Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозный гастродуоденит — вопрос №429297

Добрый день! В декабре месяце начались боли в желудке, по утрам возникала ужасная слабость и тяжесть. Часто была изжога. Потом начало колоть в левом подреберье. Была направлена на ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. В заключении поставили « Эритематозный гастродуоденит». Была назначена диета 5, омепразол, альмагель, тримедат, сироп холосас. С 17 лет, после исследований поставили Синдром Жильбера. Показатель общего билирубина колеблется от 35-45. И раньше он никак не сказывался на моем самочувствии. Я занималась конным спортом, любила бег, не ограничивала себе в питании. Но сейчас мне 23 и складывается ощущение , будто я разваливаюсь. Хотя показатели билирубина такие же. Получается, мне нужно всю жизнь нужно принимать лекарства, способствующие оттоку желчи? Во рту с декабря чувствую постоянную горечь. Бывает желтизна на языке. Во время приема лекарств было легче, но спустя месяц все началось снова. Диеты придерживаюсь до сих пор. Врач приписал Урсофальк, пить его нужно около трёх месяцев. Подскажите , пожалуйста, как я могу ещё помочь своему организму? И убрать эту постоянную горечь во рту, она раздражает сильнее, чем тошнота по утрам.
Алкоголь не употребляю, к курению отношусь отрицательно. Вес 59. Возраст 23.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вряд ли цель-снижение билирубина в крови,-достижима в длительной перспективе, поскольку ничего не даст при болезни Жильбера,только создает лишнюю нагрузку на желчевыводящие пути и желудок. Прием Урсофалька в таких условиях в течении 3-х месяцев также нерационален: можно принимать в течение 2-х недель.
Клиент
Инесса, благодарю Вас за ответ! Урфосальк принимала дня три и после него начались боли в правом подреберье. Принимать лекарство перестала. Думала, что делаю только хуже. Я прикрепила результаты обследования. Действительно ли мне нужен данный препарат?
Гастроэнтеролог
Вместе с урсофальком эти 2 недели принимайте Одестон 200 мг 3 раза в день за 30 минут до према пищи. По УЗИ у вас есть утолщение стенок желчного пузыря, так что надо принимать ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + Метронидазол 250 мг 34 раза в день-10 дней(можно во время еды. Для защиты желудка курсы ДЕ-нола, Вентера, альмагеля, пепсан Р чередуя по 10 дней в начале каждого месяца. + Итоприд(ганатон) 50 мг 3 раза за 30 минут до еды-10 дней после них.
Клиент
Инесса Борисовна,спасибо большое! Схему лечения я поняла. Но могу ли я продолжать тренировки малой интенсивности? Возможно, есть какие-то упражнения, которые смогут скорректировать работу жёлчного?( И можно ли в моем случае делать диафрагмальное дыхание и упражнения на пресс?Я без спорта не могу)
Гастроэнтеролог
Конечно, если у вас в поликлинике есть врач ЛФК, то он может подсказать вам упражнения. Движение и регулярный прием пищи опорожняют желчный пузырь. спортом заниматься можно. не забывайте пополнять жидкость после тренировок.Всего доброго.
Клиент
Инесса, благодарю Вас за подробную консультацию!!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Вы правы- синдром Жильбера хачастую вообще никак не проявляется
И никакой горечи во рту не вызывает, тем более при приеме желчегонных
Ограничивайте прием жирной и острой пищи, продолжайте прием хофитола, и просто меньше зацикливайтесь на жтих ощущениях во рту
Клиент
Елена, благодарю за ответ! Хофитол я не принимала) только Холосас. Но как мне объяснили, его не желательно принимать более 2- х недель
Врач УЗД, Хирург
Да. Это так. Мы не должны давать желчному пузырю " лениться". Помогли- а дальше должен работать сам
Клиент
Елена, а как можно сейчас помочь ему, чтобы он продуктивно работал и не вызывал горечь во рту? Подскажите, пожалуйста ?? Прикрепила результаты обследований.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась.
