Консультация детского дерматолога /

Мелкие прыщики — вопрос №431300

Добрый день! Дочка вначале февраля переболела ветрянкой. Когда ветрянка закончилась, заметила на теле (спина, живот) множество мелких прыщиков. (Фото прилагаю). Что это может быть? Вроде, не чешутся.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! По фото похоже на фолликулярный кератоз . Вам нужно увлажнять кожу эмолентами эмолиум или топикрем, несколько раз в день особенно после душа и перед выходом на улицу, длительно, весь отопительный сезон, можно использовать крем радении 2 раза в день в течении 1 месяца , носите х/б нательное белье, исключить синтетические и шерстяные ткани.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А в бассейн с таким можно посещать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно можно .
Клиент
Марина, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото фолликулярный гиперкератоз. Используйте средства с мочевиной (урокрем, акерат, ur-10 topicrem). В начале могут пощипывать. Постоянно эмоленты (эмолиум, липобейз), особенно после душа. Не тереть мочалкой
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, фолликулярный гиперкератоз, постоянное увлажнение кожи эмолентами: топикрем, эмолиум или цераве 2-3 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный гиперкерптоз( гусиная уожа). Используйте крем протопик UR10 с мочевиной. Будите мазать будет кожа ровнее становиться, при прекращении все аернется опять.
Принятый ответ
Клиент
Марина, А из за чего он мог появиться? Теперь так будет всегда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гиперкератоз это генетическое, у кого то из родственников должно быть тоже самое, может быть в области плеч, бедер, лице. Это не заболевание это больше особенность кожи.
Клиент
Марина, спасибо! Возможно у нашего папы на предплечьях похожая кожа. А подскажите пож. Посещать бассейн можно с таким?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С этим можно все, никаких противопоказаний нет.
Клиент
Марина, поняла. А я почитала, что кератоз в основном опоявляется на руках, щеках и ногах. А у нас больше всего на животе, спине и боках. Это все равно кератоз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это наиболее частые по встречаемости локализации, но могут быть и на других.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Ничего страшного. Небольшой ксероз (сухость) кожи.
Просто используйте увлажняющие крема (эмоленты) несколько раз в день до лета.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Это фолликулярный кератоз. Увлажняйте кожу, можно кремами с мочевиной. Если ходит в бассейн, то после него тоже обязательно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз . Наружно постоянно кожу увлажняйте , пить больше простой воды, часто с мочалкой не мыться , увлажнитель воздуха