Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная — вопрос №429240

Здравствуйте.У меня боли опоясовввающего характера, во время приступа высокий пульс и давление, шаткость походки.Сделала МРТ брюшной полости, написано поджелудочнач имеет неровный мелкобугристый контур гетерогенную структуру что это значит?

Педиатр
Здравствуйте, сдайте ещё б/х анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, кал на копрологию. Как давно появились боли?
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Это означает ,что плотность структуры железы неоднородная !
Подобная картина поджелудочной железы характерна для хронического панкреатита !
Вам правильнее было бы не интерпретировать содержание заключения , а прикрепить его к Вашему вопросу !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я прикрепила результата обследований .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на амилазу и липазу. По данным мрт и симптомам проявления хронического панкреатита, нужно соблюдать диету исключить соленое, маринованные, копченные и жареные продукты, принимайте креон 25 тыс.ед 3 раза в день во время еды.
Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол. Какие ещё исследования делали?
Клиент
Екатерина, я прикрепила результаты обследований,подскажите пожалуйста возможно ли предобморочное состояние при панкреатите, мне становится плохо, ноги и руки ватные,резкий скачок пульса и давления, раньше такого не было.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Мелкобугристый контур- это нехорошо
Необходимо сдать кровь на онкомаркер
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ЭТо значит лишь то, что имеют место диффузныеизменения поджелудочной железы, что можно расценить и как хронический панкератит в том числе. Для уточнения диагноза необходимо в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, начниет прием Мебеверина 200мг по 1 табл2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней..
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов, скажите может ли быть высокий пульс и давление от панкреатита, при болевом синдроме?у меня бывает состояние похожее на предомборочное, тремор всего тела и опоясывающая боль сзади , ватные ноги и руки.
Клиент
Марина, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов, скажите может ли быть состояние предомблрочное во время приступа панкреатита,высокий пульс и давление, ноги ватные, и руки?Сдавать ли мне анализы на рак?
Педиатр
Здравствуйте! Мелкобугристый контур наиболее часто наблюдается при хронических заболеваний поджелудочной (панкреатите) и сейчас у вас вероятнее всего обострение, о чем говорит наличие болей и других симптомов. Вам нужно сдать общий анализ крови и биохимию крови - амилазу и липазу. И по хорошему обратиться с стационар, при подтверждении острого процесса необходима срочная терапия, капельницы в том числе. Сейчас диета - исключение жирного, жареного, острого, копченого, пища отварная и на пару, без специй, исключить алкоголь. Для обезболивания можно принимать дюспатолин по 1табл 2 р/д за 20 мин до еды.