Консультация педиатра /

Сон с папой — вопрос №427461

Здравствуйте.
Не уверена, вопрос этот к педиатру или к неврологу.
Текст длинный, извините, хочу полную картину показать.
Моей дочке 8 месяцев, на ГВ. За исключением одного раза на ночь спать укладываю всегда я, спит она в коконе в приставной кровати без борта, рядом со мной. В течение дня проводит с папой немало времени, но почти никогда по утрам после пробуждения, ну и ночи целиком со мной. Днём папа может уложить её спать в коляске или укачать на ручках в тёмной комнате. Ночью, если я лежу в кровати, и она это видит, тоже может укачать на руках. Со мной засыпает в последнее время с соской, моими руками и шипением (не на груди), но просыпается ночью очень часто, иногда просто открывает глаза на секунду и спит дальше, иногда соску даю снова, но часто грудь.
Очень устала я и не высыпаюсь. Решили, когда ей 6,5 месяцев было, что я уйду спать в гостиную, сцежу молоко, и папа на себя ночь возьмёт. Заснула она более или менее спокойно, но при первом пробуждении когда увидела не меня, а папу, начала сильно плакать. Я проснулась в ужасе и была готова уже пойти в спальню, но она через минут 5 успокоилась и заснула. Такое ещё 2 раза повторялось, а после полуночи уже не так плакала. Ела она всего лишь 3 раза (300мл), в сравнении с моими 6-7 прикладываний за ночь... и в следующую ночь со мной, хоть просыпалась часто, но первый раз поела только через 5 часов после укладывания, как будто что-то поняла.
Эксперимент мы больше не повторяли, мне очень тяжело было слышать такой крик, хоть и недолго. Сейчас она снова очень много ночью ест и просыпается, если меня рядом не обнаруживает, сразу плачет, если видит папу просто просыпается и улыбается, но не засыпает дальше, и через 15 минут плакать начинает. Даже в туалет иногда не сходить... но через месяц мне нужно уехать по работе на 2 дня. Ей уже 9 будет.
И я понимаю, что 2 ночи она должна будет провести с папой.
Папа её очень любит, не оставит никогда плакать одну в кроватке, она его тоже очень, но ночами не воспринимает. Я волнуюсь, что это большой стресс и породит ко мне недоверие. Хотя консультант по сну сказал, что крик и плач, тем более 5-10 минут, это просто из-за непривычной ситуации, но не такой уж и стресс, ведь с ней родной папа, не чужой дядя, она не одна.
Но мне не даёт покоя чувство вины и страх навредить нервной системе/психике ребёнка.
Как помочь, как подготовить, чтоб это не было таким стрессом для ребёнка? Или я надумываю, и это правда не так уж и вредно?
Приверженцам метода "дать прокричаться одной" прошу, пожалуйста, не отвечать.
Спасибо заранее
Ирина

