Консультация гинеколога /

Может ли рассосаться большая киста яичника? — вопрос №428057

Здравствуйте! Мне 21 год, половой жизнью не живу. На узи органов малого таза обнаружили кисту яичника с дисперсной взвесью и перегородками внутри. Размер 8х7х10. Что за киста узист не установил, т. к. смотрел через живот. К гинекологу записалась, но попаду нескоро. Может ли киста такого размера рассосаться сама (разумеется, при лечении)? Или следует готовиться исключительно к лапароскопии?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат УЗИ На какой день менструального цикла вы делали УЗИ? регулярно ли у вас менструальный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Цикл регулярный, делала узи на 13 день. Результат прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Размеры кисты большие, поэтому необходимо определится с её происхождением (какой тип кисты) - сделать МРТ органов малого таза с контрастированием
И обязательно сдать кровь на онкомаркеры СА-125 и НЕ4
И уже на основании этих обследований делать заключение, но скорее всего, здесь лечение оперативное будет
А что вас беспокоит?
Клиент
Светлана, беспокоят сильные боли за несколько дней до месячных и тянущие при нагрузке на живот (долгое сидение или физическая нагрузка).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока полностью исключить физические нагрузки, потому как киста может лопнуть и вы попадёте по скорой Тогда я вам рекомендую сделать МРТ, сдать кровь как можно скорее, чтобы выяснить природу происхождения кисты и скорее всего оперироваться. Кисты оперируют, если они больше 4см
Клиент
Светлана, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?вам скорейшего восстановления и решения вопроса по поводу кисты???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам для начала нужно сделать МРТ органов малого таза с контрастированием - чтобы узнать природу кисты.
Если она функциональная - она проходит самостоятельная, если нет - кисту таких размеров нужно убирать.
В плане не функциональной кисты настораживает взвесь и перегородки.
Функциональные кисты обычно без перегородок и анэхогенные.
Жалобы есть у ВАс?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Из жалоб - сильные боли за несколько дней до месячных, тянущие боли при ощутимой нагрузке на живот (долгое сидение или физическая нагрузка).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Саша, если есть жалобы тем более нудно обследоваться более углубленно.
В диагностике кист МРТ имеет большую диагностическую ценность чем УЗИ, потому что по узи трудно определить характер кисты, ее содержимое. В этом отношении МРТ даст нам более точный ответ.
Есть возможность пройти такое исследование?
Клиент
Адэль, да, есть. Хорошо. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы- обращайтесь, всегда рада помочь!
Не волнуйтесь, пока ничего страшного нет. Дообследуемся и обязательно определимся с дальнейшей тактикой. Ничего не бойтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.

Это размеры в сантиметрах или миллиметрах?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, в сантиметрах.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это очень большая киста.
Сама она не рассосётся.
Её лучше удалить.
Так же рекомендую вам сдать онкомаркеры.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, киста рассосаться может в течение пары днейдаже сама. Нужно только определить ее тип.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая размер и структуру, то такую кисту надо обязательно удалить и сделать гистологическое исследование! Для исключения онкологического процесса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите протокол УЗи, по описанию , она не функциональная.
Клиент
Любовь, здравствуйте, приложила.
Акушер, Гинеколог
Ткань яичника полностью распласталась на кисте, киста большая, тут необходимо сделать МРТ с контрастом и эту кисту в перспективе необходимо оперировать. Она не уйдет сама, к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Что у вас с менструальным циклом? Регулярный или нет? На какой день цикла делали узи?Почему врач смотрел через живот ? Вы не живете половой жизнью? Что вас беспокоит? Надо понимать ,что за киста. Но размер конечно большой. Я бы рекомендовала сделать узи в другом месте.
Клиент
Анна, цикл регулярный. Половой жизнью не живу. Беспокоят боли перед месячными и при нагрузках на живот.
Акушер, Гинеколог
Сейчас надо максимально избегать физ.нагрузок и горячих ванн, саун. Также если есть возможность сделать МРТ. Это похоже на эндометриоидную кисту и ее конечно надо оперировать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кисты таких размеров нужно удалить.