Консультация уролога /

Уретрит из-за осмотра уролога? — вопрос №429477

Здравствуйте, Вызвал врача уролога на дом для консультации по поводу баланопостита. Врач подтвердил что с членом всё в порядке и воспаления нет. Но во время осмотра врач сделал очень больно. Он как-то сжимал головку, видимо чтоб посмотреть уретру, вообще обращался очень грубо с половым органом. При этом осмотр он вёл стерильными перчатками, но надевал их не чистыми руками (не помытыми перед этим). После приёма у меня покраснел кончик члена (губки уретры) и появилась резь при мочеиспускании в области головки. Мог ли врач своими манипуляциями травмировать уретру и её губки? Повторюсь, я даже не знал, что тело головки члена можно так сжимать. Или он мог занести инфекцию, если надевал перчатки не помытыми руками? Что это такое вообще?
Сдал оам, там повышены лейкоциты.
Половой жизнью не жил и не живу.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Да, порой осиотр врача некомфортен для пациента- приходится и подавить, и помять.
А половые органы очень нежные и чувствительные
Но жто говорит о тщательности осмотра и внимательности врача- осмотрел как положено, чтобы ничего не пропустить.
Вы модете поделать ванночки с ромашкой : фильтр пакет заварить, остудить и опустить член в баночку с теплым раствором на 15 мин- 2 р в день 3 дня
И все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Я уже сейчас делаю 3 день, с ромашкой а теперь ещё и с чередой. Не помогает!
Ещё врач назначил крем макмирор, но он его для профилактики назначал от баланопостита, но его тоже мажу на головку и на губки уретры.
Просто до манипуляций врача болей при мочеиспускания не было и красноты не было на губах уретры, а ещё лейкоциты 8.3 в моче! Мочу кстати собирал первую порцию.
Врач УЗД, Хирург
На фото вижу покраснение головки- это точно не от осмотра врача. После ванночки наносите мазь бепантен
Клиент
Елена,
Бепантен делал до всего этого, у меня от него были покраснения на головке члена. Левомеколь немного убирал покраснения, но только на время пока намазан на губки уретры.
Покраснения губок уретры возникли только после манипуляций врача! Может он инфекцию занёс или там инкубационный период был бы? Или как-то травмировал, это могло такое запустить?
Ванночки с ромашкой не помогают ((
Лейкоциты первой порции мочи 8.3, это же значит уретрит?
Врач УЗД, Хирург
Нет. Просто кожа привыкла к лекартвам и уже не реагирует. Давайте щаменим на новое современное высокоэффективное лекарство " стелланин"
Не надо череды
Ванночка с ромашкой
Просушить
Нанести стелланин
Больше ничего не нужно
Клиент
Елена,
Ой, там йод, а у меня по щитовидке аит, опасно применять, йод мне нельзя.
Согласен что лучше без череды.
Всё таки лейкоциты высокие в моче, а мы только наружно лечим. Лейкоциты 8.3 - это о чём может говорить, уретрит?
Никак не могу понять что же могло спровоцировать это всё, началось сразу после осмотра уролога, есть фото до осмотра, там не было воспаления губок уретры.
Он кстати ещё назначал аевит из капсул капать на головку члена, но это я не стал делать, побоялся.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Инфекция таким образом не заносится. Сами с чем связываете появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте.
Я чуть ниже расписал историю появления проблемы и почему обратился к урологу.
Связываю именно с осмотром уролога. Либо он там что-то травмировал (например надавливал на головку так, что губки уретры раскрылись и было видно мочеиспускательеый канал), либо что-то занёс (перчатки надевал не мытыми руками).
Главное что до его манипуляций не было красноты губок, рези в головке при мочеиспускании и повышенных лейкоцитов (8.3) в оам.
Андролог, Уролог
Если вызвали уролога, значит были жалобы. С чем связываете появление жалоб до уролога?
Клиент
Были порваны связки на голеностопных суставах. С начала января в основном лежал и сидел. Гигиену половых органов должным образом не соблюдал. Начался баланопостит. Лечил левомеколем, он помогал. 9 дней пролечил до упора. Потом он рецидивировал через неделю. Я снова мазал левомеколем 10 дней. Тут я уже по немногу начал ходить по дому и гигиену соблюдаю как обычно хорошо. Но у меня на конце головки где венечная борозда посинело и крайняя плоть ушла за головку, я так некоторое время ходил думая что сине-фиолетовая окраска это тоже баланопостит, потом прочитал про парафимоз и испугался, вызвал врача на дом. Крайнюю плоть кстати сдвинул на головку, но если не сидеть, то она сама сдвигалась за головку. Врач сказал что это вариант нормы (цвет и что сдвигается за головку и там остаётся, ходит-то свободно), что там всё пересушено лекарствами, баланопостита и парафимоза нет, но на всякий случай прописал ванночки с ромашкой и крем макмирор (он вагинальный, но нам тож подходит), крем мажу и на губки уретры сейчас. Ещё капать аевит под крайнюю плоть, но это я не стал делать.
