Консультация гинеколога /

Вопрос по ВПЧ — вопрос №431718

Обнаружен ВПЧ-59. Титр: 6,7. Пап-тест: NILM, реактивные изменения. Кольпоскопия: видно 2 небольших белесых пятна, но окрасились. Мазок: 45 лейкоцитов, лактобациллы - 1. Анализы на ЗППП: отрицательно. Ньюджент: 1. УЗИ: все в норме. Гинеколог настаивает на антибиотиках. Зачем они, если нет бакт. инфекции? Что вообще в моем случае делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Алена, прикрепите пожалуйста результат кольпоскопии и анализов.
Вас что то беспокоит?
Какое лечение Вам назначили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В Вашем случае нужно только НАБЛЮДЕНИЕ. У Вас все хорошо. Ну и что, что есть ВПЧ. Главное - что нет изменений на шейке матки.
Лечения ВПЧ не существует, тем более антибиотиками. NILM значит, что нет никаких интраэпителиальных изменений в шейке матки, которые любит оставлять после себя ВПЧ.
Вообще в репродуктивном возрасте 80-90% людей сталкиваются с ВПЧ - и большую часть ВПЧ покидает в течение нескольких месяцев после заражения. Сдадите анализ через полгода - и никакого ВПЧ уже может не быть.
Если у Вас нет инфекций, нет нарушения флоры, хорошее УЗИ - лечение Вам не требуется. Лейкоциты - вообще в мазке не информативный показатель. Может быть хоть 100, но при отсутствии жалоб они лечения не требуют.
Наблюдение это цитология 1 раз в 6 месяцев
Что Вас беспокоит?
Клиент
Адэль, здравствуйте! В том то и дело, что ничего вообще не беспокоит. Пришла на обычный рутинный прием гинеколога раз в год. А вышла с седыми волосами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вот и прекрасно, что ничего не беспокоит.
Если ИППП отрицательно - микоплазма гениталиум, хламидия, гонорея, трихомонада - все, забудьте про лейкоциты, забудьте про ВПЧ. Это абсолютно стандартная ситуация.
Да, ВПЧ может приводить к раку шейки матки. НО! Никогда из NILM сразу рака не будет. Это будут изменения - сначала легкой степени LSIL, потом тяжелой HSIL, и только потом рак.
Поэтому пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя.
Медикаментозного лечения не существует.
Только если дисплазия тяжелой степени - проводят лечение - удаляют эту пораженную ткань шейки матки.
Сейчас у Вас прекрасная цитология NILM, хорошая кольпоскопия, нет жалоб - и речи о лечении не идет, не переживайте.
Пересдайте анализ через 6 месяцев. Соблюдайте здоровой образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просмотрела еще раз Ваши анализы - и придраться не к чему, все хорошо. Поэтому перестаньте нервничать, выполняйте все рекомендации выше и все будет хорошо!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия приложите результаты анализов пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите сами бланки анализов, пожалуйста.Наличие ВПЧ требует только контроля, важно проведение цитологии (желательно жидкостной), кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов, у Вас в этом плане все хорошо. Если кроме мазка все по инфекциям спокойно, то конечно не надо лечить цифры лейкоцитов, это абсолютно бесполезное занятие. В Вашем случае необходимо через год пересдать цитологию и пройти кольпоскопию, сдать качественный анализ на ВПЧ.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, Ваш врач вероятнее всего решил пролечить уреаплазму, но это условный патоген и для него результат есть / нет не подходит, а вообще лечению она подлежит только если ее количество преобладает над лактобактериями. У Вас лактобактерий достаточное количество , жалоб нет и лечить ничего не надо!!! У Вас все хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! никакого лечения вам не нужно, уж тем более антибиотиками) В вашем случае только наблюдение, раз в полгода вы сдаёте жидкостную цитологию ВПЧ и кольпоскопию, если будет присутствовать только ВПЧ вы наблюдаете, в течение 2 лет вирус элиминируется из организма, если ваша иммунная система будет сильная) принимайте витаминные комплексы, восполняйте дефицит недостающих микроэлементов и витаминов
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Гинеколог
Юлия лечения не нужно, только наблюдение! Раз в год делаете кольпоскопию и сдаёте жидкостную цитологию!
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Если у Вас анализ на ЗППП отрицателен , то это не означает , что нет воспаления вызванного не патогенами, а условно патогенами ! О том ,что имеется воспаление говорят как большое количество лейкоцитов в мазке , так и визуальный осмотр гинеколога !
Так ,что назначение антибиотика полагаю ,что оправдано !
Теперь ,что касается ВПЧ.

Заражено этим ВПЧ 85 процентов населения земного шара. Вирус, к сожалению, ничем не лечится в настоящее время, так как нет противовирусного лечения к этому вирусу. Вирус сам элиминируется (исчезает) из организма в течение 2-3 лет .
Все, якобы, противовирусные для снижения вирусной нагрузки, а также иммуномодуляторы для повышения иммунитета — препараты ПУСТЫШКИ, назначаются только лишь с коммерческой целью в России и в странах постсоветского пространства. Синтетические поливитамины также не применяются нигде в мире, так как они не всасываются в желудочно-кишечном тракте. Эти препараты пустышки не применяются нигде в мире и не входят в стандарт лечения, который рекомендует ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) .
При ВПЧ иммунитет не снижен! Поэтому укреплять и поднимать его не надо!
Людям, пока не зараженным ВПЧ можно рекомендовать сделать прививку против ВПЧ типов 16 и 18 вакциной Церварикс или вакциной Гардасил от 6,11,16,18 типов. Так как это самые опасные и онкогенные типы ВПЧ, более онкогенны, чем Ваш 59 тип, которые могут вызвать рак не только шейки матки, но и полового члена, рак ротовой области и рак прямой кишки. В настоящее время ВОЗ рекомендует прививаться мальчикам и мужчинам, а не только девочкам и женщинам от этих онкогенных типов ВПЧ!
Вам же нужно просто находиться под наблюдением гинеколога , вылечить воспалительные процессы шейки матки и тогда всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !