Консультация педиатра /

Затяжная желтушка — вопрос №430906

Здравствуйте! Ребенок родился 02.01.2021 8-8апгар, кесарево сечение. На 3 сутки пожелетел, под лампой не лежали, выписали на 5 день, сказали желтушка скоро сама пройдёт. В месяц сделали узи брюшной полости - без патологий, анализ на билирубин общий 221, прямой 34, алт, аст - норма. Начали приём урсосана, пошли к инфекционисту. Инфекционист предположил желтушку грудного вскармливания. После отмены гв на 3 сутки, билирубин общий 209, прямой 16, алт, аст норма. IgG токсоплазмоз - отрицательный, IgG цмв - 5.07 положительный, IgG герпес - 4.24 положительный. IgM цмв, токсоплазмоз, герпес- отрицательный. Подскажите как лечить желтушку, какие анализы ещё сдать? и антитела к цмв и герпес мои и лечение не требуется, верно ? Опасен такой уровень билирубина для цнс?

Педиатр
Добрый вечер, Валентина! Опасный уровень билирубина от 400, когда есть реальные угрозы токсического воздействия на головной мозг? Вы сейчас урсосан принимаете? Ребёнок полностью переведён на ИВ?
Клиент
Майя, урсосан принимаем 1/4 раз в день, ГВ вернули после 3 суток отмены, билирубин снизился с 221 до 209
Педиатр
Молодцы, что вернули ГВ!! Это лучшее Питание для малыша. Продолжайте приём урсосана. Он эффективен при таких состояниях. Не переживайте! У вас положительная динамика!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте приём урсосана, давайте побольше водички малышу. Такой уровень билирубина для нервной системы не опасен. Антитела лечить не нужно.
Клиент
Анна, если ребёнок на гв воду всё равно давать ?
Педиатр, Терапевт
Если на ГВ, то водичку можно предлагать, но не настаивать, если ребёнок не захочет. Со временем билирубин снизится, такое состояние-не редкость, не переживайте. Главное-чтоб была положительная динамика
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, динамика положительная.
Продолжайте ГВ.
Урсосан
Водой допаивать не нужно, ваше переднее молоко это вода.
Воздушные ванны.
Подольше гуляйте на улице.
Ориентируйтесь на самочувствие ребенка, если будет вялый, потеря аппетита, госпитализация.
Контроль биллирубина раз в 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравсвуйте! Лечение фототерапией(есть организации, дающие лампы напрокат). Цифры не опасны и не токсичны для ГМ.
Педиатр, Врач УЗД
Антитела класса G ваши. Можно не переживать.
Клиент
Аида, это точно, что антитела мои? Потому что врач ниже написал, что их нужно лечить вифероном
Педиатр, Врач УЗД
Точно ваши. И можете это проверить с вашим анализом на торч- инфекции, который возможно сдавали во время беременности. Титр будет одинаковым или ниже. Виферон не лечит ни СМВ, ни прочие вирусные инфекции. У него нет доказательной базы. Кроме того молекулы его крупные и через слизистую кишечника не проникают. А антитела "где?"...в крови, а не в кишечнике. Далее: IgG - это не активная инфекция, а иммунная память, у ребенка они будут циркулировать до 6мес-1 года. Потом если будет встреча организма с вирусом, будут свои антитела вырабатываться.
Клиент
Аида, благодарю за ответ !
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок прибавил за месяц?. Урсосан продолжайте( можно 2 недели). Обязательно "ловите солнце через окно" в раздетом состоянии ежедневно , если нет возможности найти лампу.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, за первый месяц прибавка 1 кг, за пол месяца 500 грамм. Лампу брали на 3 дня, лежать под ней не хотел, максимум 5-6часов в сутки. За 3 дня отмены гв и лампы билируьин упал с 221 только на 209
Педиатр
Здравствуйте,Валентина. Критичный уровень билирубина - выше 400. В вашем случае достаточно продолжать принимать Урсосан, выпаивать ребёнка водой из расчета 30 мл/кг веса, солнечные и воздушные ванны
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте ГВ, и приём урсосана, прогулки на свежем воздухе, показатели нормализуются.Растите здоровенькие
Принятый ответ
Педиатр
Единственное эффективное лечение желтухи - фототерапия.
Кроме стационаров, есть услуги для аренды фотодеял.
Аналзы пока вам никакие дополнительно не нужны, контролируйте общий и прямой билирубин.
Антитела лечить не нужно.
Данный уровень не опасен для ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет это не ваши ат а ребёнка
Нужно проставить виферон
Клиент
Елена, а почему вы так считаете? Многие врачи написали что это мои антитела, вроде у ребенка до 3х месяцев они могут быть?