Консультация лора /

Температура, результат МРТ — вопрос №427010

Здравствуйте! Прошу дать рекомендации по результатам МРТ, ссылка на снимки на яндекс диск
https://yadi.sk/d/gYHnZnrTx3OFDg
Температура держится с 19 января 2021г. Это уже четвертый больничный, началось с сентября 2020г

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Эдуард.
Как на данный момент дышит нос? Какое лечение получали? Сдавали ли общий анализ крови?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. На КТ у вас крупная киста с одной стороны и небольшая слева. Обе растут от нижней стенке поэтому ищите возможную причину в зубах (КТ пащух носа и консультация стоматолога). Температупуру кисты лают, только если есть нагноерие содержимого кисты.
Кроме того искривлена росова, перегородка, гипертрофированы нижние носовые раковины. Предполагаю, что нос ваш дышит не очень хорошо.
Сделайте клиричесаиф анализ крови или приложите последний, какой есть
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Мои четыре больничных:
1.с 2 сентября по 15 сентября
2.с 17 сентября по 30 сентября
3.с 16 ноября по 27 ноября
4.с 19 января по настоящее время
Первый сопровождался заложенностью носа, ознобом, высокой в начале, а потом просто температурой. 17 сентября один день болел лоб, благодаря этому сделал рентген и обнаружили гайморит, пошёл на второй больничный. Предлагали проколоть, лечил антибиотиками. К концу второго больничного температура всё равно держалась. Третий и четвёртый больничные сопровождались температурой. С 19 января сдал кучу анализов: моча, кровь, биохимический анализ крови, на все возможные инфекции (герпес, ВЭБ, хламидии, ВИЧ,сифилис, лямблии,...), мазок с полового органа, КТ лёгких, рентген носовых пазух, щитовидка, обследовался у инфекциониста, эндокринолога, терапевта, Лора, специалиста кожвендиспансера. С 17 февраля положили в инфекционное отделение, там сдал 4 анализа крови (на гемокультуру, стерильность, малярию...ответы ещё не готовы), мочу, ЭКГ сердца. Сделай МРТ, результат Вы оценили. Один лор мне написал, что киста большая, нужно удалять, другой посоветовал КТ и РКТ. Заведующий инфекционного отделения думает, что в пазухах жидкость и температура из-за этого, посоветует Лора и дальнейшее лечение через два дня. С 18 февраля сделал 4 капельницы ифимол(парацетамол) и левофлоксацин-нова, сегодня 21 февраля сделали только парацетамол. Прошу Вас дать совет по температуре и дальнейшему лечению.
ТЕМПЕРАТУРЫ
4 больничный
21.02.

18.02.
37,2

Капельница

17.02.

16.02.

15.02.

14.02.

13.02.

12.02.

11.02.

10.02.

09.02.

08.02

07.02.

06.02.

05.02.

04.02.

03.02.

02.02.

01.02

31.01.

29.01.

28.01.

27.01.

26.01.

25.01.

24.01.

23.01.

21.01.

20.01.

19.01.

3 больничный

26.11.

25.11.

24.11.

23.11.

22.11.
37,2и37,4
37,5
37,2

21.11.
36.5 (36,3) 9:30

20.11.

19.11.

18.11.

17.11.

16.11.
37,1 (36,9) 17:20

2 больничный, гайморит
23 сентября

22 сентября

21 сентября

20 сентября

19 сентября

18 сентября

17сентября

1 больничный
1 сентября
заложен нос, боль в горле

2 сентября
заложен нос, боль в горле, вечером и ночью головная боль, ломит тело и кости

