Консультация акушера /

Температура при беременности — вопрос №430459

Добрый день! Хотела бы узнать причину температуры на 5 нед.беременности. расскажу подробнее. Вчера вечером был приступ аллергического бронхоспазма и ринита. Таблеток не пила. Брызнула ингалятором "Фостер". Чуть позже заболело левое предреберье. При надавливании или движении ощущала боль. Сегодня тоже есть, но не так сильно. Утром проснулась с температурой, сухим кашлем, который напоминает аллергический спазм, и жуткой тошнотой при завтраке и чистке зубов. Измерила температуру - 37. На работе бронхоспазм увеличился. Стало трудно дышать, долгое время не могла устранить так как ингалятор не было с собой. Пришла домой - ищмерила температуру 37.7 и снова брызгнула "Фостером". Бронхоспазм уменьшился. Беспокоит именно температура. Является ли она нормой? Что с левым предреберьем(записалась на узи завтра) может быть? Очень боюсь за ребёнка. Подскажите, что делать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Субфебрильная температура может быть и в норме при беременности. Но мы обязательно сначала должны исключить все любые возможные заболевания.
Вы стоите на учете у пульмонолога или аллерголога?
Не простывали в последнее время, не переохлаждались?
Тошнота является признаком токсикоза - в первом триместре беременности это может быть. Нужно наблюдать. Рвоты нет?
Заболеваний желудочно-кишечного тракта никогда не было? Проблем с поджелудочной железой?
Клиент
Адэль, на учёте у аллерголога состою. Заболеваний желудка никогда не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас не переживайте.
Температура 37,7 не окажет влияние на плод - Вам просто нужны физические методы снижения температуры - почаще проветривайте комнату, пейте побольше жидкости - 30 мл на кг веса чистой воды - это в любом случае полезно.
По поводу болей в левом подреберье - нужно сделать узи органов брюшной полости. Возможно есть какой то воспалительный процесс.
Нужна повторная консультация аллерголога - потому что во время беременности нужна коррекция лечения, препаратов и дозировок.
По поводу температуры и болей - сдать общий и биохимический анализ крови, в том числе С-реактинвый белок.
На данный момент опасности для малыша никакой нет, не переживайте. Но дообследоваться конечно нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность может повышаться на фоне беременности до 37,5 максимум, все остальное - требует исключения инфекционных причин. Можете сдать с-реактивный белок, если он положительный, то в организме есть острое воспаление, оттуда и температура.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В первой половине беременности может быть субфебрильная температура, но необходимо обследоваться и всё же исключить инфекцию. У Вас какая-то хроническая легочная патология? Есть да - то обязательно на консультацию к пульмонологу, если нет - то к терапевту, провести хотя бы аускульиацию (лёгкие послушает доктор), анализ крови сдать. По поводу боли - с учётом эпид ситуации, лучше проконсультироваться с терапвтом очно по поводу возможной пневмонии. Иногда просто межреберные мышцы от кашля могут заболеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! температура при беременности может быть и это считается нормой так как плод является инородным телом для вашего организма но Скажите пожалуйста у вас часто были ринит аллергические и бронхоспазмы?
Клиент
Светлана, да. Ринит круглогодичный на пылевых клещей. Бронхоспазмы появляются при физ.нагрузке, употреблении в пищу острого, томатного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы на учет уже стали по беременности? Сдавали клинический анализ крови? Погрешности были в питании?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если были в диете погрешности, то возможно у вас обострился панкреатит. А раньше не было приступов панкреатита?
Ещё нужно сдать биохимический анализ крови, он покажет как работают печень и поджелудочная. Вал время беременности была рвота?
Клиент
Светлана, погрешности в диете были. Я поела салат с копчёной курицей. Неужели это вызвало температуру? Раньше болезней жкт не было. Рвоты тоже. Только позывы, тошнота. На учёт ещё не встала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Копченое вообще не желательно кушать, потому как вы не знаете, сколько оно по времени готовилось и какое качество, поэтому могло вызвать реакцию поджелудочной железы. Я вам рекомендую завтра сдать биохимический и клинический анализ крови - вот они и покажут, что у вас - это реакция на еду или же вы еще и заболеваете. Сейчас какая температура? Есть чем померять пульс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам ещё нужна консультация пульмонолога и аллерголога с целью корректировки препаратов и их дозировки, потому как сейчас может на все дать аллергию, при беременности все обостряется
Клиент
Светлана, к аллергологу на приём 2.03. Температура сейчас 37.4, пульс 105
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пульс высокий... Вам сколько лет? Это какая беременность по счёту? Померяйте и давление - какое?
Клиент
Светлана, мне 24 года. Беременность первая. 131 на 90 - давление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И давление высокое, и пульс.
А раньше страдали повышением давления?
Клиент
Светлана, обычно наоборот низкое. Примерно 110/65.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходимо лучше обратиться в приемный покой гинекологисеского отделения для взятия крови и под наблюдение. Я вас не пугаю, абсолютно, возможно, что сейчас при беременности идет обострение всех ваших заболеваний, даже о которых вы не знали. У вас маленький срок беременности и нужно поддержать и вас и малыша, поэтому нужен очный осмотр)
Клиент
Светлана, спасибо вам большое, Светлана!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?вас здоровья и скорейшего выздоровления!!! Будут вопросы, обращайтесь)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ранее у вас были такие бронхоспазмы?
Вам нужен осмотр терапевта в срочном порядке, нужно исключить пневмонию.
Клиент
Араксия, ранее такие бронхоспазмы были при аллергической реакции - пыль, пища, физ.нагрузка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, я Вам рекомендую вызвать на дом терапевта. Пусть прослушает Ваши легкие , в первую очередь нужно исключить пневмонию. Учитывая covid ситуацию, сталкивалась с подобными ситуациями.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До 12 недель такая температура может быть в норме - это результат гормональных реакций и также организм реагирует на нечто новое, необычное для него.
Скажите пожалуйста, боль была опоясывающей, тяжесть, тянущая вниз или колющая? Кровь уже сдавали или пока нет? Хронические заболевания есть?
Клиент
Валерия, общий анализ не сдавала ещё, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо будет сдать. Если повышены будут лейкоциты, значит есть воспаление. Если эозинофилы, значит аллергическая реакция. Кстати, слева вас может беспокоить селезёнка - она может быть увеличена в обоих случаях. Паниковать не надо, но кровь стоит сдать. То, что вы записаны на УЗИ - тоже верное решение