Консультация covid-19 /

Ферритин фибноген и д-диммер — вопрос №425708

Добрый день. Болею covid с 10.02 на кт-20%
13.02 в анализахх Фибриноген-5.3, ферритин 1750, д-диммер 352
Принимаю продаксу 110 и амоксициллин 100*2р.д.
Держалась температура до 38,8
На 5й день антибиотиков температура перестала подниматься выше 37,5
18.02 в анализахх Фибриноген-7, ферритин 2025, д-диммер 212
Также пью ОК
Ухудшение анализов опасно?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А какой СРБ и общая кровь?
Клиент
Анна, выложила файлы с результатом
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас выраженное увеличение СРБ в анализах, стоит сдать через сутки, если будет рост, то лучше госпитализироваться.
По лечению Прадакса вам не показана, Ддимер в норме.
Досдать прокальцитонин.
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. С какой целью назначена продакса?
Анализ желательно прикрепить в виде фото или скана
Клиент
Алексей, выложила
Клиент
Алексей, продакса как кроворазжижающее т. К. Есть диабет 2 типа и гипертония.
При болезни сахар 7-8,5 это нормально для меня. Давление максимум 135/90 было, тоже не много
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К антикоагулянтам показаний нет.
Продакса не нужна.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У Вас нет ухудшения- это просто колебания показателей, не волнуйтесь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клиническиий анализ,срб, покальцитонин сдавали?
Клиент
Хайшат, покальцитонин не сдавала
Терапевт, Кардиолог
Ферритин повышается при воспалительных заболеваниях, добавьте к терапии вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг, прадаксу принимать продолжайте и дыхательную гимнастику
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. При ухудшении самочувствия вызовите врача на дом . Площадь поражения довольна большая . Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите анализы с нормами лаборатории.
Клиент
Анна, выложила
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы все принимаете правильно, добавьте вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Повышение ферритина характерно, Д димер повышается, но он в рамках нормы, главное, не бросать прадаксу
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для коронавирусной инфекции характерны такие изменения в анализах, у вас увеличены все острофазовые показатели, но при этом лейкоцитарная формула не имеет отклонений, характерных для бактериальной инфекции. Антибиотики курсом 7 дней будет достаточно. Прадакса вам исходя из анализов и не показана, хотя имеются сопутствующие заболевания повышающие риск тромбоза.
Терапевт, Кардиолог
По анализам положительная динамика по СРБ, ферритин закономерно повышен на фоне перенесённой инфекции. Он реагирует на любой воспалительный процесс. Это острофазовый показатель.
Д - димер в норме. Продаксу нужно отменить одним днём.
Принимать Фосфоглив 2 капс 3 раза в сутки до месяца, так как АЛТ повышена
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг
Обильное щелочное питье: минеральную воду без газа.
Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Биохимию крови повторить через месяц, раньше не нужно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть воспаление, нужно сдать прокальцитонин чтобы понять нужен вам антибиотик или нет. Продаксу пить не стоит так как Д-димер в норме
Терапевт, Нефролог
Мощный провоспалительный ответ на переносимый Ковид. Я встречала такой активный рост ферритина при Ковиде, но все со временем нормализуется, не волнуйтесь. Ксарелто продолжать принимать, поскольку вы ещё вмостпом периоде и фибриноген высок, сохраняется риск гиперкоагуляции. В остальном, все идёт так как должно быть. Сохраняйте обильный питьевой режим (это очень важно) и ешьте белки (субстрат для формирования защитных антител). Коагулограмму смотреть в динамике через неделю. Ферритин посмотреть через 2 недели после выздоровления, и с ним биохимию крови, сахар, общий белок.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! По анализам у вас снижены тромбоциты, такое бывает при коронавирусной инфекции, в остальном общий анализ крови в норме. По другим показателям крови у вас повышены показатели отвечающие за воспалительный процесс в организме СРБ, ферритин, Фибриноген. Д-димер у вас в норме, можете не пить продаксу или если переживаете из-за сопутствующих заболеваний пропейте , но не более 7 дней и все, отменяйте. СРБ, ферритин, фибриноген постепенно придут в норму( так как у вас поражены легкие, поэтому эти показатели ещё большие). Пропейте антибиотики, которые вам назначили 8 дней, также пейте пробиотики максилак или на ваше усмотрение по 1 кап 2 р в день через 2 ч после приема антибиотиков. Принимайте витамины Д3 2000 ме 1 раз в день, цинк 50 мкг, селён 100 мкг, обильное питьё с витамином С, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, лежите на животе несколько раз в день, пейте достаточное количество воды 30 мл на 1 кг вашего веса, можно пить горячее молоко с барсучьим жиром или медвежим жиром или нутряным салом( хорошо для легких). Сдайте кровь на прокальцитонин ( чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция в легких). Также в биохимическом анализе у вас повышены ферменты АЛТ АСТ, можно принимать гептрал по 1 таб 2 р в день или фосфоглив 2 т 3р в день в течение месяца. Берегите себя, желаю вам здоровья!
Терапевт
Добрый день! По данным анализам продакса вам не показана. Данные анализы говорят о воспалительном характере , но только вирусного генеза. Без присоединения бактериальной флоры. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.