3 сентября
заложен нос, слезятся глаза, нечастый кашель
Выпил нурофен

4 сентября нос, нечастый кашель
Инговерин, до этого кагоцел
Выпил немисил

5 сентября

6 сентября
Принял антивирусное

7 сентября

8 сентября
Выпил антивирусное

9 сентября

10 сентября

11 сентября

13 сентября

14 сентября

15 сентября
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу КТ пазух носа я согласна с коллегой, потому как МРТ не является исследованием выбора в оторироларингологии и часто дает гипердиагностику. Но однозначно, нужно проверить зубы верхней челюсти.
По поводу температуры... приложите анализы, которые вы делали: последний результат клинического анализа крови, биохимический анализ крови, АСЛО, СРБ, Иммунроглобулины к ВЭБ, ЦМВ, Герпес 6 типа, Ковид.
Рентген грудной клетки, кровь на ВИЧ, СИФИЛИС, ГЕПАТИТЫ, , кровь на ТТГ, Пролактин, мазки из зева и носа на флору
Клиент
Елена,
Коллега пишет "Судя по описанию она ретенционная ( не связана с зубами).", почему Вы советуете зубы?
Из-за больничного 26 января 2021г. я проверял зубы у стоматолога
вылечил кариес, поменял пломбу 3 7 нижний левый
удалил зуб мудрости 28 верхний левый, получил рекомендацию - Верхний правый 15 снимок проверять на боль, снимок показал, что близко прилегает к нерву пломба

До этого в июле 2020г. лечил кариес и обновлял пломбы у зубов
3 6 нижний левый 20.07.2020
1 7 верхний правый 22.07.2020
46 пломбу поменяли 24.07.2020
1 6 верхний правый 29.07.2020
2 7 верхний левый 31.07.2020
4 7 нижний правый 08.08.2020

Лор мне сообщил до снимков МРТ, что я здоров, зубы, создающие проблемы кист - пятёрки и шестёрки, нужно искать причину температуры дальше.

