Консультация гастроэнтеролога /

Прокомментировать диагноз и назначенное лечение — вопрос №428477

Всем добрый день. Обращаюсь по поводу своей бабушки – женщины 73 лет. Хотелось бы получить комментарий с мнением других специалистов по поводу назначенного лечения и поставленного по результатам обследований диагноза.
Краткий анамнез, собранный врачом и характеризующий ситуацию, представлен на 1 фото. Результаты двух обследований – на 2 и 3 фото.
И вот еще пару моментов.
1. После приема Дюфалака появляется только диарея;
2. Ночью и в лежачем положении во рту присутствует горький привкус;
3. Можно ли пить вместе с антибиотиками Полисорб для очищения организма и Эссенциале для печени?
4. После начала приема прописанных лекарств появилась слабость, иногда – тошнота.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Анализы пока не прикрепились
Подождем
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Ознакомилась
Назначено современное лечение по нацпротоколу
Но поскольку таблеток всегда в этой схеме много пациеты всегда из плохо пререносят.
Тут смотрим- если все терпимо, продолжаем
Если вот прямо плохо от лекарств - отменяем конечно
Зачем принимать полисорб?
В этом нет абсолютно никакого смысла
Эссенциале зачем?
Лечение назначено адекватное, не надо в нем ничего менять и ничего добавлять.
Если пациентка плохо переносит лекарства- необходимо сообщить об этом лечашему врачу
Отмена- только с его ведома
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! эссенциале посоветовал иной врач при жировом гепатозе печени. Будем смотреть на состояние, если будет нетерпимо, обратимся к лечащему врачу. Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рекомендую гептрал- по 1 т 3 р в день между приемами пищи в первой половине дня
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение расписано правильно.Антибиотики необходимы для уничтожения хеликобактера, который может усугублять процесс в желудке.
Вместо Дюфалак можно попробовать Нормазе.
Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для решения вопроса онебходимости и возможности применения желчегонных препаратов.
Принимать полисорб можно через два часа после антибиотиков.
Эссециале использовать можно
Клиент
Нина, спасибо большое за Ваш ответ!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение правильное формально, но в этом возрасте не рекомендуется прием антибиотиков из-за опасения усиления желудочно-пищеводных рефлюксов. с ними трудно бороться, их надо предупреждать, например, приемом периодически 7 дней в месяц итоприда 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Концентрацию хеликобактера можно существенно снизить приемом в течение 1 месяца Де-нола 2т 2 раза в день за 30 минут до еды+ Хелинорм 1т с едой в обед. Проблема с дюфалаком решается ежедневным его приемом в меньшей дозе , например 1 ст. или 1 десертной ложки утром со стаканом прохладной воды. Лекарства от печени принимать- с антибиотиками можно, но зачем? это только увеличит количество желчи в желудке. Полезен прием ребагита 100мг 3 раза в день в течение 2-х месяцев- кстати, лекарство и послабляет, а не только борется с атрофией. Надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! спасибо большое за такой подробный ответ! Эссенциале сказал пить доктор другой, поставил жировой гепатоз печени
Гастроэнтеролог
А биохимический анализ(билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ) сдавали? Если анализы нормальные, то ничего по поводу "стеатогепатоза" делать не надо. Это модный, и, в значительной степени, надуманный диагноз. У человека другого возраста- пожалуйста, но в 73 года лишние лекарства не нужны.
Гастроэнтеролог
Лечение у вас расписано правильное.
Дозировку дюфалака попробуйте снизить в 2 раза.
Полисов пить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог
добрый вечер!Хеликобакторную терапию проводить в 100 процентах случаях надо, поэтому начинайте лечение,если кларитромицин в состоаве терапии бабушка будет плохо переносить , то пожалуйста можете заменить на вильпрофен .
Полисорб не надо,как эссенциале не надо.
Дюфалак можете заменить на фитомуцил норм
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Какие лекрственные препараты принмаетпостоянно? Стул самостоятельный или после слабительных*? Какие результаты клинического и биохимческого анализов крови? Копрограммы? УЗИ брюшной полости?