Консультация гинеколог-эндокринолога /

Укоротились месячные — вопрос №426612

Семь лет назад, когда мне было 29 лет, я выпила таблетку экстренной контрац. Мефипристон. Резко месячные стали идти вместо 5 дней - 3 и скудные. До сих пор. Что делать? Врачи говорили, что это не климакс. Я им верила, но все равно переживаю. Иногда замечаю не совсем красную кровь, а как будто светлее она.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, есть ли эндометриоз?
Были после этого роды? по УЗИ какой эндометрий? Когда делали последний раз УЗИ?
Со щитовидной железой все нормально?
Клиент
Светлана, год назад удалила небольшую кисту, там был, сказали эндометриоз. Но нет ничего прям страшного. Все в более-менее нормальных пределах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могут быть проявления эндометриоз. А гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Светлана, да, там все в порядке, в щетовидке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ все нормально, эндометрий хороший. А сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Светлана, одну. Дело не в этом. А в том, что у меня всегда были обильные, я тратила целую пачку прокладок с максимальными каплями. Сейчас трачу меньше половины. У моих ближайших родственниц тоже обильные. Это у нас семейное. А у меня резко стали скудными. Причем иногда прерывистые. Два дня идут, потом ничего, а через день снова кровь. Сейчас могут два дня идти. Цвет светлее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это у вас проявления эндометриоза. У мамы или бабушки был эндометриоз или миомы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не сдавали на витамин Д и ферритин?
Клиент
Светлана, я не сдавала такие анализы. Мама и бабушка того поколения, когда узи не делали)) У моей мамы 20 абортов. И с месячными проблем не было. У бабушки 8 детей. И последнего она в 43 года родила. А про эндометриоз...Боюсь, они даже слова такого не знали и не знают)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у вас были роды после ЭК?
Клиент
Светлана, нет, не было. Роды были 10 лет назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете ещё беременность? Или вы переживаете, что наступит ранний климакс?
Клиент
Светлана, я переживаю за климакс. Просто, женские переживания. Но они сильные)) У моей подруги скудные месячные с детства. У нее норма. А у меня, я считаю, что-то нарушилось. И я не могу понять что именно.
Клиент
Светлана, и я чувствую, что раньше они были три дня, а сейчас на третий уже мазня какая-то.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если переживаете, можете сдать кровь на гормоны и по ним можно увидеть, есть ли нарушения в сторону климакса.
На 5-7 день менструального цикла АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
На 21-23 день прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла ТТГ, Т3, Т4(если не сдавали в течение года), ферритин, витамин Д
Клиент
Светлана, и с эти куда дальше?
Клиент
Светлана, анализы кто прочитает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете обратиться к гинекологу по месту жительства либо сюда же на сайт, либо в личной консультации врача, как вам удобно)
Клиент
Светлана, спасибо большое! Скажите, известны в медицине случаи, чтобы ЭК сбило природную как бы "выработку" женских гормонов? Ведь везде пишут о том, что это какой-то мощный стресс для женской репродуктивной системы? Почему тогда умаляют его значение? Говорят, что глупости все это...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, ЭК действительно очень влияет на гормональный фон, причем не только половую систему. Это мощная доза однократного приёма для организма, поэтому это не глупости. Вот поэтому и рекомендуют использовать ЭК не чаще одного раза в 1-2 года и то, лучше избегать
Клиент
Светлана, я за эти семь лет обращалась ко многим геникологам в двух городах. Они не придают большого значения моей истории с ЭК почему-то. Даже анализы на гормоны не назначают. Говорят, что у них люди с проблемами посерьезнее моих, машут рукой и показывают на дверь))) И я перестала ходить к ним с этой проблемой. Но на душе неспокойно. Да, спасибо, я сдам анализы, как Вы посоветовали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, к сожалению, так очень часто и происходит, что не обращают внимание. И это не только в медицине, как ни печально, но это факт. Сдайте, посмотрим, что по гормонам будет) вам здоровья?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза когда делали? Есть результат?
Клиент
Араксия, узи постоянно делаю. Год назад удалили небольшую кисту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста последний результат
Клиент
Араксия, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, это Узи какой давности? На какой день цикла делали? Сколько прокладок меняете в день при менструации и каких?
Клиент
Араксия, этому узи полгода. Прокладки меняю одну в день. Максимум капель. Но всегда тратила раньше целую пачку. Сейчас меньше половины.И заметила, что третий день просто коричневая мазня уже, а не кровь. А раньше так было на шестой день месячных. И еще они бывают прерывистые. Два дня идут, потом день нет. А на четвертый опять идут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, по УЗИ видно, что эндометрий нарастает хорошо.
Т.е. он не тонкий, хотя по жалобам должен был быть таковым. Ничего страшного не вижу у Вас.
Если Вам интересно узнать приближается климакс или нет, то можете сдать кровь на АМГ или ингибин Б на 3й день менструального цикла. Но думаю они будут у Вас в норме)
Вы планируете беременность?
Клиент
Араксия, беременность не планирую. Переживаю по-женски просто)) Вы говорите на 3 день. Обычно советуют на 5-7. Где истина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, желательно сдавать анализ на АМГ с 3 по 5 день цикла. Можете сдать на 5й день, считая от 1го дня последней менструации.
Клиент
Араксия, спасибо!
Клиент
Араксия, АМГ и ингибин Б это одно и то же? Или их отдельно сдают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Виктория, это разные, Вы можете либо то сдать, либо то. Они показывают снижен овариальный резерв или нет.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, поняла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйтп. Вы за последнее время УЗИ делали? Гормоны сдавали?
Клиент
Дарья, узи постоянно делаю, а гормоны никто не говорил сдавать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Что по УЗИ?
Если очень переживаете, сдайте ФСГ, эстрадиол на 2-5 дни цикла. Хотя это в Вашпм случае не обязательно. У Ва нет климакса.
Клиент
Дарья, снимки загрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ хорошее. А сколько прокладок в день меняете и по сколько капель?
Клиент
Дарья, Одну прокладку в день использую. Максимум капель. Третий день месячные почти не идут. Раньше уходила целая пачка прокладок.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По объему нормально. По количеству дней тоже. Менструальный цикл регулярный. У Вас все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это связано с тем приемом.
Такие месячные не считаются патологией.
Главное чтобы не менее 3 х дней
Клиент
Алексей, это произошло очень резко. У меня были очень обильные месячные с 13 лет и после приема таблетки в два раза уменьшились. Я тратила целую пачку прокладок, а сейчас меньше половины.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё раз вам говорю это не является патологией.
Для самоуспокоения можете сделать УЗИ
Клиент
Алексей, снимки загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В полости матки есть остатки крови.
Возможно после месячных.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причин для переживаний нет. У Вас регулярные менструации, идут достаточное количество дней. Можете сдать кровь на АМГ, ТТГ, ЛГ, ФСГ, сделать УЗИ малого таза, чтобы убедиться, что в яичниках достаточное количество фолликулов.
Клиент
Наталия,