Но в результате его манипуляций, он как-то грубо и сильно сжимал головку при осмотре (может что-то повредил) у меня теперь красные воспалившиеся губки уретры, рези при мочеиспускании в головке, лейкоциты при оам. Этого всего не было до осмотра, у меня остались фото до, есть с чем сравнить
Андролог, Уролог
Тогда, Крем (мазь) пимафукорт (или травокорт) 2 раза в день, 7 - 10 дней.
После каждого мочеиспускания обрабатывать (орошать) головку Мирамистином.
Клиент
Дмитрий,
Сейчас мажу кремом макмирор, он не является аналогом данных средств?
И ещё лейкоциты повышены, это же значит воспаление внутри канала? А мы мажем только снаружи, как быть с воспалением до куда мази не достают? Оно не поднимется по каналу к почкам?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Нет,таким образом воспалительный процесс не возникает.Первоначально с какими жалобами Вы вызвали уролога на дом?Ваш возраст?Вы ограниченными движении?Страдаете ли сахарным диабетом?Мастурбируете?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте.
Мне 26. Диабета нет. Были порваны связки на голеностопных суставах. С начала января в основном лежал и сидел. Гигиену половых органов должным образом не соблюдал. Начался баланопостит. Лечил левомеколем, он помогал. 9 дней пролечил до упора. Потом он рецидивировал через неделю. Я снова мазал левомеколем 10 дней. Тут я уже по немногу начал ходить по дому и гигиену соблюдаю как обычно хорошо. Но у меня на конце головки где венечная борозда посинело и крайняя плоть ушла за головку, я так некоторое время ходил думая что сине-фиолетовая окраска это тоже баланопостит, потом прочитал про парафимоз и испугался, вызвал врача на дом. Крайнюю плоть кстати сдвинул на головку, но если не сидеть, то она сама сдвигалась за головку. Врач сказал что это вариант нормы (цвет и что сдвигается за головку и там остаётся, ходит-то свободно), что там всё пересушено лекарствами, баланопостита и парафимоза нет, но на всякий случай прописал ванночки с ромашкой и крем макмирор (он вагинальный, но нам тож подходит), крем мажу и на губки уретры сейчас. Ещё капать аевит под крайнюю плоть, но это я не стал делать.
Но в результате его манипуляций, он как-то грубо и сильно сжимал головку при осмотре (может что-то повредил) у меня теперь красные воспалившиеся губки уретры, рези при мочеиспускании в головке, лейкоциты при оам. Этого всего не было до осмотра, у меня остались фото до, есть с чем сравнить.
Не мастурбирую уже недели 3, там ещё баланопостит был, теперь желания нет из-за всех этих переживаний. Раньше кстати после мастурбации губки могли покраснеть и резь при мочеиспускании могла быть первые несколько раз, но всё это проходило за пару часов, да и было такое не всегда, а тут повторюсь я давно не мастурбирую и не проходит уже 4 день после осмотра уролога.
Андролог, Уролог
Парафимоз-экстренное состояние и незаметно не проходит.Синюшность в принципе характерна,это «просвечиваются»кавернозные тела наполненные венозной кровью.По поводу резей...понаблюдайте.А сейчас используйте Метилурациловую мазь 2р/с 10дн,гигиенические мероприятия не более 2раз в сутки.следить ща функцией кишечника
Клиент
Луиза, нужно именно метилурациловую мазь или левомеколь тоже подойдёт? В нём вроде тот же компонент? Мазать прямо на кончик на эти губки уретры? Ничего если внутрь попадёт?
А почему следить за функцией кишечника? (у меня в принципе всегда с ним проблемы)
Меня ещё повышенные лейкоциты смущают, 8.3 это много? Собирал первую порцию мочи. Просто если я правильно понимаю, мази только снаружи помогают, а лейкоциты говорят о воспалении внутри канала, что с этим нужно делать?
