Консультация covid-19 /

Мовалис и Антикоагулянты — вопрос №429935

Добрый день. Лечу постковидную пневмонию Элеквисом 2,5*2 р в день в течение 6 дней, курс 2 недели. Параллельно с этим диагноз Невралгия затылочного нерва (поставлено до ковид), назначенное лечение — Мовалис 15мг 1 табл в течение 10 дней и Сирдалуд 2мг перед сном. Это лечение не было начато. Боли и шум в голове на фоне вирусной инфекции увеличились. Можно ли начать мовалис и сирдалуд до окончания курса Элеквисом? По всем инструкциям есть противопоказания у НПВ с антикоагулянтами. Если уходить с Элеквиса, через сколько дней можно начинать Мовалис? Вес 55 кг, возраст 40 лет.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, Марина.

Заканчивайте курс Эликвиса и через 24 часа можно начинать Мовалис, взаимодействия препаратов не будет.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. А Элеквис, если заканчивать досрочно, нужно сокращать дозировку постепенно или возможно отметить в один день? Сейчас дозировка 2,5 два раза в день (сегодня шестой день приема препарата).
Инфекционист, Педиатр
Эликвис в режиме дозирования 2,5 мг 2 раза в сутки отменяется одномоментно. Это профилактическая дозировка, не требующая постепенного снижения.