Педиатр
Здравствуйте, а возможности поехать всем вместе нет?
Клиент
Юлия, к сожалению, нет, так как это неблизко, кроме того, дорого...
Педиатр
Тогда вам нужно в первую очередь быть спокойной самой, поверить что папа отлично справится и так и будет, малыши ведь все чувствуют, вы тревожитесь и малыш тоже.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
У такого маленького ребенка совершенно естественная, природой предусмотренная связь именно с матерью
Она плачет не потому, что пугается папу, а потому, что ей непривычна смена сценария- нарушен привычный порялок действий
Но ребенок растет, головной мозг развивается, появляются новые навыки
Клиент
Елена, но травматичен ли для неё такой опыт? Или это не такой большой стресс? Как подготовить?..
Врач УЗД, Хирург
Ну как подготовить- постепенно. Маме сокращать время, проведенноетс ребенком. Папе- увеличивать
Психике никакого урона конечно не нанесется
Дети нередко грудныеипопадают в стационар без мамы ( мама больна или со вторым ребенком например), и за реьюбенком вообще чужие люди ухаживают- медсестры и нянечки. И ничего- и по ночам и не кричат, и неделю без мамы лежат, и после выписки никаких проблем с психикой нет испытывают.
В таком возрасте мозг очень пластичен, дети быстро приспосабливаются к новым обстоятельствам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Ребёнок проводит основное время с Вами, поэтому, такая реакция на смену родителей. Нет ничего страшного во всей этой ситуации, Вы просто себя накручиваете и вырабатываете у себя чувство вины. Едете абсолютно спокойно в командировку, справятся без Вас и нет никакого предательства или ещё чего-то
Врач УЗД, Хирург
Не сразу, но новые навыки усваиваются.
И уж конечно 2 суток без мамы никакого урона психике ребенка нанести не может
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Она ночью просыпается и плачет, потому что она ищет защиту и успокоение в вас, для малыша грудь как форма общения с вами. Ведь она была 9 месяцев у вас в животе, слышала ваше сердцебиение, чувствовала ваше тепло и запах, а ночью её нервная система не включается в полный режим осознания, а только чувствует по запаху и груди, что вы рядом, значит все хорошо. Мой вам совет - пусть папа ваш одевает ваши футболки или пока вы его футболки, чтобы пропитались вашим запахом, запахом материнского молока
Педиатр
Абсолютно никакого вреда психике ребёнка это не нанесет. А вот вашей, если в течение двух месяцев будете переживать из-за 2 ночей - может. Я думаю что вам стоит уходить в другую комнату на всю ночь несколько дней, можно не каждый день, чтобы ребёнок ваше отсутствие не воспринимал как нечто новое. Если при этом. Стоит прорепетировать ваш отъезд для того чтобы знать что от него ждать
Инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте через ночь. Ночь сами, ночь с папой. Может быть приучится.
Педиатр
Добрый день. Никакого вреда психике ребенка не будет, не переживайте. Попробуйте понемногу увеличивать время нахождения ребенка с папой ночью, уходите спать в другую комнату
Педиатр
Добрый день, Ирина! Очень трогательное письмо..
В первую очередь - успокоиться надо Вам. Спокойная мама-спокойный малыш. У вас есть месяц.. Сцеживайте молоко и поручайте кормление папе, особенно в ночное время. Оставляйте в кровати ваши вещи, запах матери ребёнок не спутает ни с чем. Даже можете активно носить футболку мужа, которую затем передадите ему на ночной сон.
Вы прямо изо дня в день увеличивайте интервал времени, который малышка проводит исключительно с отцом. Каждый день прибавляйте по 15-30мин.
Никакого вреда малышке отсутствием в. 2дня вы не нанесёте. Да, она будет инстинктивно вас искать, но вы ее оставляете с самым близким человеком- вашим супругом и ее отцом. В этой истории очень трепетный момент - это полная готовность вашего мужа вам помогать! Укрепляйте эти стремления и связь между ними! Это же прекрасно!
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо большое за ответ. Буду стараться :) особенно успокоиться... дочь, кстати говоря, зовут Майя.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В этом возрасте дети все очень быстро забывают. Может немножко и поплакать. Но, поскольку рядом будет папа, который малыша и кормил и укладывал спать, стресса никакого не будет. Проводить эксперименты до поездки не нужно. Т.к. Вам будет тяжело впоследствии. Будете вспоминать, накручивать. Кормить будет сцеженным молоком или смесью? Пустышку сосет?
Клиент
Аида, да, засыпает с пустышкой, когда я укладываю. Кормить будет сцеженным в основном, может немного смесью тоже.
Я просто думала, может, как-то постепенно её приучить за месяц, чтоб она не так бурно реагировала. Она у нас девочка спокойная и весёлая, жаль её так, когда так плачет...
Педиатр, Врач УЗД
С пустышкой будет проще успокоить. Можно попробовать 2 ночных кормления заменить на смесь(пока вы с ней). Просыпаться будет реже. Смесь усваивается дольше. А в течении дня с папой нужно проводить больше времени. Сйчас еще период прорезывания. И тесный контакт с Вами, частое сосание груди успокаивает малыша. По приезду вернете ночные кормления. Малыш все забудет.
Педиатр, Врач УЗД
Я всегда говорю: разговаривать они пока не умеют и любое недовольство будет в виде плача. Главное, чтобы не было продолжительных истерик, быстро успокаивалась.
Клиент
Аида, вот истерик я и боюсь ?
Спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! В такие моменты нужно уметь отвлечь. Папу научите как это можно сделать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата глицин. Берем таблетку глицина 100мг, растираем между 2-мя ложками в порошок, добавляем воды до состояния кашицы. Чистым маминым (папиным) пальцем наносим на десну ребенка перед сном и массируем 3-5 секунд. Глицин с десны быстро всасывается и проникает в мозг. В мозге оказывает седативный эффект и улучшает сон. Глицин это аминокислота, которая абсолютно необходима в этом возрасте для развития нервной системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте! Психологи рекомендуют постепенно увеличивать время разлуки,чтобы у ребенка сформировалось стойкое ощущение ,что мама всегда возвращается. Начинают с элементарного одной уйти в ванную комнату и вернуться, затем вы прогуливаетесь на улице одна и возвращаетесь и тд. Самое главное чтобы всегда было прощание,а не скрыться резко и всегда яркое возвращение.тогда точно никакой травмы ге будет, ребенок точно знает что маму не тигр слопал, а она сама ушла и вернулась. У вас есть время подготовиться!
Все будет хорошо!
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Имеется в виду, что нужно мне ребёнка и одного оставлять, скажем, когда в душ иду? Так-то пару раз в неделю папа с ней по 3-5 часов проводит, я всегда прощаюсь, а потом они меня встречают у входной двери. Или и одну оставлять в манеже на 10-15 минут несмотря на плач?
Педиатр
Нет, оставлять с папой или когда увлечена и играет озвучивать я пошла в душ, я вернулась и тд.
Я ,сама как мама 11 месячной малышки, могу сказать что слышать как рыдает твой ребенок невозможно,какие бы профессора не рекомендовали