Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №428958

Добрый день , уважаемые доктора . Хочу попросить вас помочь мне разобраться в проблеме. В 2016 году у меня родился второй ребенок и когда ей исполнилось 3-4 месяца со мной начали происходить странные для меня вещи . Все началось со страшного сна . Я вскочила , закричала и вдруг меня затрясло от холода . До такой степени было холодно , что мне пришлось приложить титанические усилия чтобы согреться. После этого случая начались , как я уже понимаю , панические атаки . Я просыпалась ночью примерно в одно и тоже время от того , что мне страшно . То я задыхаюсь , то мне кажется , что у меня не билось сердце. Спустя несколько минут после пробуждения начиналась паника. Колотится сердце, жарко\холодно , давит на грудь , кружится голова , позывы по большому ( прошу заранее прощение за подробности ). Через час я успокаивалась и, как только на часах время переваливало за 5 утра, я спокойно засыпала. Паника , легкое головокружение стали моими частыми спутниками . Я привыкла , стала учиться с этим жить, пока в 2018 году у меня не случился приступ дикого головокружения . Вызвала скорую. Давление в норме , инсульт \инфаркт исключили , ЭКГ в норме , только повышен сахар. Сказали обратиться в поликлинику по месту жительства. Что я и сделала , но невролог меня не приняла сказав: Не видишь я только из отпуска. На след день голова продолжала кружиться, вызвали скорую еще раз, я настояла на госпитализации. В приёмнике я была осмотрена неврологом и мне поставили диагноз ДППГ. Там же мне снова измерили давление ,экг , сахар – все было в пределах нормы. Мне назначили мексидол, мильгамма, бетагистин. Я пролечилась, вроде жизнь пришла в норму. Но полностью от головокружений я не избавилась. Я обратилась к платному неврологу по его рекомендации прошла мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника , прошла узи сердца , была на приёме у кардиолога- все в пределах нормы . По мрт Головного мозга без патологий, мрт шейного отдела – остеохондроз. Так же обратилась к эндокринологу . Оказалось , что у меня высокий уровень ТТГ и очень высокий пролактин ( 1800 при норме от 120 до 600) . Сейчас принимаю эутирокс, достинекс , дефицит витамина Д принимаю детримакс актив 14 капель 1 раз в неделю . Но не смотря на это все у меня продолжают быть головокружения . На фоне постоянных головокружений развивается боязнь выходить на улицу , водить машину . Бывает так , что иду а тело как буд-то в воздухе или на пружинах , не могу точно описать состояние , но как буд-то не слушается . Меня это пугает , начинаю накручивать себя еще больше , не сплю нормально . Посещаю неврологов мне говорят, пейте таблетки . Я не хочу пить антидепрессанты и тонны других таблеток . Я хочу , чтобы нашли причину моих головокружений . У меня лишний вес . Но я стараюсь вести активный образ жизни , у меня нет вредных привычек, я не заедаю обиды и стресс , хотя я очень мнительный человек. Я поставила себе уже кучу диагнозов от онкологии до рассеянного склероза. Уважаемые доктора , прошу вас направить меня . Какое обследование мне пройти , какие анализы мне сдать ? Может моё состояние не связано с неврологией , может это онкология чего то другого . Прошу вас о помощи . Все заключения я приложу. На данный момент я на диете, сбрасываю вес , делаю комплекс упражнений для шеи и позвоночника .Была у сурдолога – ничего по его профилю не нашёл . была у ЛОРа – никаких отклонений . Может ли ЛОР определить воспаление внутренного уха визуально или это должны быть каике –то дополнительные анализы ? КТ ? МРТ ? Базовые анализы сдаю регулярно , все в пределах нормы .Единственно у меня повышен ферритин , но мне скзалаи , что это не критично и часто бывает при гипотериозе ЖЗ. АД отслеживаю . Рабочее давление 117\78 пульс от 78-82 , но вот две последние недели пульс был 106 на 60 , 110\64 пульс 58-65, сегодня мерила 120\80 , пульс 75 , потом 1

Невролог
Здравствуйте. А можете перечислить какие препараты транквилизаторы пробовали? Не проходили ли Уздс сосудов шеи ? Лор врач может осмотреть полость уха и исключить патологию по своей части.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , доктор ! Нет УЗИ не проходила , но планирую . Мне прописывали тритико и фенибут , мне страшно принимать антидепрессанты.
