Консультация кардиолога /

Изменение в миокарде — вопрос №431294

Здравствуйте, сегодня у мужа поднялось давление выше 140 и случилась паническая атака, с утра он поехал сделал ЭКГ, что за изменения? И могут ли они быть на фоне панической атаки? До этого ЭКГ было нормальным.

Кардиолог
Здравствуйте ничего страшного по ЭКГ нет, делал ли он узи сердца?
Клиент
Гульнара, а что это за изменения тогда?
Кардиолог
Это не специфические изменения конкретно ни о чем не говорят,возможно просто нарушение обмена веществ в сердечной мышце, просто нужно исключить патологию щитовидки, проверить гемоглобин и сделать УЗИ сердца
Клиент
Гульнара, Щитовидку делал. Года два назад. Анемии нет. Гемоглобин 150
Кардиолог
Ну тогда остаётся пройти УЗИ сердца
Клиент
Гульнара, хорошо, пройдём, а можете ещё пожалуйста эхо посмотреть, я прикрепила
Кардиолог
Это и есть узи, а когда делали?
Клиент
Гульнара, ааа, сегодня
Кардиолог
Ну значит ничего у вас страшного, скорее на нервной почве
Кардиолог
Здравствуйте.
По экг - признаки синусовой аритмии . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Дисметаболические изменения миокарда, могут быть при панических атаках и повышении давления. Ишемии миокарда, аритмии нет. Не переживайте.
Неполная блокада правой ножки- не опасна и не критична!!!
Не переживайте!!!
Для более детального обследования сердца- советую сделать эхо-кардиогоафию.
Какие обычно показатели пульса и АД у Вашего мужа??
Препарата от давления принимает????
Клиент
Юлия, обычное 120х80,ничего не принимает
Клиент
Юлия, пару месяцев назад был медосмотр, все было нормально
Кардиолог
И сейчас все нормально!!! Не переживайте!!!
Для улучшения кровоснабжения миокарда советую пропить курсом метаболический препарат табл Панангин по 1 табл 3 раза в день 2 недели.
Обязательно контролировать АД и пульс 2 раза в день и сделайте эхо-кардиографию.
Щитовидную железу обследовали, анемии нет???
Клиент
Юлия, Щитовидку делал. Года два назад. Анемии нет. Гемоглобин 150. Можете ещё эхо посмотреть? Я прикрепила
Кардиолог
По эхокардиографии - все нормально. Камеры сердца не расширены, фракция выброса хорошая, адекватная, то есть сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения нет.
Приклапанная регургитация ( митральная , трикуспидальная) минимальная и не является патологией, может быть при умеренной тахикардии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ ишемии, значимых нарушений ритма нет. Те изменения, которые в описании могли возникнуть на фоне панической атаки, так как она может сопровождаться спазмом сосудов сердца. Повторите ЭКГ через 3-4 дня.
Клиент
Марина, хорошо ? посмотрите пожалуйста ещё эхо, я прикрепила.
Кардиолог
ЭХОКГ без патологии, левый желудочек в норме. Клапаны без изменений, так что регургитация на клапанах физиологическая, лечения не требует.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Изменений нет, необходима консультация невролога, контроль анализов-общий, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы
Клиент
Анна, Щитовидку делал. Года два назад. Анемии нет. Гемоглобин 150
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, обратитесь к неврологу, пока для стабилизации состояния можно начать принимать препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, хорошо, можете ещё пожалуйста посмотреть эхо, я прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
По эхокг все в норме!