Как помочь
Во первых режимом питания: пищеварительная система должна работать в своем режиме : ей вредно и перееедание, и длительный голод
Надо, несмотря на загруженность, работу искать возможности нормально завтракать , обедать и ужинать- а не впопыхах на бегу.
Прописные истины!
А ведь они- основа основ гастроэнтерологии!
Утром люди не хотят есть и не завтракают
Так вот- это нормально!
Организм еще ничего не потратил, никакой энергии- он не хочет есть!
Но! Желчный пузырь надо запустить- после ночи
Возьмите за привычку каждоемутро на голодный желудок выпивать стакан теплой чистой воды
А через полчасика сьесть кусочек" жира'- много не надо- поастик сыра, пару ложек йогурта, кусочек хлеба с хорошим сливочным маслом, яйцо
Все- после ночи желчгый пузырь заработал
А далее- поесть, когда аппетит появится- это может и в 10, и в 12
Опять - стакан воды за полчаса до еды
После " шести" есть и можно, и нужно- главное, не ранее чем за 3 часа до сна- выбираем белок и клетчатку ( кусок рыбки; салат)
Ночью организм ( и жкт) должны отдыхать
Вот такие простые, но очень эффективные меры

Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ!!!это значимая информация!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
Синдром Жильбера подобную клинику даёт редко.
Если у Вас есть возможность, выложите результаты обследований с описанием.
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ! Фотографии с обследований прикрепила.Очень жду Вашего ответа.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
По результату ФГДС есть признаки заброса желчи в ДПК. Общий билирубин высоковат. Как Вы ранее снижали билирубин? Сдавали ли анализ на Хеликобактер Пилори, пролечивались ли от него? Сдавали ли общий анализ крови? Когда именно возникает покалывание в области левого подреберья и связанно ли с приемами пищи?
Клиент
Наталья, добрый день! Ранее, для снижения билирубина я пила энтеросгель или полисорб, ограничивала себя в жирном, сладком, жирном и тп. тест на Хеликобактер первый раз сделали во время ФГДС. И его не обнаружили. Или такой тест -биопсия может не показать хеликоб? Покалывание возникало в ночное время, особенно во время приема Урсофальк. Сейчас покалываний нет. Ещё не начала пить никаких лекарств. Получается, что постоянная горечь во рту- это постоянный заброс желчи? Горечь появляется независимо от приема пищи.
Гастроэнтеролог
Показатели билирубина лучше нормализовать приёмом Корвалола - 10 кап на 10 дней, принимается на ночь. Внимание! Может давать сонливость (поэтому и назначается на ночь, но на всякий случай обратите на это внимание). Потом пересдать общий и непрямой билирубин.
Биопсия на Хеликобактер во время проведения ФГДС - один из лучших методов обследования. Если не выявили - очень хорошо.
Также к лечению я добавила бы Вам:
- Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/Сут в течение 4 нед
- Итоприд (Итомед/Ганатон) 50 мг по 1 таб 3 р/сут в течение 4 нед
Также соглашусь с комментарием выше, что Урсофальк достаточно принимать 2 недели, 3 месяца в Вашем случае - нет необходимости.
Такой комплекс должен помочь убрать тошноту и горечь. Правильно, что стараетесь придерживаться диеты, это основа лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за Ваш ответ!!!
Гастроэнтеролог
Сам по себе синдром жильбера не вызывает таких симптомов.
Вероятнее всего имеется дискинезия желчного пузыря
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ! А можно ли по УЗИ определить, есть дискинезия или нет? У меня стенки жёлчного пузыря умеренно- уплотнены. Значит ли это что-то? Прикрепила результаты обследований.
Гастроэнтеролог
Значит в пузыре было воспаления когда-то.
О дискинезии можно косвенно судить при узи с желчегонным завтраком
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за консультацию!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Анализ на билирубин сдавали в ноябре. Как долго , в каких озиврокахпринимаете Урссан? КАкой у Вас вес тае? Нобходимо сделать контрольное биохимическое исследование крови - (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин обязательно общий и прямой, о. белок, , СРБ)...