Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №427550

Приветствую!
Есть заключение ФГДС (прилагаю). Сейчас пью только ИПП (РАЗО 10) периодически по требованию. Прием врача возможен только через месяц . Что можно сделать до этого ? Увеличить дозу или просто оставить как есть ? Спасибо

Принимаю ещё Урсосан 1000 для растворения билиарного сладжа

Терапевт
Юрий, здравствуйте. А что-то беспокоит вас - тошнота, рвота, боли в желудке?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
То есть 30 дневный курс 40 мг Вы пропили?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение должно быть таким:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте О Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. Советую сделать рентгеноскопию пищевода.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, ещё один вопрос . Атрофические процессы в желудке обратимы ? Ну и что более критично : атрофия или эрозии пищевода ? Спасибо
Гастроэнтеролог
Не совсем понятно, почему вы противоставляете атрофический процесс вв желудке эрозиям в пищеводе, как будто перед вами стоит задача лечить одно или другое, и надо выбирать. На самом деле, лечение , как правило, совпадает. В том и другом случае назначаются ИПП, защищающие слизистую, останавливающие рефлюкс вещества и ребагит. По последним исследованиям, полугодовой прием 100мг 3 раза в день в течение 6 мес. снижает степень атрофии. А эзофагит надо обязательно лечить, и лечить сейчас, поэтому, после первого этапа лечения, который я описала, планируется прием ребагита, что поможет как желудку, так и кишечнику. Но, думаю, неправильно писать всё сейчас. Потом покажете ФГС- контроль, тогда и стоит решать.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Дозировки 10 мг для такой картины мало.
Минимум 20 мг в течение 1 месяца.
Плюс добавить прокинетик ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуцйт! ВАм необходимоо придерживаться диеты №1, увеличить дозу РАзо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца, далее - 1 табл утром натощак 14 дней, добавить к терапии Де-нол по 2 тал 2 раза в деь за 30 инут до еды 14 дней. Как долго принимаете Урсосан? Какой у Вас вес тела? Когда делали ФГДС?