Невролог
Вы знаете, я всё же считаю что есть необходимость попробовать Фенибут, это не транквилизатор, а мягкий седативный препарат, он абсолютно безопансый. Его попить 1-1,5 месяца.
На самом деле и в антидепрессантах (триттико) ничего плохого нет, они на ура справляются со всем проявлениями тревоги. Триттико хороший современный антидепрессант.
А вот, УЗИ сосудов шеи пройдите.
Невролог
Маневр Эпли нужно провести, если доктора не найдете, можно попробовать самим по видео.
Клиент
Доктор , я слышала не очень хорошие отзывы об эффекте тритико . Именно от очень впечатлительных людей , что он как бы усугубляет те переживания которые есть . А вот по фенибуту отзывы были неплохие .... наверное далека от современной медицины . Спасибо за ответ ))))
Клиент
Доктор , мне нужны будут помощники или я могу справится сама ?
Невролог
Да в начале терапии первые 1-2 недели могут быть обострения симптомов, временные, но на этот период для поддержки назначается одновременно фенибут или феназепам, и переносимость не плохая. Но Вы можете для начала просто фенибут попробовать
Невролог
А в каком плане помощники, не совсем поняла?
Клиент
поддержать голову , повернуть голову или этот манёвр выполняется самостоятельно ?
Невролог
А всё поняла вопрос. Да можно самостоятельно, можно при помощи. Давайте я Вам ссылку дам на видео и Вы посмотрите.
https://www.youtube.com/watch?v=9SLm76jQg3g
где-то с 34 секунды маневр начинается, без помощи дополнительной.
Клиент
Доктор , подскажите ,пожалуйста , а можно ли просто на очном осмотре ., чтобы ЛОР обнаружил воспаление внутреннего уха (лабиринта ) или это не так уж и просто и данное исследование требует других манипуляций ?
Невролог
Здравствуйте. Да на очном осмотре можно данную патологию выявить, как минимум подозрение на нее.
Клиент
Доктор , большое спасибо ! Подскажите , пожалуйста . Данные ЭЭГ и РЭГ , которые я приложила являются информативными ? нужно ли мне повторить данное исследование ? И вопрос по качеству снимков МРТ . Меня прям напугали , что качество отвратительное в этом центре .... невролог не смотрела снимки , поликлиника по месту жительства , сказала , что с шеей проблемы и не дала никаких реккомендаций
Невролог
ЭЭГ, РЭГ переделывать не надо, не информативно.
А снимки которые Вы прикрепили не плохого качества.
Клиент
Большое спасибо
Невролог
Пожалуйста.
Клиент
Добрый день , доктор . Подскажите , пожалуйста совсем недавно появились ощущения при ходьбе , буд -то ноги дубовые и при быстрой ходьбе не слушаются. вроде я понимаю , что иду , но ноги буд-то ватные .... очень устала от всего этого . Не живу , а существую. Все время боюсь , что упаду или меня порализует ... что обычно нужно делать в этих случаях?
Невролог
Здравствуйте. В таких случаях должен осмотреть врач невролог ноги, на предмет рефлексов, чувствительности, если все хорошо, то на всякий случай пройти ЭНМГ - там можно увидеть нет ли повреждения нервных волокон, и если там все хорошо, то назначают успокаивающие препараты.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, никакие анализы слюдавпть вам не нужно, это генерализованное тревожно расстройство с паническими атаками, плюс ишемия мозга с вертнбробазиллярной недостаточность, начните принимать ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца, это улучшит кровообращение мозга, а без антидепрессантов в борьбе с тревогой и паникой никак не обойдетесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ,доктор !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Вероятно, тот сильный приступ головокружения был связан с ДППГ. Этот приступ лечится маневром Эпле.

