за 3 дня до назначенной вакцинации от короновируса Спутник V.
Сейчас 2-й день после первой прививки. Реакция прошла, была температура, озноб, ломота. Осталась слабость сейчас.
Но усилился кашель.
Сильно ли опасно это, нужно ли делать рентген лёгких или анализы? Или это пока тоже реакция на вакцину?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Кашель надо лечить- принимайте сироп синекод по 15 мл 3 р в день- не более 7 дней
Сдайте общий клинический анализ крови
Клиент
Елена, опасно ли то, что я сделала на кашель прививку от короновируса? Не будет ли осложнений на лёгкие?
Врач УЗД, Хирург
Надо рассчитывать на лучшее. Начните оечение кашля. Это сейчас самое важное
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель влажный или сухой? Помимо кашля есть симптомы? Когда делали прививку?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прививку сделала 17.02. Все реакции на вакцину ночью прошли. Температуры нет, горло не болит. Хронический насморк не усилился.

Из-за маски часто бывает слизь сползает по горлу и начинается несильно кашель. То есть, то нет. Но вот за 3 дня до прививки были рокашливания. Прямо в день прививки его почти не было. Но сейчас он усилился.
Принимала ренгалин 1 день сегодня. Но сейчас заменила на бромексин.
Невролог, Терапевт
повторно прививку делать можно. Вам нужно посетить ЛОР врача, сдать общий анализ крови и СРБ на момент воспаления. Промывать нос солевыми растворами, пить больше жидкости.
Терапевт
Здравствуйте, так когда делили прививку уже был кашель, а после нее он усилился? Правильно я понимаю? То есть вы делали прививку уже простуженной?
Принятый ответ
Клиент
Алина, это не простуда. У меня хронический насморк Из-за маски часто бывает слизь сползает по горлу и начинается несильно кашель. То есть, то нет. Но вот за 3 дня до прививки были рокашливания. Прямо в день прививки его почти не было. Но сейчас он усилился.
Терапевт
Лечите кашель, вторую прививку делать можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас обострилась хроническая лор патология, отсюда усиление кашля.
Если температура тела в норме - максимум сдать общий анализ крови и СРБ для контроля.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин, чтобы уменьшить синдром постназального затека слизи из верхних дыхательных путей.
Флуифорт 1 Саше 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо принимать препараты от кашля, Омнитус 1 ст л 3 р д, вакцинироваться через 21 день можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, в таком случае желательно выполнить рентген, кроме этого проконтролировать анализы - общий анализ крови и срб. Обязательно проверить пцр тест на ковид
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это тоже реакция на вакцину. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет для устранения кашля на 3-5 дней. Если кашель ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это у вас обострение хронической проблемы с носом и вследствие этого усиление кашля. Прививка ослабляет иммунитет и при наличии хронических очагов инфекции может происходить подобное. Кашель нужно лечить в любом случае.