Светлана Данник, 16 мин. назад

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Со щитовидной железой все нормально?

ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ   Выбрать ответ и закрыть вопрос

Виктория, 14 мин. назад

Клиент

Светлана Данник, 9 мин. назад

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Виктория, 1 мин. назад

Клиент

Араксия Мартиросян, 16 мин. назад

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Виктория, 14 мин. назад

Клиент

Араксия Мартиросян, 12 мин. назад

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Виктория, 2 мин. назад

Клиент

Араксия, загрузила

Дарья Наумова, 14 мин. назад

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог

Виктория, 12 мин. назад

Клиент

Дарья Наумова, 11 мин. назад

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог

Что по УЗИ?

Виктория, 1 мин. назад

Клиент

Дарья, снимки загрузила

Алексей Нелин, 13 мин. назад

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Добрый день.
Такие месячные не считаются патологией.
Главное чтобы не менее 3 х дней

Виктория, 11 мин. назад

это произошло очень резко. У меня были очень обильные месячные с 13 лет и после приема таблетки в два раза уменьшились. Я тратила целую пачку прокладок, а сейчас меньше половины.

Клиент
Наталия, и еще цвет месячных стал светлее. И еще через три дня может снова кровь начаться. Такое бывает иногда.
Эндокринолог, Сомнолог
светлый цвет может говорить о дефиците железа. проверьте ферритин крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ЭК оказвапет влияние на организм в течении 3-х месяцев и не больше. То что сейчас происходит из-за патологии матки или придатков. Это может бычем угодно...сделайте УЗИ на 5-7 день цикла, а в зависимости от результатов дальнейшая тактика
Клиент
Асиет, скажите, а разве не может быть сбоя в организме из-за ЭК на всю жизнь? ЭК не может повредить те центры, где вырабатывается гормон? Почему тогда пишут про мощный стресс для репродуктивной системы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, такого не может быть. У вас самовнушение,не думайте об этом,это не причина