А постоянное «фоновое» головокружение - это ПППГ (Персистирующее позиционное головокружение). Оно не связано со структурной патологией, поэтому не требует дообследования. Лечится психотерапией, вестибулярной гимнастикой и приемом антидепрессантов (из группы СИОЗС). Не бойтесь антидепрессантов: они не меняют личность и не вызывают привыкания.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, добрый вечер , доктор! Я делаю гимнастику специальную каждый день .Вот только недавно нашла врача который сожет провести маневр
Невролог, Терапевт
Отлично!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на тревожное расстройство с магическими атаками. А делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Нет , доктор . Не была направлена . Мне сказали , что мрт достаточно . Но УЗИ сосудов шеи и головного мозга я сделаю самостоятельно , так как не раз уже сталкивалась с тем , что есть необходимость в данном исследовании . спасибо .
Невролог, Терапевт
сдела
Невролог, Терапевт
сделайте и прикрепите результат
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас тревожное расстройство с паническими атаками.
Кроме того, вероятно есть нарушение кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, обусловленное шейным остеохондрозом.
Для улучшения мозгового кровотока пропейте сермион 10мг 3 р в день 3 мес.
Для уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250мг утром и вечером, на ночь атаракс 25мг.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
При неэффективности транквилизаторов следует начать приём антидепрессантов. Их не нужно бояться.
Тот сильный приступ скорее всего было ДППГ.
УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина,добрый вечер , доктор! Нет УЗИ сосудов не делала , не была просто направлена . Сейчас нашла клинику где проводят данное обследование и сделаю самостоятельно
Клиент
Доктор , иногда у меня бывает такое ощущение буд то правая сторона лица в области щеки как буд-то отходит от стоматологического обезбаливания и все время хочется убрать волос с уха, дотрагиваюсь волос на ухе нет , заплетены туго. Что это может быть . Делаю специальную зарядку при неврите ....
Невролог
Пройдите УЗИ, чтобы посмотреть есть ли нарушения кровообращения. Но не думаю, что там какие-то серьёзные изменения.
Чувство онемения и стягивания мышц лица, которое Вы описываете, также характерно для тревожного расстройства.
Вам нужна когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. А также консультация отоневролога. Самостоятельно дома регулярно делайте вестибулярную гимнастику.
Клиент
Доктор , подскажите , пожалуйста . Мог ли аппарат МРТ в 0.4 тесла не увидеть новообразований в головном мозге ? У меня бывает неприятное ощущение как буд-то болит за ухом справа и в челюсти распирание снизу и сверху .... вот думаю не может ли это быть признаком новообразования , которое не заметили .
Клиент
я так хочу приложить снимки мрт , но они записаны в специальной программе . Не могу открыть на ком-ре , у меня есть пару , которые в виде скриншота , приложу Может они будут хоть как -то информативны
Невролог
Аппарат, конечно, слабоват, лучше 1.5 Тесла. Но и на нём новообразование было бы видно, его нельзя не заметить.
Клиент
Мне невролог сказала так . Что если бы что-то было , то данный аппарат увидел бы и в этом случае мы бы искали уже более мощный аппарат для получения более точной информации . Верно ли данное высказывание ?
Невролог
Я согласна с Вашим доктором.
Клиент
Спасибо , доктор .Приложила те снимки , которые есть. И еще вопрос . У меня бывает что я сижу , задумаюсь о чём -то и вдруг наступает ощущение покачивания назад или по кругу , знаете , ощущения чем -то похожи на те , что мы испытываем перед тем как заснуть
Невролог
По снимкам нет признаков новообразования.
Ваши ощущения связаны с повышенным уровнем тревоги.
Клиент
Спасибо . Я обязательно проконсультираюсь с вами еще , как только пройду УЗИ сосудов головы и шеи ))) Спасибо
Клиент
Добрый день , доктор . Подскажите , пожалуйста совсем недавно появились ощущения при ходьбе , буд -то ноги дубовые и при быстрой ходьбе не слушаются. вроде я понимаю , что иду , но ноги буд-то ватные .... очень устала от всего этого . Не живу , а существую. Все время боюсь , что упаду или меня порализует ... что обычно нужно делать в этих случаях?
Невролог
Прежде всего нужен осмотр врача - проверить чувствительность, мышечный тонус, силу мышц, рефлексы. Если в неврологическом статусе отклонений не будет, то это проявление тревожного расстройства.
Клиент
Доктор , неужели тревожное расстройство может так поработить организм ? То есть человек даже может просто перестать ходить ? Или двигаться ?
Невролог
Может. Но сначала следует исключить другие причины.
Клиент
Спасибо , доктор !