Консультация терапевта /

Почему держится долго LgM — вопрос №425725

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему с июня месяца держится LgM был 13,8 а 18,02,21г.сдала на антитела он еще больше увеличился стал 14,19,это нормально или нет.Чувствую себя хорошо,КТ сдавала три раза все хорошо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего индивидуальный иммунный ответ в Вашем случае.
IgM могут длительно циркулировать в крови до полугода.
Вам желательно сделать ПЦР мазок из носоглотки и сдать кровь на антитела класса IgG.
Не исключена возможность повторного заражения в бессимптомной форме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, IG M вполне могут снижаться очень медленно или оставаться на прежнем уровне, возможно, даже немного повышаться. Давно переболели? Повторное заражение тоже не исключено. Сдавали мазок на ПЦР на коронавирус? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.