Консультация пульмонолога /

Обструкции у годовалого ребенка — вопрос №430315

Сын после завершения ГВ трижды перенес бронхообструкции на фоне ОРВИ. Последняя - с пневманией на фоне короновируса. При одном ОРВИ обструкции не было, т. к. со второго дня заболевания дышали беродуалом. Сами сдали аллергопанель на плесень, пыль и молоко, как наиболее вероятные аллергены, IgE общий и эоз. Кат. Белок. Повышен только последний показатель немного 24.4. Эозонофилы всегда в норме 1-2. У старшего сына атоп. Дерматит. Аллергии ни у кого нет. Как избежать дальнейших обструкций? Что ещё сдать? Ребенок закормлен антибиотиками и рентгенами. Место жительства и условия не меняли. Прилагаю выписки из больниц по обструкциям, анализы по аллергии, одну выписку по ротовирусу для оценки результатов анализов в промежутке. Привит по возрасту.

1. Какое закаливание порекомендуете и как его осуществлять?
2. Правильно ли я понимаю, что пока об астме речь не идёт? Потому что все врачи говорят, что это астма. Даже кошек не рекомендуют заводить.
3. Обязательно ли применять пульмикорт, если достаточно беродуала, чтоб ребенок начал дышать нормально? Применение препаратов нужно именно в период обструкции, не заранее при первых признаках ОРВИ?
4. Как понять что началась обструкция? Когда необходимо ехать в больницу, а когда можно остаться дома?
5. Почему ребенок задерживает дыхание во время болезни на выдохе? Может по долгу не дышать.
6. Можно ли гулять зимой без температуры при обструкции?
7. Как быть с садиком у старшего? Если заражает постоянно, то лучше не ходить? 8. Где лучше жить детям с такими проблемами? Какой климат подходит (море, горы)?

Педиатр
Здравствуйте! По хорошему, после 3 эпизодов обструкции, даже на фоне орви ребёнку выставляют диагноз бронхиальная астма. У вас обструкции только на фоне орви происходили? Или были эпизоды вне болезни? Когда была последняя обструкция?
Закаливание можно проводить, но к лечению астмы это не имеет никакого отношения, это лишь поможет гипотетически повысить иммунитет, уредить заболевания орз и соответственно спасёт от обструкций во время болезни, но они могут быть не только во время болезни, а и после физ нагрузок, из за контакта с аллергенами. Анализ на аллергены в таком возрасте не информативен, это лучше сдавать после 3 лет, сейчас даже могут не успеть выработаться специфические иммуноглобулины, эрзинофилы тоже не всегда повышены, это не доказывает отсутствие астмы и аллергии. Когда начинается обструкция необходимо применение беродуала вначале, а затем пульмикорта, беродуал снимает спазм, а пульмикорт воспаление, соответственно в обострении применение и того и того препарата обязательно. Астма это такое заболеванием когда тяжело сделать выдох, поэтому ребёнок и может задерживать дыхание, есть спазм. Что значит гулять во время обструкции? Во время обструкции нужно ее снимать, а не гулять, как только купировали, можете выйти погулять. Конечно, если есть возможность решить вопрос с садом для старого, то попытайтесь, но все равно, потом прийдет время школы. Для детей а астмой лучше влажный климат, горы, Крым тот же, чтобы не было сухого воздуха, подальше от загазованности воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, последняя обструкция на фоне короновируса в начале февраля. Выписка есть. Все обструкции вирус-индуцированные
Педиатр
Смотрите, самое главное вам нужно исключить контакт с инфекционными больными, как я уже сказала, если есть возможность избежать дет. сада, то пока что лучше это сделать. Ребёнку в качестве закаливания воздушные ванны, прогулки на свежем воздухе, витамин Д постоянный приём по 1000 МЕ.
Признаки начала обструкции это затруднённое дыхание, одышка, сразу же делаете ингаляцию беродуала, если есть эффект, то ехать в больницу не нужно, если нет, можно повторить ещё раз, если эффекта вновь нет, то нужно вызвать скорую. Ребёнку нужен гипоаллрегнный режим, никаких собак, кошек, хомяков, даже рыб (у детей может быть аллергия на их корм). Подушки, одеяла должны быть все синтетические, никакой шерсти, пуха, перьев. Не должно быть в доме плесени, если в своём доме, то и печного отопления не должно быть.
Клиент
Анастасия, гипоаллергенный быт, даже если по анализам нет сейчас аллергии на плесень, пыль и проч. И в норме ige и эоз.кат.белок?Эти анализы не информативны? Зачем тогда нам говорят их сдавать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас три эпизода обструкции это уже звоночек, что астма может быть, если не сократить интервалы между орви, чтобы не повреждать реснички бронхов, чтоб они на любой антиген не реагировали обструкцией.
Для этого:
1. Избегать орви, не водить детей в сад
2. Младшему базис в виде пульмикорт на 3 мес даже если нет кашля, он заживляет мерцательный эпителий и вследствие этого ребёнок не хватает вирусы.
3. Вакцинация в период полного здоровья.
4. Закаливание- это прогулки каждый день, купание, режим дня.
5. Гулять можно ребёнку без температуры и если на улице не ниже чем - 15 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Эти анализы не всегда информативны у ребёнка такого возраста. Даже если уровень общего иммуноглобулина в норме, это не значит что у ребёнка нет аллергии. Эозинофильный катионный белок у вас незначительно, но все же повышен. Когда у ребёнка уже были неоднократно эпизоды обструкции, то нельзя его сенсибилизировать различными аллергенами, нужно избегать контакта с ними. Если у ребёнка есть склонность к обструкциям, пусть даже в данный момент лишь на фоне орви, то с возрастом может увеличиваться спектр вещей, ее вызывающих. Именно поэтому лучше придерживаться гипоаллергенного режима.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Пожалуйста! Поправляйтесь.
Педиатр
Здравствуйте инфекции персистирующие сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. Но мы прошли за пол года 3 курса антибиотиков Цефтриаксон и Азитромицин.
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m