Консультация педиатра /

НЕСОВМЕСТИМОСТЬ??? — вопрос №430903

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, давно, с месяца где-то мучаемся срыгиваниями фонтаном. Перепробовали разные смеси, Нутрилак, Нестожен, Малютка, Фрисовом, Фрисолак, Нутрилон...ни после одного срыгивания не прекращались. С недавнего времени стали давать смесь на козьем молоке, Нэнни. Для большого удивления прекратились срыгивания...Скажите, пожалуйста, возможно ли это непереносимость белка коровьего молока? И какой анализ нужно сделать, чтобы это подтвердить???

Терапевт
Да , возможно .
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Видимо Ваш малыш относится к очень редкой когорте пациентов, у которых несмотря на непереносимость коровьего молока, организм принимает козье. С какой целью вы хотите сдать анализ?
Клиент
Нина, чтобы знать в дальнейшем так ли это действительно, клиническое подтверждение
Кардиолог, Терапевт
Доступной современной педиатрической практике лабораторной диагностикой на наличие аллергии к белкам коровьего молока является анализ крови на IgE к белкам коровьего молока. Однако, даже полное отсутствие в.о. иммуноглобулина не даёт полной гарантии, что аллергии нет ( она может проходить по другому патологическому пути) в связи с этим самым эффективным тестом на наличие аллергии к белкам коровьего и козьего молока является провокационный тест. Суть метода в введении незначительного количества белков коровьего или козьего молока, после полного исчезновения симптомов аллергии и оценке состояния малыша, после этого. Как семейный врач, я ни один из этих методов не рекомендую, потому что у Вашего малыша все нормализовалось. Любые анализы(болезненный забор биоматериала) или предложенный тест будут являться бесполезным стрессом для малыша. К концу первого года жизни Вы вовсе забудете про данную проблему? ах! если бы анализы лечили! Тогда жизнь врачей и пациентов была бы намного проще
Педиатр
Здравствуйте. Такое возможно. Но чаще всего при непереносимости коровьего молока ребёнок реагирует и на козье. В любом случае обычными анализами это не выявить. У грудных детей очень редко анализ крови на аллергопробы бывает информативен. Чаще это определяется пробой с исключением аллергена, что вы и сделали. Поэтому просто продолжайте кормить этой смесью. А спустя несколько месяцев можно будет попробовать дать и на коровьем молоке. Но спешить не надо. Данная смесь также полноценная.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! А как часто были срыгивания? Несколько раз в день, в неделю? Вес ребенок набирал хорошо?
Клиент
Наталья, каждый день срыгивания фонтаном, или сразу после еды, или через час, съедает например 150 грамм, 100 срыгивает. Вес при рождении 3744, сейчас около 7000, через неделю 5 месяцев.
ЛОР
А кожные проявления были?
Клиент
Наталья, нет, кожных проявлений не было, к фонтанам ещё одна проблема была нежелание кушать.
ЛОР
Вы на ИК или на смешанном?
Клиент
Наталья, полностью на искусственном.
ЛОР
У детей короткий широкий пищевод, поэтому часто нв первом полугодии жизни бывают срыгивания и даже рвота фонтаном. Причин много: перекорм, незрелось нервной регуляции, пилоростеноз. Учитывая, что сейчас рвота прекратилась, пилоростеноз из списка можно убрать.
Вес ребенка соответствует норме, при непереносимости был бы недобор веса. К тому же часто есть кожные проявления.
Я думаю, это просто совпадение. Вы перевели ребенка на козье молоко, как раз когда его нервная система созрела
Клиент
Наталья, я думаю перекорм тоже можно исключить. Кушает она к своим 5 месяцам по 120 грамм 5 раз в сутки. Скорее всего даже не доедает...(((
Педиатр
Здравствуйте,да такое возможно. В козьем молоке тоже содержатся данные белки только в меньшем количестве.
Анализы сдавать не нужно. Оставайтесь на данной смеси. Вы слишком много поменяли смесей, организму нужно адаптироваться к смеси.