Андролог, Уролог
Есть проблема в кишечнике-будет проблема в урогенитальном тракте.Наносите на губки.Можно и Девомеколь.Даже если попадёт внутрь,ничего страшного.По поводу лейкоцитов,я бы советовала ещё раз сдать первую порцию мочи,чтобы не назначать антибиотик необоснованно,учитывая,что функция ДКТ страдает
Клиент
Луиза, ещё небольшое уточнение, а как часто можно использовать левомеколь? Я просто до этого его долго использовал. Говорят он сушит кожу.
Андролог, Уролог
А зачем Вы его длительно используете?2р/с максимум 7-10дн.
Клиент
Луиза, ну вот дважды баланопостит лечил 9 и 10 дней соответственно.
Андролог, Уролог
Тогда необходима гигиена и проверить уровень сахара,ну и наладить функцию кишечника.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Доктор таким образом ничего навредить Вам не мог, если только у Вас нет хронической, вялотекущей болезни (о че6м может свидетельствовать появление резей после мастурбации). Возможно (но не факт) что какая то инфекция у Вас давно дремлет и она могла быть инкапсулирована и закупорена в в одной их Литтриевских желез или в Морганьевой пазухе, коих более сотни в слизистой уретры. Доктор надавил на головку, с целью выяснения наличия или отсутствия выделений из уретры и мог раздавить одну или несколько закупоренных с инфекционным содержимым таких железок (овуля Наботи). В результате инфекция могла выйти наружу и дать некоторое клиническое обострение, которое утихнет через несколько дней. Советую Вам сдать анализ Андрофлор методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый день.
Уже 4 день и не утихает. Меня пугает, что инфекционный процесс может пойти выше по каналу к почкам, как это предотвратить?
Насчёт мастурбации, раньше такое было тоже не всегда, может быть 1 раз из 5 или из 10,чтобы с резью, ну и обычно когда длительные перерывы. Вообще у меня никогда не было половой жизни (я девственник), поэтому не понятно какая может быть инфекция, чтобы для этого понадобился мазок? Я бы рад сдать, но сейчас из-за проблем с ногами не могу, на дому этот анализ не берут. Могу сдать только то что родственники в баночке в лабораторию отнесут, может быть какой-то бакпосев.
Лейкоциты повышенные в моче это не страшно? Не требует лечения?
Что касается фото, там действительно не очень хорошо камера передаёт цвет + я делал это на второй день, сейчас бывает немного воспаленнее и краснее в области губок уретры .,но я его сейчас намазал поэтому сфоткать не могу.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вообще то на фото я не увидел отклонений от нормы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы девственник?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, всё верно. Последнии 3 недели даже не мастурбировал. Единственные возможно травматический манипуляции с половым членом произвёл доктор при осмотре, в связи с чем и вопрос.
Уролог, Андролог
Тогда андрофлор или ПЦР на ИППП Вам сдавать не нужно. Врач не занёс Вам никакой инфекции. По поводу баланопостита можно местно обрабатывать раствором хлоргексидина, затем на сухую кожу наносить крем пимафуцин * 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Клиент
Галина, добрый вечер.
Сейчас баланопостита вроде нет. А беспокоит воспаленные губки уретры, резь в головке при/после мочеиспускания и повышенные лейкоциты обнаруженные в первой порции ОАМ. Ну и вопрос как это связано с манипуляциями врача тоже не понятно.
Уролог, Андролог
Если у Вас брали мазок из уретры, то могла произойти микротравматизация и в связи с этим дискомфорт.
Клиент
Галина, нет, мазок не брали. Врач сильно сдавливал член, видимо для раскрытия отверстия уретры, ну и подобные действия.
Уролог, Андролог
Значит, у Вас это психологический момент. Старайтесь об этом не думать и всё будет хорошо.
Клиент
Галина, возможно, но лейкоциты повышенные по ОАМ это же объективно. Просто не хочется пропустить эту болячку(инфекцию?), когда она вверх по мочевому каналу поднимется до других органов.
Уролог, Андролог
Нет, инфекция к другим органам так по мочевыделительной системе не поднимется. Рекомендую для начала исключить обшибки лаборатории. Необходимо повторить общий анализ мочи и бак. посев мочи с соблюдением техники сдачи- собирать в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Клиент
Галина, уретрит не может привести к воспалении мочевого пузыря или почек?
Какую порцию мочи собирать? Обычно советуют среднюю, но при уретрите может лучше первую, не пропуская?
Уролог, Андролог
В идеале сдать бы трёхстаканную пробу мочи. Или можно и первую, и вторую.