Консультация аллерголог-иммунолога /

Прием Сталораль Береза — вопрос №427907

Добрый день! С 15.02.2021 г. принимаю Сталораль аллерген березы, принимала по схеме нажатий: 1, 1, 2, 3 (никаких местных и общих реакций не было), потом был перерыв 2 дня, перерыв делала из-за небольшого першения в горле, появилось чувство сложности в глотании, ощущение, что постоянно хочется глотать, повысилось слюноотделение, пропила 2 дня антигистаминное и отменила прием. Такое состояние у меня иногда бывает, но я никогда не обращала внимания, но тут на фоне приема решила обращать внимание на любые изменения. После посещения ЛОР врача, который подтвердил отсутствие каких – либо отеков в горле, а также после консультации с аллергологом, продолжила сегодня прием сталораля 1 нажатие. Местных реакций никаких не было, но проблема со слюноотделением, глотанием не исчезла, также добавилось: незначительное болевое ощущение в области желудка, отрыжка. Сталораль по консультации с аллергологом не проглатываю, а держу 2 минуты и выплевываю. Может ли это состояние связано с приемом сталораля на таких малых дозах и в самом начале приема, следует ли его отменить, мой врач говорит продолжать, но я очень переживаю, что это может быть побочка от него, например эозинофильный эзофгит.

Из хронических заболеваний кроме поллиноза на весенние деревья, 1. хронический вазомоторный ринит из-за сильного искривления носовой перегородки, 2. иногда бывают обострения воспалительного процесса в ЖКТ, снимаются соблюдением диеты.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую использовать 1 нажатие, пока не увеличивайте дозу. Добавьте антигистаминные препараты на 3-5 дней. Возможно совпадение с обострением гастрита. Уберите соленое, острое, жареное, жирное. Если симптомы будут усиливаться, то отмените Сталораль и обратитесь к гастроэнтерологу и аллергологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, такие побочные могут появляться на препарат (в виде повышенного слюноотделения, сухости, боли в желудке)? Есть ли смысл от дальнейшего прима на минимальной дозе? Я с 15 числа все сижу на флаконе 10 ИР.
Аллерголог-Иммунолог
Нина, смысл есть всегда. Такие реакции встречаются, но реже, чем зуд во рту и отек языка. Чаще всего это обострение сопутствующих заболеваний. Поэтому не спешите бросать. Начальная доза для того и создана, чтобы организм привык. Начальный флакон можно растягивать во времени.