Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка после ветрянки — вопрос №432297

Добрый день. Дочке 1 год и 7 месяцев. Ветрянка началась 10.02.21, сопровождалась температурой 39-39,4 с 3 по 6 день, высыпаний было много, преимущественно на спине и голове, следы есть до сих пор, болячки тоже присутствуют. 21.02.21 появилась небольшая сыпь, на лице, спине, груди, ногах, дала зиртек, прошло. 24.02.21 появилось на воротниковой зоне спине большое высыпание, к вечеру немного на груди. 26.02.21 сыпи стало больше. Температуры нет. 24.02 мазала детским кремом джонсонс, 25.02 кремом Атопик. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, ребёнок аллергик?В рационе ничего нового не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет,проблем с аллергическими реакциями не было. По еде тоже все как обычно
Педиатр
Пропейте Лактофильтрум в течение 2 недель, кожу увлажняйте эмолентами.
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь очень похожа на аллергическую реакцию. Проанализируйте питание. Не меняли ли порошок для стирки? Купали ребёнка во время ветрянки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, купали, порошок не меняли. Спасибо
Педиатр
Вполне возможна аллергия на что то, что до болезни её не вызывало. Поддержите ребёнка на гипоаллергенной диете, достаточный питьевой режим. Курс зодака или зиртека 7-10дней. Можно 5-7дней дать полисорб, он хорошо чистит от аллергенов. Кожу увлажняйте. Можно из линейки эмолиум или мустелла. Хороший крем Cera Ve.
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Похоже на аллергическую реакцию. Зиртек 10 капель 1 раз в день 7 дней, полисорб, мазать можно скин капом.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
Добрый день, Мария! Да, сыпь очень похожа на аллергию. Учитывая , что иммунитет после ветрянки у девочки снижен, она могла дать реакцию на привычные продукты. Ещё раз проанализируйте рацион. Сейчас гипоаллергенная диета, исключить молочные продукты, дрожжевые продукты, цитрусы, шоколад, орехи. Давайте больше жидкости. Продолжайте приём антигистаминных препаратов в течение 5-7дней.
Мария, ещё вопрос. Мне показалось, что молочные железки у дочки немножко увеличены .. Так? Или это неудачный ракурс..
Принятый ответ
Клиент
Майя, да,увеличены с рождения. Но педиатр сказал показаться эндокринологу после 2 лет
Педиатр
Понятно! Главное, чтобы было наблюдение. В принципе уже можете запланировать визит к эндокринологу. Возраст уже позволяет. Если есть возможность, лучше сразу в эндокринологический центр. Там больше возможностей для обследования.
Выздоравливайте! ?
Клиент
Майя, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
По фото можно предположить аллергический дерматит или потницу.
Продолжайте принимать Зодак по 5 капель 2 раза в день до 10 дней. Наружно продолжайте использовать увлажняющие крема. При отсутствии эффекта от лечения в течении 3-х дней покажитесь очно дерматологу.
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте начните зиртек 14 дней
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего аллерггический дерматит.
На данный момент ничего нового из еды не вводить
Давать антигистаминное (Зиртек)
Местно крем адвантан на очаги