Консультация невролога /

Мрт,очаги глиоза — вопрос №427985

Добрый вечер!постоянно волнует мысль о очагах. Ещё 4 года назад у меня начала по ночам очень сильно болеть голова и как будто давило на глаз,ходил к врачу назначали мрт,результат был мр признаки множественных супратенториальных очагов глиоза более вероятно сосудистого генеза. Вроде так если не ошибаюсь. Очень это напугало,начитался разного в интернете. Сходил с результатами к врачу он сначала удивился что в моем возрасте 19 лет такое(на данный момент мне 24)и сказал сделать ещё мрт. Потом я с этими результатами ходил к другому неврологу,она все расспросила и сказала что нужно через пол года повторить,я сделал это и в итоге она сказала что все нормально это было давно при рождении(у меня была гипоксия при родах). Я с облегчением пошёл и успокоился но не надолго. Спустя год повторил ещё и значительных изменений на 3 мрт не было. Был наверное уже у 7 врачей и все говорят не переживать и спокойно жить. Но переодически я вспоминаю об этом и опять начинаю искать информацию в интернете и расстраиваюсь. Кстати после приема лекарств сильные боли прошли. Но через 4 года вот опять появились(на данный момент у нас погода с перепадами,родители говорят из-за этого)небольшое головокружение или шаткость присутствовала все это время,после приема антидепрессантов практически исчезла. На данный момент меня интересует вопрос,на сколько это страшно?сколько живут с этим всем?я хочу нормально дожить до старости,в здравом уме,а в интернете ничего хорошего про «множественные очаги» не пишут. Прошу ответьте пожалуйста. И кстати на счёт травм,иногда при драках били по голове,после этого целый день голова болела и один раз нос ломали,а так в целом ничего вроде. Но к врачу при травмах после драк не обращался так как было все нормально. Заранее спасибо за ответы

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это очаги сосудистого происхождения , возникли вероятнее всего после внутриутробной гипоксии или гипоксии при родах, те живете вы с ними уже с рождения . Опасности никакой не представляют , на длину и качество жизни тоже не влияют. Не переживайте!
Клиент
Регина, спасибо за ответ!переживать конечно не особо выходит)