Консультация гинеколога /

Эндометриозная киста — вопрос №426835

Здравствуйте. Мне сделали узи и написали что у меня эндометриозная киста правого яичника 2см. Прописали пить контрацептивы. Мне 27 лет и у меня 2 детей. Против этих таблеток ничего не имею. Но мне сказали что эта киста никуда не уйдёт и что мне теперь постоянно всю жизнь придётся пить контрацептивы. При каком размере удаляется эта киста? Какие анализы и обследования и как часто нужно проходить в связи с постоянным приёмом контрацептивов?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Киста удаляется, когда ее обьем ( не размер- именно обьем) достигает от 40 мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лидия. Какой контрацептив назначили? Эндометриоидная киста таких размеров рассосаться может. Удаляют от 3см и более.

Общий анализ крови и биохимический анализ крови , УЗИ органов малого таза , коагулограмма , УЗИ молочных желез 6-12 ый день м/цикла, мазок на онкоцитологию шейки матки 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Араксия, назначили джес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лидия, Джес не подходит для лечения такой кисты(
Рекомендую сменить на КОК, который содержит в себе диеногест (Силует, Жанин, Бонадэ). Диеногест в отношении эндометриоза предпочтителен. А пить их нужно не менее 6х месяцев, чтобы оценить эффект.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!Скажите пожалуйста можете прикрепить результат УЗИ
Что назначили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Киста маленькая.
А у Вас жалобы есть?
Потому что если жалоб никаких нет - можно и не принимать лекарственные препараты.

Удаляется киста при ее размерах более 4 см.
1 раз в год узи органов малого таза, узи молочных желёз, коагулограмма с Д-димером.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Далее:
Лечение эндометриоза проводят при:
- наличии репродуктивных планов
- клинических проявлений ( боли, обильные выделения).
То есть- жизни эта киста 2 см не угрожает
И если Вы против приема лекарств- Вы можете их не принимать
Если желаете- Вы можете не ждать, когда киста вырастет, а прооперироваться по собственному желанию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидная киста подлежит хирургическому лечению только если она превышает 3 см, активно растет и причиняет значимые неудобства. В вашем случае, контрацептив - неплохое решение: вы предохраняетесь от беременности, плюс гормоны будут поступать равномерно, что исключает рост кисты
Если выберете этот вариант, то раз в 6 месяцев необходимо будет сдавать клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму. Раз в год делать УЗИ органов малого таза и молочных желез, сдавать мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Такая киста не требует удаления. лечение просто будет сдерживать рост кисты,но полностью вряд ли ее уберёт. Тактика при такой кисте без жалоб-наблюдение или прием КОК с диеногестом , Визанна. Принимать длительно с контролем 1 раз в полгода.
Если вы по своему желанию прооперируете ,то это не значит ,что вы избавитесь от проблемы навсегда. Так как полностью удалить все очаги невозможно.
Если ничего не делать, то нужен контроль за ростом кисты. Так как вы в расцвете репродуктивного возраста, то киста может продолжать расти .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая киста лечится визаной на 6 месяцев. Это поможет. Удалять её не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Любовь, жалоб у меня никаких нет. Я просто никогда раньше не принимала контрацептивы
Акушер, Гинеколог
Кисты реально лечатся только оперативно, такую кисту достаточно только наблюдать, кок можете не принимать, пока достаточно будет сделать контроль УЗИ на 5-8 день цикла через полгода и оценить динамику кисты.