Консультация covid-19 /

Помочь расшифровать анализы — вопрос №429625

Добрый день. Болею с 15 февраля. COVID
Сейчас продолжается кашель сильный грубый 5 дней, заложенность носа сильная 7 дней, отсутвие запахов, температура 36.9-37.2
Пропила осельтамивир 5 дней
Продолжаю пить бромгексин.
В назначении был кардиомагнил. Учитывая анализы стоит ли его пить?
Относительно отклонени эритроцитов - это моя история уже больше 2х лет. Постоянно.
Почему по анализам не понятно есть ли вирус? а нейтрофилы увеличены только в абсолютном значении.
Пока лечение не менять? Что-то добавить?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Бромгексин я бы заменил на АЦЦ 600 мг один раз в день.
Кардиомагнил и прочие антикоагулянты Вам не показаны.
С эритроцитами у Вас все хорошо.
Пейте больше жидкости, увлажняйте в квартире воздух, чаще проветривайте квартиру.
Клиент
Алексей, спасибо. а нейтрофилы увеличены же.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Незначительно, следствие вирусной инфекции. Такое повышение как правило, не имеет клинического значения.
Клиент
Алексей, Благодарю за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лучше АЦЦ попробуйте, кардиомагнил кто назначил и когда?
Обильное питье, можно витамины С,Д, полноценное питание.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам без значимых отклонений, присоединения бактериальной инфекции нет. Нужно сдать анализ крови на прокальцитонин для назначения антибактериальной терапии. Продолжайте прием бромгексина, нос промывайте долфином, назально гриппферон, вит д 2000мг, цинк 50 мг, вит с 1000 мг, селен 100 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам видна вирусная инфекция.
Ничего больше добавлять не нужно,только витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета
У вас также очень низкий ферритин. Начните приём Ферретаб 100 мг в сутки 3 мес ,затем контроль уровня ферритина
Кардиомагнил не нужен
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте! Изменения в анализах не критичны. Кардиомагнил принимать можно.