Получил рекомендацию от другого врача сделать не КТ, а РКТ.
Я уже много чего сдал, всё, что смог, прикрепил файлы, раз температура началась с гайморита в сентябре, то скорее всего она продолжается по причине проблем с пазухами носа
Клиент
Елена,
ещё замечено, что два больничных моих начинались после посещения бани
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас посмотрела анализы, которые вы добавили.
Если я правильно прочитала почерк, в исследовании на инфекции от февраля 2021 ручкой прописаны справа положительные иммуноглобулины М и G к ВЭБ. В этом случае нужно сдавать ПЦР из зева на ВЭБ и развёрнутый количественный анализ на иммуноглобулины М и G к Вирусу Эпштейн - Барра. Он может поддерживать субфибрилетет.
По поводу кисты... я вам писала, что она маловероятно имеет отношение к вашей температуре (только , если нагноится, но тогда вы будете ощущать давление в лице, боль в лице и голове) часто это случайная находка. По размерам... она средняя, не советую бежать её удалять, достаточно наблюдать за её ростом. Будет больше- удалите....
По поводу ретенционная или нет... это написано в описании...я смотрю снимки сама...вижу, что корни зубов подходят к кисте. Решить вопрос происхождения кисты поможет КТ пазух носа (СКТ - небольшая разница), или хотя бы ортопантомограмму.
Клиент
Елена,
Не сдавал ПЦР из зева на ВЭБ, но повторно сдавал кровь на:
Anti-EBV-VCA IgG (п.кол.)
Anti-EBV-VCA IgM (п.кол.)
Anti-EBV-EA IgG (п.кол.)
Anti-Giardia Lamblia IgG, I'm, IgA сумм. (п.кол.)
ответ смогу прикрепить только завтра, но инфекционист, врач из кожвендиспанцера и заведующая инфекционным отделением сказали, что в итоге анализ хороший, никакого лечения не требуется, все положительные ответы - это "следы прошлого". Что посоветуете ещё проверить? Прикрепляю ответ по РКТ, завтра консультация у Лора. Также прикрепляю совет терапевта по сдаче всех возможных анализов, связанных с температурой.
Клиент
Елена,
прикрепил анализы крови, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Елена,
проконсультировался у Лора в Рязани в больнице Семашко, проблема не в пазухах, рекомендовали проверять снимками размеры кисты и искать дальше причину температуры.
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам на ВЭБ . У вас был контакт с инфекцией, но она не активна. Причина не в этом.
Посмотрела заключение КТ: киста есть, средних размеров, причина температуры не в ней. Бежать удалять, если не беспокоит, не нужно, достаточно наблюдать рост раз в год (это я вам тоже писала). Да и нет гарантии, что удалив кисту, ваше состояние улучшится.
Зубные снимки я не читаю.
Если есть на руках КТ пазух носа, прикрепите через файлообменник (сюда ссылку), я посмотрю
Клиент
Елена,
Прикрепил РКТ.
Клиент
Елена,
Лор посоветовал на всякий случай промыть миндалины раз 5.
Терапевт посоветовал обратиться к инфекционисту, провести обследование на паразитов в печени и в кишечнике, проверить разные глисты, круглые, плоские.
Эозинофилов многовато в крови.
ЛОР
Здравствуйте! Все жалобы начались с сентября?
МРТ исследование дает не очень достоверные результаты для оценки состояния придаточных пазух носа, в пазухах много карманов, они могут отображаться как дополнительные тени и их часто принимают за отеки стенок и образования в пазухах. Но в правой верхнечелюстной пазухе киста все-таки есть. Судя по описанию она ретенционная ( не связана с зубами). Она может никак себя не проявлять клинически, но может быть и причиной температуры. Какие-то еще обследования вы проходили? Может анализы крови? Что сейчас беспокоит, кроме температуры? И опишите, пожалуйста, какие симптомы были с сентября
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Мои четыре больничных:
1.с 2 сентября по 15 сентября
2.с 17 сентября по 30 сентября
3.с 16 ноября по 27 ноября
4.с 19 января по настоящее время
Первый сопровождался заложенностью носа, ознобом, высокой в начале, а потом просто температурой. 17 сентября один день болел лоб, благодаря этому сделал рентген и обнаружили гайморит, пошёл на второй больничный. Предлагали проколоть, лечил антибиотиками. К концу второго больничного температура всё равно держалась. Третий и четвёртый больничные сопровождались температурой. С 19 января сдал кучу анализов: моча, кровь, биохимический анализ крови, на все возможные инфекции (герпес, ВЭБ, хламидии, ВИЧ,сифилис, лямблии,...), мазок с полового органа, КТ лёгких, рентген носовых пазух, щитовидка, обследовался у инфекциониста, эндокринолога, терапевта, Лора, специалиста кожвендиспансера. С 17 февраля положили в инфекционное отделение, там сдал 4 анализа крови (на гемокультуру, стерильность, малярию...ответы ещё не готовы), мочу, ЭКГ сердца. Сделай МРТ, результат Вы оценили. Один лор мне написал, что киста большая, нужно удалять, другой посоветовал КТ и РКТ. Заведующий инфекционного отделения думает, что в пазухах жидкость и температура из-за этого, посоветует Лора и дальнейшее лечение через два дня. С 18 февраля сделал 4 капельницы ифимол(парацетамол) и левофлоксацин-нова, сегодня 21 февраля сделали только парацетамол. Прошу Вас дать совет по температуре и дальнейшему лечению.
ТЕМПЕРАТУРЫ
4 больничный
21.02.

18.02.
37,2

Капельница

17.02.

16.02.

15.02.

14.02.

13.02.

12.02.

11.02.

10.02.

09.02.

08.02

07.02.

06.02.

05.02.

04.02.

03.02.

02.02.

01.02

31.01.

29.01.

28.01.

27.01.

26.01.

25.01.

24.01.

23.01.

21.01.

20.01.

19.01.

3 больничный

26.11.

25.11.

24.11.

23.11.

22.11.
37,2и37,4
37,5
37,2

21.11.
36.5 (36,3) 9:30

20.11.

19.11.

18.11.

17.11.

16.11.
37,1 (36,9) 17:20

2 больничный, гайморит
23 сентября

22 сентября

21 сентября

20 сентября

19 сентября

18 сентября

17сентября

1 больничный
1 сентября
заложен нос, боль в горле

2 сентября
заложен нос, боль в горле, вечером и ночью головная боль, ломит тело и кости

3 сентября
заложен нос, слезятся глаза, нечастый кашель
Выпил нурофен

4 сентября нос, нечастый кашель
Инговерин, до этого кагоцел
Выпил немисил

5 сентября

6 сентября
Принял антивирусное

7 сентября

8 сентября
Выпил антивирусное

9 сентября

10 сентября

11 сентября

13 сентября

14 сентября

15 сентября