Консультация маммолога /

Видит ли КТ лёгких новообразования в молочных железах? — вопрос №431741

Здравствуйте,
Такой вопрос:
8 месяцев назад делала КТ лёгких, там всё было в порядке.
Сегодня решила наощупь попробовать проверить грудь на новообразования (просто там в одном месте сегодня почувствовала какую-то пульсирующую боль). Смотрела видео, как это делается, но если честно, ясности они не добавили. Я совершенно не понимаю, что я нащупываю - молочную железу или какое-то новообразование.
И вот хотела узнать, если бы там что-то было на момент КТ, это было бы видно на снимке? А если бы было, то врач обязан сказать об этом? Или просто посмотрел, что с легкими всё Ок, а остальное - не его дело?
И могло ли там появиться что-то существенное и прощупываемое за эти 8 месяцев?
К маммологу, конечно, всё равно пойду, но вроде нужно идти на 5-10 день цикла, так что ещё дней 7 ждать.
Заранее спасибо за ответы )

Терапевт
Здравствуйте, нет, не видно. КТ видит более плотные ткани, для молочных желез информативнее МРТ. Сделайте УЗИ для начала, если сильно переживаете и что -то определяется, то можно не ждать и сделать узи в данное время.
Принятый ответ
Педиатр
Компьютерная томография не делает срезов молочных желез, потому что пучки направлены локализовано на легочную ткань и грудную полость. В краевых областях могут быть видны какие-то образования и если есть что-то крупное возможно доктор заметит и поставит под вопросом, но скорее всего надеяться на это не стоит . Наиболее щадящее и информативное обследование молочных желез у женщины это маммография, её делают в любой день цикла. А вот УЗИ Да правильно на 5 10 день , и если вам меньше 45 лет, то лучше делать УЗИ
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, кт легких не смотрит молочные железы, вам нужно сделать узи молочных желез
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На нативном КТ легких изменения молочных желёз не видны. Но если бы врач что-то заподозрил, изменения обязательно были бы описаны. За 8 месяцев есть возможность формирования изменений в молочной железе. Необходимо сделать УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
На КТ легких исследование молочных желез не возможно.
Это разные ткани и структуры.
Проводится маммография и узи м.желез.