Консультация педиатра /

Красные щёчки — вопрос №426851

Здравствуйте, ребенку 10мес. Два мес назад стали чуть краснеть щёчки, сейчас вижу стало больше. Педиатр предположил что от пустышки и слюней. Я так не думаю т к область не пустышки , судокрем не помогает и не убирает покраснения, дет крем тоже. Убрала у ребенка каши с фруктами яркими, не даю ничего кроме пюре мясного, яблок, каши безмолочной,хлеб немножко. Малыш вроде не чешет щеки, тянет просто в рот все т к зубы лезут. Может быть это аллергией и какие анализы можно сдать чтобы понять в чем дело ? Ребенок на гв , стул плотный как пластилин. Пятна только на щеках, тело чистое

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а после чего появилось?
Похоже на проявления атопического дерматита.
Какой - то прикорм дал такую реакцию.
Творожки, кефиры со вкусами, содержат лимонную кислоту...
Дайте фенистил капли, мазать неотанин крем или цикапласт лярош.
Клиент
Екатерина, в конце года бабушка дала как то мандарин ему (( тогда я заметила чуть пятнышки, потом вроде сильно так не было, сейчас больше стало, были каши с абрикосом и тыквой, сейчас убрала. Просто краснота не проходит, уже не знаю что давать а что нет, есть ли анализ который покажет есть ли аллергия или нет?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, до 3х лет не Информативно.
Давайте все однокомпонентные продукты.
Рыба помидоры с 1.5 лет.
Красные и оранжевые продукты пока нельзя.
Клиент
Екатерина, так давать капли , а причину не искать аллергии ? Просто исключить красные/оранжевые продукты, и смотреть как дальше будет ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, у детей 98 %пищевая аллергия лечится эмолентами и исключением аллергена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на дерматит аллергический + видимо ребеночек терет слюни и это раздражает еще больше.Пересмотрите состав продуктов, добавки, может что -то новое ввели
Из анализов можно посмлтреть оак, кал на копрограмму .
Местно адвантан тонким слоем 1 раз в день 10 дн, заием неотанин 1 -2 раза в день.
Зодак по 5 кап 1 раз в день.
Кожу после купания , умывания увлажнять эмолентами(биодерма атодерм или лярош лирикар или мустелла стелотопия).
Поправляйтесь)
Клиент
Альбина, кровь из вены ? Есть ли анализ который покажет наличие аллергии вообще ? Просто есть она или нет. В декабре бабушка угостила мандарином малыша и пятны появились(( ,потом вроде поменьше стали, сейчас больше стало, была каша с тыквой и абрикосами я ее убрала, но щеки пока не проходят
Педиатр
Общий анализ сдается из пальчика.Он покажет о наличииаллергии, плвышены эозинофилы.
Оранжевые фрукты и овощи являются аллергенными. По мимо исключения , нужно комплексно подлечить кожу , чтоб снять воспалительный процесс.
Доктор выше писала про витамин С в прикорме , обратите внимание на состав , если есть вит С в прикорме не покупайте данные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо, поняла
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на проявления атопического дерматита. Вспомните что появилось нового 2 месяца назад, когда впервые появилась сыпь? Так как ребёнок на грудном вскармливании, то аллергены может получать и от вас. Может вы как то нарушали?Вам - гипоаллерненная диета, исключение молочки, цитрусовых, шоколада, морепродуктов, яиц, всего красного и оранжевого, химических сладостей. Малышу тоже гипоаллергенный режим, каши безмолочные, молочку исключить пока. Средства для купания и подмывания, порошки должны быть гипоаллергенными. Используйте эмоленты для увлажнения кожи (топикрем, урьяж, мустелла, атопик). Капли фенистил - по 7 капель 3 р/д. Местно на высыпания локоид тонким слоем 2 р/д до 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина. По фото похоже на аллергические проявления на питание/прикорм. Это могут быть каши, хлеб - в них содержится глютен, на который часто могут быть аллергические высыпания. Исключите крупы с содержанием глютена и, соответственно, хлеб. Пока - умывания и купания в средствах из серии липобейз/мустела/сенсодерм/неотанин. Пить зодак/зиртек/эриус
Педиатр
По поводу стула, сдайте хотябы копрограмму. Пока что давайте достаточно жидкости ребёнку. Анализы на аллергены смысла пока что сдавать особого нет.
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на аллергический дерматит. Начните мазать кожу Комфодерм К 1 раз в день дней 7.
Педиатр, Врач УЗД
Зравствуйте! Это контактный дерматит. Педиатр прав. Используйте местно Неотанин 2р/д. В промежутках Бепантен мазь. Аллергическая реакция без зуда бывает крайне редко. Пустышку смените. Выходя на улицу пользуйтесь зашитными средствами ухода.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На фото проявление атопического дерматита и нужно исключать контакт с аллергеном (предположительно - это пищевая реакция);
Сейчас можно увеличить количество воды и давать зиртек/фенистил по 5капель один раз в день в течении максимум до 5-7 дней;

Реакция на щеках может пройти самостоятельно если сразу удалите аллерген, в целом местное лечение хуже не сделает.

Будьте здоровы!