Консультация терапевта /

Онемение рук , мерзнут ноги , судорги пальцев на ногах — вопрос №432340

Мне 59 лет , полтара года как после инфаркта. После сна немеют обе руки до боли ,раньше немели если просыпалась и руки выше головы .Сейчас немеют и в выпрямленными и согнуты в локтях .
Ноги мерзнут , а когда ложусь спать до засыпания мерзнут до боли , одеваю теплые носки ., иногда случаются судорги пальцев на ногах , на левой чаще .
Понимаю . что это могут быть и сосуды , и остеохондроз , и позвоночник . Вся диагностика очень не дешевая . поэтому прошу подскажите с похода к какому врачу начать и с какой диагностики начать ?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Необходимо обратиться к неврологу
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для начала стоит сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шейного отдела позвоночника. С результатами обратиться к неврологу.
Анализы и УЗИ сосудов вы можете сделать бесплатно по ОМС в поликлинике
Принятый ответ
Клиент
Анна, мрт шейного отдела в 2019 , есть протрузии и спондилоартроз .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, тогда онемение рук очень даже обяьснимы. Какое то лечение по этому поводу уже получали?
УЗДГ сосудов нижних конечностей делали?
Клиент
Анна, узи вен нижних конечностей Признаки клапанной недостаточности ствола бпкв слева,признаки вариказной трансформации притоков бпкв бедра и голени .ретикулярный варикоз. 21ю11.2020
Клиент
Анна, лечения по поводу протрузии не делала
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Стоит обратиться на консультацию к неврологу и флебологу. Пока по лечению можно начать Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней и Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начните с анализов крови: ОАК, Ферритин, ТТГ и Т4 свободный.
Также посетите невролога. На приеме доктор определит Вам план обследования.
Облегчить Ваше состояние сейчас может магний b6 курсом до месяца, на ночь габапентин 1 капсула 300 мг.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! тут первім делом вам нужно посетить невроллога и сосудистого хирурга, пройти МРт шейного отдела и сделать УЗИ сосудов верхниїх конечностей. Сдать общий анализ крови, коагулограмму, глюкозу крови и липидограмму.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

Я бы проводила диф.диагноз между полиневропатией, нарушением работы щитовидной железы (гипотиреоз), сосудистыми нарушениями.

Необходимо сделать ЭНМГ нервов верхних и нижних конечностей. Чтобы не переделывать исследования, рекомендую обратиться в профильное учреждение, где занимаются заболеваниями периферической нервной системы.

