Консультация терапевта /

Боли в грудине — вопрос №428596

Добрый день, месяц назад начали мучать боли в грудине ( сначала давящие , теперь жгучие). С этим вопросом обратилась к гастроэнтерологу, в ходе обследования ( экг, флюорография, узи брюшной полости, эфгдс, общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы. Был поставлен диагноз дискинезия пищевода, рефлюкс-эзофагит, биллиарный сладж, соматоформное расстройство внс. Выписали бускопан, разо, Урсосан. Лечусь уже месяц, не помогает, стало только хуже, боль в грудине осталась, появился ком в горле, сильная слабость, головокружение. Анализы в норме.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Нужно сделать экг срочно. Вызовите скорую
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Экг в норме, проблем с сердцем нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли после еды возникают?
Принятый ответ
Клиент
Анна, независимо от еды
Терапевт, Кардиолог
Если независимо от еды, то это не желудок Вас беспокоит. Либо нервно - мышечные боли на фоне остеохондроза по типу вертеброгенной торакалгии либо психосоматика.
По ЭКГ данных за ишемию не выявили?
Вы чем то пробовали снимать болевой синдром?
Клиент
Анна, экг - вариант нормы, гастроэнтеролог выписал бускопан, на короткое время снимает боли
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте Альмагель или Фосфалюгель до еды 3 раза в сутки и на ночь.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 2 недели.
Если Бускопан помогает - то вероятно проблема все таки в ЖКТ или желчевыводящих путях.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно провести ЭКГ. И измерить давление
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Боли куда-то отдают?
Клиент
Наталья, нет, боли ровно посередине грудины, никуда не отдают, сейчас давящие, как будто что то тяжёлое положили
Терапевт
Здравствуйте, есть подозрение на Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рекомендую сделать рентген желудка с барием. С результатом консультироваться с гастроэнтерологом или торакальным хирургом
Принятый ответ
Терапевт
Если исключить пульмонологию, проверяйте отдел грудного позвоночника , щитовидная железа.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли не связаны с сердцем.
У Вас был бы уже инфаркт, если на протяжении месяца была неконтролируемая стенокардия.
Жгучие боли идут от пищевода, из-за рефлюкс эзофагита.
Нужно исключить переедание, и подключить диету. Питаться маленькими порциями, дробно. Последний прием пищи не должен быть позднее 18:00 . Возможна медикаментозная терапия ингибиторами протонной помпы, например омез, нольпаза.
По поводу головокружения и остального, необходимо обратится к психотерапевту за консультацией и лечением.
Симптомы психогенные.
Терапевт
Здравствуйте, пройдите рентген пищевода с барием.
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Рекомендовала бы вам выполнить рентген желудка с барием, а также получить консультацию неврологу с целью Обследования грудного отдела позвоночника, который может давать такие боли, которые вы описали.
Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Добавьте к лечению магнелисВ6 форте по 1 таб 2р/д утром, вечером
Терапевт
здесь возможно вмешательство эндокринолога хотя сильные боли настораживают удачи вам
Терапевт
Здравствуйте, боли за грудиной могут рассматриваться как атипичный симптом ГЭРБ, так и носить психогенный характер, как проявление тревожно-депрессивного расстройства.
Более того, может иметь место и то , и другое. А тревога, в свою очередь, усиливать симптомы ГЭРБ.
Поэтому, продолжайте лечение, назначенное гастроэнтерологом, и консультируйтесь с врачом-психиатром, психотерапевтом.