Консультация терапевта /

Что делать, если препараты не снижают давление? — вопрос №428971

Здравствуйте! Я Вера, мне 64 года. 20 лет повышенное давление. С 2017г. заключение МРТ- аденома левого надпочечника и киста. Картизол сыворотка - 32,68(ноябрь) и 21,85(декабрь). По щитовидке - Анти ТПО - 143,7. ЭхоКГ - Гипертрофия миокарда ЛЖ, Средне-тяжелая диастолическая дисфункция ЛЖ по типу псевдонормализации. Дилатация левого предсердия. Стенка аорты уплотнена. Створка аортального клапана в краевых отделах уплотнена. Глобальная сократимость миокарда не нарушена ХФВ 71%) В течение последнего года давление не снижается ниже 170/85, постоянное головокружение, тошнота, сердцебиение в горле или под ложечкой,постоянная аритмия, сплю 2-3 часа, иногда вообще не засыпаю. Систематически появляются цветные волны в глазах, то в левом , то в правом и постоянное жжение в глазах. Прохожу все круги ада, терапевт отправляет к эндокринологу, эндокринолог к кардиологу, кардиолог к терапевту и так уже 3 последних года, только меняю препараты. В данный момент употребляю следующие препараты: УТРО - бисопролол - 2,5. эдарби Кло - 40_25. ВЕЧЕР- леркамен-15, розувостатин -10, триметазидин- 35 - 2 раза в день, аспаркам - 3 раза в день. Как жить с таким состоянием дальше не знаю, Пожалуйста, помогите.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Аденома надпочечника какого размера ?
Клиент
Сергей, здравствуйте! Аденома размеры 14*14*15мм
Терапевт
Здравствуйте, какой у вас пульс, амлодипин принимали?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Принимала калчек, т.к от амплодипина отекают ноги. Пульс, в основном 58-60. При увеличение бисопролола до 5 мг, пульс снижается до 50
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В связи с новообразованием надпочечника и неконтролируемой гипертензией рекомендую сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины для исключения феохромоцитомы.
Перед сдачей анализа бисопролол следует временно заменить на верапамил.
Клиент
Алексей, здравствуйте!Этот анализ сдавала. Результаты: метанефрин 116,8, норметанефрин - 358,6
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Чтобы его прокомментировать мне нужно знать референсные значения лаборатории. Обычно их печатают на бланке анализа.
Если Вы уверены что он в норме, можете добавить в Вашу схему доксазозин 2 мг вечером.
Клиент
Вот референсные значения лаборатории: метонефрин 320, норметанефрин - 390
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все хорошо, феохромоцитому можно исключить.
Тогда скорее всего мы имеем дело с резистентной гипертензией.
Попробуйте добавить 2мг доксазозина в Вашу схему.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо, Вам, за подробное разъяснение. Попробую добавить доксазозин. Всего Вам доброго.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт
Вам показана операция , до этого давление будет повышено.
Терапевт
Здравствуйте, такое повышение АД, которое не снижается возможно при феохромоцитома,вам нужно ее исключить
Клиент
Алина, здравствуйте! Сдавала анализы. Результаты: метанефрин 116,8, норметанефрин - 358,6. Если, я правильно понимаю, это исключает феохромоцитому?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Да Вам необходимо исключить гормоназависимую опухоль . Рекомендую вместо бисопролол принимать карведилол по 12,5 - 25 мг 2 раза в день под контролем пульса не менее 60 и Ад. Остальные препараты оставить . Данный препарат блокирует альфа рецепторы и должно улучшится состояние .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас очень слабая терапия, я бы Вам рекомендовала другую схему лозап плюс по 50 мг 2 р/д утром, вечером, амлодипин по 5 мг 2 р/д утром, вечером, бисопролол 2,5 мг 1 р/д утром