Обязателен очный осмотр невролога, который также занимается периферической нервной системой. Перед консультацией, как выше написали коллеги, лучше сделать общий анализ крови, биохимический, гормоны щитовидной железы, электролиты крови, витамин Б12.
Принятый ответ
Терапевт
здравтсвуйте! посетите невролога, по показаниям нкужно будет сделать МРт шейного отдела, возможна ЄНМГ, УЗИ сосудов верхних конечностей
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо смотреть шейный отдел позвоночника, лучше на МРТ посмотреть. С данным результатом придти к неврологу, он назначит лечение доя того, что б посотреть , откуда именно вообще нсть ли поражение периферических нервов,можно сделать ЭНМГ. Это исследование есть не везде, достаточно редкое. Обычно назначает неврллог областной больницы, если есть возможнлсть сделать, тоже желательно. Также сходить кгинекологу, сказать про онемение рук, пусть посмотрит молочные железы и направит на УЗИ области молочных желез и подмышечных лимфоузлов.При увеличении лимфоузлрв тоже могут появляться онемения, но чаще все же шейный отдел позвоеочника является причиной.Если нигде никакой патологии, то выполнить мрт головного мозга. Самостоятельно лечиться нежелательно, потому что нервы это серьезно.
Хирург
Здравствуйте Татьяна, необходима консультация невролога, МРТ позвоночника шейный, грудной, поясничный отделы. Дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, если там будут проблемы то Консультация сосудистого хирурга. Кровь на сахар, ОАК, ОАМ биохимический анализ крови. Для начала такие обследования.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Первоначально общий анализ крови и биохимия, глюкоза крови, липидный профиль.
ТТГ и Т4 гормоны щитовидной железы.
Рентген или МРТ шейного отдела позвоночника, скорее всего там проблема, которая даёт защемление нервных корешков и парастезии в конечностях.
Консультация невролога и терапевта.
Начните Мильгамма или Комболипен в уколах до 10 дней, затем переход на таблетированные формы.
Что Вы принимаете из препаратов сейчас?
Клиент
Анна, кардиомагнил , эспиро , престариум , крестор , конкор
Терапевт, Кардиолог
Лечение после инфаркта Вам назначено хорошее, адекватное. Нужно проконтролировать обязательно липидограмму, в биохимии крови дополнительно посмотреть электролиты: калий, натрий, хлор.
Дообследоваться по результатам дальнейшая тактика лечения.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Все исследования вы можете пройти бесплатно в поликлинике по м/ж. Нужно сделать УЗИ сосудов н/к, соудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, сдайте ОАК,биохимию крови. С результатами обследований обратитесь к неврологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Нарушение микроциркуляции. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата трентал (агапурин) или бюджетный папазол на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по вашим жалобам можно провести диагностику между проявлениями остеохондроза, консультация невролога сначала,далее он уже назначит обследования по мж,сосудами (УЗИ артерий нижних конечностей),патологией щитовидной железы, консультация эндокринолога по мж со сдачей ТТГ,т3,т4
Также проявления хартектерны для недостатка микроэлементов

Панангин по 2 таб 3 р в день,1 мес

Также нужны сосудистые препараты типа Мексидол,цитофлавин в/м
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы правильно думаете насчёт возможной причины такого состояния. Что вы принимаете из препаратов регулярно? Давно ли проходили курс лечения сосудистыми препаратами (актовегин, цитофлавин, мексидол), витамины группы В?
Клиент
Ирина, кардиомагнил , эспиро , престариум , крестор , конкор это мои препарата на данный момент . из того что вы перечислели ничего не принимала . В течении года после инфаркта был эффиент .
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Тогда попробуйте добавить сейчас панангин по 1табл 3раза в день на 1 месяц, цитофлавин по 2 табл 2 раза в день на 25 дней. И нейрокс по 1 табл 3 раза в день на 1 месяц.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это проявления нейропатии. Если не определяли глюкозу крови, то определите. Нейропатия вполне поддается лечению препаратами липоевой кислоты, трентала и тебантином. В целом, это в компетенции у невролога, но и терапевты с этим тоже могут справиться.
Клиент
Лариса, глюкоза 5,31 в ноябре 2020 сдавала
Терапевт, Нефролог
Это норма
Терапевт
Здравствуйте.Вы после инфаркта должны наблюдаться у терапевта,кардиолога.Нужно для начала обратиться на прием к терапевту .Необходимо сдать общеклинические анализы оак,бак,экг,гормоны щж ттг,т4св,ферритин,витамин д.Вы ведь должны принимать постоянно препараты после перенесенного им,терапевт или кардиолог оценит эффективность их приема,возможно внесет коррективы.Вы должны вести дневник самоконтроля давления
Клиент
Юлия, это моё лечение на данный момент кардиомагнил , эспиро , престариум , крестор , конкор .давление первые 6 месяцев было низким ., сейчас 110/70 .У кардиолога была в ноябре , вот на апрель снова собираюсь поехать . Последую вашим советам , благодарю .
Терапевт
С кардиологом рассмотреть вопрос о назначении метаболической терапии(триметазидин,мильдоний)Все ваши жалобы могут быть следствием сердечной недостаточности.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо исключить сахарный диабет, какая у Вас глюкоза?
Клиент
Анна, Глюкоза норм .показания 5,31 это ноябрь 2020
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В таком случае вероятнее это невралгия на фоне остеохондроза, я рекомендую приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, кроме этого проколоть 3-5 дней мовалис!