Если ребенок будет терять массу или срыгивания вернутся, то переходите на смесь с полным гидролизом белка коровьего молока.
Со временем все наладится.
Здоровья малышу)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо огромное. Пожалуйста подскажите ещё момент, о чем может говорить анализ на лактозную недостаточность? Педиатр на приёме советовал сдать этот анализ, этот анализ о чем говорит?
Педиатр
Лактазная недостаточность это отсутствие фермента усваеващего лактозу. Истинная лактазнач недостаточность встречается очень редко, сейчас больше идет вторичная на фоне аллергии к белкам коровьего молока.
Для лактазной недостаточности характерно : плохие прибавки в массе, жидкий пенистый стул, сильное газообразование.
Если у Вас нет данных симптомов , то сдавать не нужно.
Клиент
Альбина, крайнюю смесь ели нестожен, около 2х месяцев постоянно, кал был то жёлтый то зелёный, газообразование появлялось при кормлении, нервничала, не хотела брать бутылку, могла подолгу не кушать, по 6-8 часов. Аппетита не было совсем. Плюс ещё в кале слизь. С нэнни срыгивания прекратились, стул жёлтый, а нежелание кушать осталось...((
Клиент
Альбина, подскажите, какая смесь с гидролизом коровьего белка самая лучшая? На всякий случай знать.
Педиатр
Тут либо ребенок испытывал дискомфорт при поступлении в организ коровьего белка и избавлялся от смеси путем срыгиваний фонтано ,либо была физиологическая незрелость пищеварительной ситемы.
По поводу плохого аппетита исключите анемию,сдайте общий анализ крови, может Вы перекармливаете? Какой суточный объем смеси съедаете? Какие прибавки в массе?
Смеси с гидролизом нутрилон пепти гастро, альфера, фрисо пеп,
Клиент
Альбина, общий анализ сдавали, все показатели в норме. Суточный объем около 600 грамм. Съедает 120 грамм за раз 5 раз в сутки. Это же очень мало для её 5 месяцев, навряд ли перекармливаем.
Педиатр
Какой сейчас вес и масса при рождении?
Клиент
Альбина, сейчас около 7кг. Вес при рождении 3744.
Педиатр
Вес у Вас замечательный для вашего возраста. Значит у ребенка все усваивается и ему хватает 120 мл.Не обращайте внимание на объемы написанные на упаковки смеси они слишком завышены. Ориентируйтесь на вес ребенка и не заставляйте пить если он не хочет
Педиатр
Добрый вечер, Ирина! Коровий белок в том числе содержится и смесях, основанных на козьем молоке. И для непереносимости коровьего белка больше характерны кожные проявления.
Как правило, срыгивания это либо незрелость центральной нервной системы, рефлюкс либо пилоростеноз. И нужно понимание причины в этом ключе. В целом, я могу предложить, что период функциональной зрелости нервной системы малыша пришёлся на момент перехода на козью смесь.
Принятый ответ
Гомеопат, Педиатр
Здравствуйте! Смесь Нэнни очень качественная. Единственный ее минус в том что она не дешёвая.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Непереносимость коровьего белка возможна. Кормите козьей, если она подошла малышу. Анализы сдавать не имеет смысла, т.к. могут быть как ложноположительные, так и ложноотрицательные аналтзы из- за незрелости всех систем организма.
Принятый ответ
Педиатр
Да, возможно, однако непонятно почему вы пробовали обычные смеси, а не специальные лечебные (с маркировкой АР - антирефлюксные).
Непереносимость коровьего белка - клинический диагноз - он не требует лабораторного подтверждения. Однако если хотите - сдавайте анализ крови (из вены) на альфа и бета глобулин и казеин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Два моих маленьких пациента вышли на Нэнии. Анализ на непереносимость белка коровьего молока можно сделать в лаборатории.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо большое за ответ. А анализ какой нужно сдавать? Крови или кала? И как он называется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ирина, кровь на антитела к белку коровьего молока (БКМ) и казеину. Если на нэнни все хорошо, то и анализ не нужен. С уважением.