Консультация невролога /

Нарушение кровообращения из-за шейного отдела позвоночника — вопрос №426646

Здравствуйте. С 2015 года и по сей день меня беспокоят следующие симптомы: спутанность(помутнение) сознания, невозможность сконцентрироваться, а из-за этого и трудность в мышлении, обучении; постоянная сонливость и апатия; мелькание мушек, пелены перед глазами; увеличение слепых пятен(скотом в поле зрения); головные боли в затылке, начинающиеся с боков затылка и переходящие вскоре на всю голову; нарушение походки(походка более менее нормальная, но неустойчивая. Небольшая хромота на одну ногу).
Данные симптомы постоянны. Каждый день, в любое время дня. Единственное, что меняется-их выраженность. То состояние хуже, то немного получше.(в особенности спутанное сознание)
Врачи ничего кроме всд поставить не могут, вероятно, из-за недостатка квалификации или из-за отсутствия желания разбираться в проблеме.
Делал различные диагностики, которые прикреплю.
Кратко: шейный остеохондроз; грыжа шейного отдела позвоночника; сужение позвоночной артерии шейного отдела; неравномерный ход артерии шейного отдела; наружная гидроцефалия; признаки повышенного внутричерепного давления..
Медикаментозная терапия не помогает совсем.
Я уже не знаю, что делать, но я думаю, что это 100% из-за недостатка питания головного мозга(в следствие пережатия сосудов ШОП).
Нашел в интернете такую информацию, что первым делом пережимается вена(так она тоньше и пережать ее гораздо легче, чем артерию), и далее нарушается венозный отток от головного мозга. И из-за этого сильно страдает кровоснабжение головного мозга, повышается внутричерепное давление, и получаются все данные симптомы.
Вопрос такой: недостаток питания головного мозга(нарушение кровообращения) действительно начинается именно из-за пережатия вены в шейном отделе? (в следствие чего нарушается венозный отток крови от головного мозга)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, данные проблемы могут быть из-за нарушения венозного оттока, чем вы лечились?
Клиент
Екатерина, уколы, таблетки(ноотропы и диакарб).
Клиент
Екатерина, не так давно начал делать гимнастику на шею и спину
Невролог, Терапевт
Диакарб принимать далее стоит, ог убирает внутричерепную гипертензию.
Пропить стоит таеде флебодия по 1 таб 2 раща в день месяц, этот препарат улучшает вегозннвц отток и кавинтон по 10 мг 3 раза в день тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, диакарб стал давать много побочных эффектов. Он еще больше усилил заторможенность и сонливость, а так же по ночам стала появляться тяжесть в сердце
Невролог
Здравствуйте. Да, очень часто бывает что идет сдавление как вен так и артерий в канал поперечных отростков, в результате чего нарушается отток крови из мозга, переполнение вен кровью и как следствие гидроцефалия.
Какие именно препараты принимали и на данный момент принимаете?
Клиент
Яна, в данный момент препараты не принимаю и не планирую. Бесполезно. Делаю физические упражнения на шею и спишу. В том числе гимнастику Шишонина
Невролог
Здравствуйте. Да, из-за проблем в шейном отделе позвоночника может быть сдавление как вен, так и артерий, вследствие чего затрудняется отток венозной крови от головного мозга.
Какие препараты принимали? После гимнастики улучшения есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна, хочу ещё понять, как можно устранить сдавливание сосудов. И к каким врачам лучше обращаться. По профилю.
А принимал фенибут(и другие какие-то ноотропы, не помню), диакарб, кавинтон. Уколы милдранат и еще какие-то два. Тоже не запомнил
Невролог
Гимнастика по Шишонину дает хорошие результаты, стабилизирует шейные позвонки и давление на сосуды должно проходить. Продолжайте гимнастику выполнять, после гимнастики воротник Шанца мягкий носите 2-3 часа. Спать старайтесь на ортопед подушке.
И я бы посоветовала пропить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день 2-3 месяца - улучшает венозный отток. И Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день, последний прием не позднее чем за 4 ч до сна - 1,5 месяца.
Клиент
Алина, Препараты написал выше. Гимнастику выполняю не так давно, выводы делать рано. Пока заметных улучшений нет
Невролог
Обратиться Вам можно к остеопату, но очень хорошему грамотному, по отзывам, они тоже не плохо работают с шейными делами.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Дмитрий. Да, из-за проблем в шейном отделе нарушается кровоток и к мозгу и отток от него, поэтому очень часто отмечаются головные боли гипоксического характера и за счет повышения внутричерепного давления.
По лечению, если не рассматривать медикаментозное, это совершенно верно- гимнастика по Шишонину, ежедневная. Она направлена на разгрузку мышц и соответственно оптимизацию кровотока.
Когда предстоят длительные статические нагрузки, работа за компьютером одевайте мягкий воротник Шанца. Когда разговариваете по телефону не прижимайте его плечом к уху, это здорово блокирует кровоток.
Из немедикаментозных методов можно рассмотреть лечение тейпами (кинезиотейпирование), физиолечение - э/форез со спазмолитиками (эуфиллин, папаверин) на шейный отдел позвоночника, дарсонваль. Если есть проверенные опытные манульные специалисты и остеопаты - можно и к ним обратиться.